Лента новостей

Вчера, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
Вчера, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
Вчера, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
Вчера, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

«Мне уже лучше». Депутат Сырбу рассказал свою версию инцидента с Павлом Григорчуком

Депутат Серджиу Сырбу говорит, что чувствует себя лучше и представляет свою версию того, что произошло между ним и активистом Павлом Григорчуком. Депутат подтверждает, что он получил только один удар, но утверждает, что это была не пощечина, а удар кулаком или другим предметом. Свое заявление он опубликовал на его странице в facebook.

«Я уже чувствую себя лучше, я надеюсь, что смогу вернуться домой как можно скорее, но не раньше, чем я завершу все медицинские исследования, и чтобы врачи могли оценить возможные последствия сотрясения мозга, которые могут возникнуть позже.

Мне очень жаль, что произошел этот неприятный инцидент, чего я, очевидно, не хотел, и никому не желаю. Все, кто меня знает, знают, что я мирный человек, который избегает конфликтов и, тем более, любой агрессивной ситуации. Больше всего мне жаль, что на этом инциденте пришлось помогать моей жене, которая очень испугалась.

Для ясности я сделаю несколько упоминаний, как для журналистов, которые попросили меня прокомментировать, так и для людей, которые представили искаженную информацию.

После заседания парламента я договорился с женой о встрече в одном из заведений парка Штефан чел Маре.

Рядом со входом я случайно пересекался с адвокатом Руденко и сторонником блока ACUM Павлом Григорчуком, который был явно взволнован после участия в акции протеста перед зданием парламента, и как только он увидел меня, он начал кричать и оскорблять меня.

Очень спокойно мы предложили ему зайти в кафе и обсудить цивилизованно, что могут подтвердить свидетели. Я не успел хорошо открыть дверь заведения, когда меня агрессивно вытащил Григорчук и сразу же сильно ударил по правой стороне головы. Я просто почувствовал очень сильный удар, не понимая, ударил ли он меня кулаком или чем-то другим. Это не был удар ладонью.

Другие коллеги из фракции немедленно вмешались и остановили агрессию.

Мне трудно понять, за что он это сделал, между нами не было ссоры, я могу понять его жест только через призму агрессивного человека, который делает, не обдумывая. Все, что я ему сказал, это приглашение на цивилизованный разговор в кафе, после того, как он начал оскорблять меня, и после удара, я задал ему только один вопрос — Павел, кулаки-ваши единственные аргументы?
Всё это может быть подтверждено многочисленными свидетелями, не было никаких проблем с моей стороны, как неправильно заявил агрессор.

Этот инцидент тем более неприятен, чем он исходит от одного из тех, кто выступает за свободу и справедливость на сцене демонстраций блока ACUM, состоящего из политиков, которые утверждают, что продвигают европейские ценности в Молдове.
Есть жизнь, и после таких неприятных моментов, важно то, чему они учат. И я надеюсь, что те, кто продвигает политику агрессии и насилия, поймут, что это поведение не показывает их силу, но показывает, насколько они слабы и лишены аргументов.

Я буду продолжать заниматься политикой, как и до сих пор, работать для тех, кто выбрал меня, рядом с самыми замечательными и солидарными коллегами из ДПМ.
Удачи всем!»

Вчера после заседания Парламента произошел конфликт между депутатом от ДПМ Сергеем Сырбу и активистом Павлом Григорчуком. По словам Григорчука, он дал пощечину Сырбу после оскорбления в свой адрес. После этого Сырбу увезли в больницу с подозрением на сотрясение мозга, а Павла Григорчука задержали. Его адвокат заявил о возбуждении уголовного дела.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #8889
  2. 
    Феникс #8890
    Кому арест, а кому – пиар: Нэстасе решил прославиться за счёт Григорчука

    Сопредседатель аблязовского блока “ACUM” Андрей Нэстасе выступил с комментарием относительно вчерашнего инцидента с участием гражданского активиста Павла Григорчука и депутата Серджиу Сырбу, в результате которого, по сообщениям СМИ, приближенных к олигарху Владу Плахотнюку, последний оказался в больнице.

    “Молдова не является нормальным государством, это лагерь, из которого бегут все, кто может. Насилие порождает насилие. Это и привело к тому, что депутат ДПМ получил удар в центре Кишинева. Люди устали, они больше не выносят высокомерия и насилия со стороны режима. Уже более 10 лет я выступаю против насилия. И продолжу это делать”, – написал Нэстасе на своей странице в социальной сети. https://ehomd.info/2019/03/22/komu-arest-a-komu-piar-nestase-reshil-proslavitsya-za-schyot-grigorchuka/
  3. 
    lelea1986 #8921
    Вот мне интересно,будет ли депутат Сырбу и его жена нести ответственность за лжесвидетельство?
    Надеюсь,Сырбу не будет отказываться от своих слов?
    А вот что вчера по горячим следам наговорила его супруга.
    "Сергей ждал меня. Мы должны были встретится в Penthouse Cafe. Павел Григорчук проходил мимо вместе с адвокатом Платона и кричали в его сторону "предатель". Сергей сказал: "Давайте поговорим в кафе".

    Когда я зашла в кафе, Сергей сидел на стуле в бессознательном состоянии. Мы вместе с его коллегами посадили его в машину и отвезли в больницу. Там ему сделали компьютерную томографию, после чего врачи заявили, что у него сильное сотрясение мозга.

    Серьезная часть заключается в том, что удары были нанесены в зону висков. В настоящее время он остается в больнице", - рассказала Инна Сырбу.

    http://www.vesti.md/?mod=news&id=113914#sthash.d2KrFoxS.dpbs
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #8924
      Я вот просчитал и так ,и этак, и сдается мне, что мишень тут вовсе не Григорчук.
  4. 
    lelea1986 #8929
    Я уже тоже склоняюсь к тому, что не всё так просто.
    Только я НИКОГО не собираюсь из них записывать в страдальцы. Потому что страдальцы это- мы.
    Я там в "мнениях" коснулась этой темы, будет интересно, ознакомьтесь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #8930
    Всем хорошего дня!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #8931
      Нашел на Поинте очень короткий, но сверхЁмкий комментарий: puzzle23 Марта 2019, 08:35

      Избиение ? Кого избили ? ?
      Че за цирк ?
      Плаха дал разнарядку
  6. 
    Феникс #8932
    Клоуны разбушевались: Политический эксперт вооружился после «жёсткого избиения» депутата - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/politicheskii-ekspert-vooruzhilsia-posle-zhiostkogo-izbieniia-deputata
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх