Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности



Правительство Молдовы не будет вводить налоговые меры на посылки с платформы Temu стоимостью менее 150 евро в 2026 году.

Об этом заявил депутат PAS Раду Мариан в ходе передачи Punctul pe Azi, сообщает Noi.md со ссылкой на Unimedia.

Депутат уточнил, что вопрос всё ещё рассматривается, однако намерений вводить налоговые меры в 2026 году нет — ни в бюджете, ни в налоговой политике на следующий год. Отвечая на вопрос о дискуссиях по поводу возможного налога на посылки небольшой стоимости, Мариан подтвердил, что власти анализируют проблему, на которую указали местные производители, жалующиеся на нелояльную конкуренцию со стороны азиатских платформ. Тем не менее он подчеркнул, что необходимо учитывать и точку зрения потребителей, которые выбирают более доступные товары.

«Мы анализируем эту проблему и пытаемся найти сбалансированное решение. В следующем году мы выйдем с предложением, но сейчас мы не готовы сказать точно, будем ли что-то предпринимать или нет», — заявил он.

На вопрос о том, должны ли возможные меры быть включены в бюджет на 2026 год, депутат ответил однозначно: «Нет. В этом году мы не планируем принимать такие меры. Подобные решения принимаются в рамках налогового документа или налоговой политики, которую мы обсудим уже в 2026 году».

Хотя изменений на следующий год не ожидается, правительство следит за ситуацией на рынке и рассматривает возможные решения для регулирования потока посылок из азиатских стран. Платформы Temu, Joom и другие подобные сайты сильно увеличили объёмы доставок в Республику Молдова, что вызвало недовольство среди некоторых местных производителей. При этом Раду Мариан подтвердил, что вопрос остаётся открытым и будет обсуждаться в рамках налоговой политики 2026 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх