Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости



Правительство готовит постановление, которым будет утверждено официальное время на территории Республики Молдова как UTC+2. Власти заявляют, что официальное время должно было быть законодательно закреплено еще с момента провозглашения независимости страны в 1991 году, но устанавливается только сейчас, что является обязательством в процессе вступления в ЕС, пишет Europa Libera.


Республика Молдова находится в Восточной Европе, где часовой пояс соответствует UTC+2. 


Благодаря этому часовому поясу точное время в Республике Молдова совпадает со временем в соседних странах — Румынии и Украине, а также в Эстонии, Финляндии, Латвии, Литве, Болгарии, Греции, Турции, на Кипре, в Сирии, Ливии и Египте.


Правительству предстоит утвердить не только официальное время в соответствии с часовым поясом, но и летнее время, скоррелированное с тем, которое используется в странах Европейского союза.


Если государства-члены откажутся от сезонного перевода часов, Республика Молдова также сделает это, чтобы избежать проблем, связанных с пассажирскими и грузовыми перевозками, туризмом и т.д. Власти утверждают, что это решение поможет Республике Молдова интегрироваться в единый рынок государств-членов ЕС.


Готовясь к вступлению в ЕС, Республика Молдова должна согласовать свое законодательство с европейским, но официальное время не регулируется никаким национальным нормативным актом. Постановление Совета Министров Кишинева советского периода гласило, что «начиная с 6 мая 1990 года на территории Молдавской ССР действует следующий порядок исчисления времени: зональное время второго часового пояса плюс один час летнего времени».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх