Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове



Осуждённый молдавским судом беглец Илан Шор заявил, что прекращает все свои «социальные проекты» в Молдове.

По его словам, это обусловлено тем, что власти заблокировали переводы средств и арестовывают сотрудников, поэтому выплаты и программы больше не могут продолжаться.

Илан Шор сообщил, что его команда складывает политические мандаты, а он снимает свою поддержку депутатов, чтобы «не подвергать их риску».

В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинёва приговорила Илана Шора к 15 годам лишения свободы и конфисковала его имущество на сумму почти пять миллиардов леев. Шор бежал из Молдовы и объявлен в международный розыск. Молдавские власти несколько раз обращались к Израилю с запросом об экстрадиции, но безуспешно. По последним данным, в настоящее время Илан Шор находится в России.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #107312
    Внимание! Этот материал имеет непосредственное отношение к теме Новости

    Россиянам прикрыли лавочку: европейские сервисы массово блокируют русских

    https://regionvoice.ru/rossiyanam-prikryli-lavochku-evropeys/?utm_source=politobzor.net
  2. 
    fenix #107313
    Мэр Орхея Татьяна Кочу объявила об отставке. Своё решение она мотивировала «давлением со стороны центральных властей и систематическим блокированием каждого проекта», сообщает IPN.

    «Президентские и парламентские выборы в стране были украдены. Эта власть, полученная обманным путём, не позволила и не позволит нам развивать город. Они украли средства, которые мы планировали направить на поддержку пенсионеров и бюджетников, на строительство инфраструктуры», — утверждает Татьяна Кочу.

    Татьяна Кочу, кандидат от партии «Альтернатива и спасение Молдовы», победила на выборах мэра города Орхея в ноябре 2023 года, набрав с первого тура около 57,6% голосов.

    http://www.evedomosti.md/news/mer-orgeeva-podala-v-otstavku
    1. 
      fenix #107332
      Мэр Тараклии Вячеслав Лупов подал в отставку
      03.12.2025,

      Мэр Тараклии Вячеслав Лупов объявил сегодня о своей отставке. Избранный в 2019 году по спискам бывшей партии «Шор», мэр объяснил, что решение было непростым и было принято в связи с тем, что власти не позволяют реализовывать проекты по развитию города.

      Это произошло на следующий день после отставки мэра Орхея Татьяны Кочу, также связанной с политическим проектом Илана Шора, но с мандатом, полученным по спискам партии «Альтернативная сила спасения Молдовы», сообщает IPN.

      Вячеслав Лупов сообщил, что за последние годы в городе Тараклия было установлено современное освещение, отремонтированы дворы и обустроены детские площадки, реконструирован детский сад, отремонтированы и построены дороги, а пенсионерам оказана дополнительная помощь.

      «Я знаю, насколько важны были эти проекты для каждого из вас. Но продолжать их реализацию с полной самоотдачей невозможно в условиях диктатуры, установленной режимом Санду-PAS», — добавил Вячеслав Лупов. Он отметил, что в настоящее время инициативы социальной помощи заблокированы, и в этом контексте упомянул о приостановке социальных проектов в Молдове, о которой в понедельник объявил Илан Шор.

      http://www.evedomosti.md/news/mer-taraklii-vyacheslav-lupov-podal-v-otstavku
      1. 
        fenix #107333
        Санду о социальных проектах Шора: «Это часть широкого плана Кремля»
        03.12.2025

        Бывший лидер партии «Шор» объявил, что все местные избранники от его команды сдадут свои мандаты, а все социальные проекты вынужденно будут закрыты.

        Илан Шор утверждает, что решение принято из-за ограничений, наложенных на его финансовые ресурсы: «Средства, которые мы переводили для социальных программ, блокируются тотально. Наших сотрудников и получателей помощи арестовывают и штрафуют. …Только за последние полгода Санду заблокировала и попросту украла мои 50 миллионов долларов».

        За обращением последовало заявление мэра Оргеева Татьяны Кочу об отставке. Свое решение она мотивировала «давлением центральной власти и систематическим блокированием каждого проекта», сообщает IPN.

        «Президентские и парламентские выборы у страны были украдены, - сказала Кочу, которая победила на выборах мэра города в 2023 году, набрав в первом туре около 57,6 процента голосов. - Власть, пришедшая обманом, не давала и не даст нам развивать город. Она похищала средства, которые мы планировали направить на поддержку пенсионеров и бюджетников, на инфраструктуру… Мне и моим соратникам угрожают арестами только за то, что мы работаем для людей, а жителей города и страны подвергают давлению и штрафуют. Мы больше не можем гарантировать результат и вынуждены закрыть все наши проекты. Невозможно работать, когда режим направляет свою репрессивную машину против собственных граждан».

        Пособия, которые люди получили от команды Шора, не просто отнимают у получателей – а это многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, безработные. Выписаны внесудебные штрафы. Один из них составил участковый на мать-одиночку с тремя детьми, у одного из которых гидроцефалия мозга, сообщила женщина в ТГК Рatriot137.

        Штраф за «электоральную коррупцию» составил 37 500 лей. 24 ноября по распоряжению судебного исполнителя с социальной карты сняли детское пособие - 4000 лей. Женщина, которая живет с детьми у родителей, не знает, что делать, чем кормить и как лечить детей.

        Между тем президент Майя Санду после заседания совета национальной безопасности в ответ на заявление Илана Шора сказала, что его программы – «часть более широкой стратегии влияния, продвигаемой Кремлем», и дело якобы «не только в отношении Кремля к Молдове, но и ко многим другим независимым государствам».

        Совет утвердил секретный план укрепления демократической устойчивости на 2026-2027 годы. Что еще нам приготовили?

        Марина ТИМОТИНА

        http://www.evedomosti.md/news/sandu-o-socialnyh-proektah-shora-eto-chast-shirokogo-plana-k
  3. 
    fenix #107314
    "В последнее время, понимая, что регион обезглавлен (башкан - в тюрьме, глава НСГ - ушел (скорее вынудили) в отставку, GRT - осталось без директора и главного редактора) и Кишинев ожидаемо включается в борьбу за контроль над Гагаузией, невольно наблюдаю за "качелями" в регионе", — написал журналист Василий Мойсеенко @moyseenkomoldovasegodnya.

    "В регионе на фоне, по сути, начала предвыборной кампании за НСГ и место башкана разгоняются языковые нарративы центральных властей о необходимости гагаузов в обязательном порядке знать румынский язык.

    В этом отношении я спрашиваю: а слабо дать людям возможность высказаться на референдуме, на каком языке они хотят говорить и вести диалог с Кишиневом? Раз уж так свербит у кого-то в одном месте эта "проблема" с языком.

    Разве ЕС не про эти ценности? Или опять будем отнекиваться и все сваливать на нашу родимую местечковость?

    Государство, которое себя уважает, по-настоящему, не строит свою политику вокруг "поучительства" с явными признаками национализма: "Не знаешь румынского языка, значит, из-за таких как ты в Молдове дела идут не так как надо"".

    Журналист призвал уважать автономию гагаузов, их право на самоопределение, их устои: "Молдова созидала и будет созидать только в межнациональном мире и единстве. Нет ничего плохого в том, что представителей тюркской, славянской и других языковых групп, проживающих в Молдове сотни лет, объединяет в плане коммуникации и диалога русский язык, один из главных языков в мире".

    @rusputnikmd_2

    http://www.evedomosti.md/news/v-obezglavlennoj-gagauzii-razgonyayut-yazykovye-narrativy
  4. 
    fenix #107318
    - Ви знаете, Лев Моисеевич, Ваш Лёвочка так играет на своей скрипке, шо я готов уже повыбивать Вам окна!
    - Вам, Семён Маркович, таки, плохо слышно?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх