Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки



Переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз включают и правила, касающиеся продажи сельскохозяйственных земель. 

Как передаёт Noi.md со ссылкой на Newsmaker, Ивона Пьёрка, новая посол ЕС в Молдове, рассказала в интервью о прежних дискуссиях касательно продажи земель страны иностранцам после вступления в Европейский союз. 

По словам дипломата, страна обсуждает на переговорах, сколько времени потребуется для адаптации, и «часто существуют переходные периоды».

Во время интервью посла спросили, сможет ли Молдова юридически отказаться от продажи земель гражданам ЕС после вступления.

«Что касается земель — я не в курсе всех деталей, но это напоминает мне дискуссии в моей стране перед вступлением (прим.: Польша). Каждая страна-кандидат представляет свои аргументы на переговорах по всем направлениям — образование, земли, сельское хозяйство, транспорт — и обсуждает, сколько времени необходимо для адаптации. Часто существуют переходные периоды. Вы должны будете соблюдать законодательство ЕС, как и все государства-члены. Это не что-то особенное для Молдовы. Но и вы будете участвовать в формировании этого законодательства — не будем забывать об этом», — сообщила новая посол ЕС в Республике Молдова.

Страны ЕС действуют по-разному в вопросе продажи земель иностранцам. Польша и Венгрия, например, приняли законы, которые навсегда запрещают продажу государственных сельскохозяйственных земель иностранцам. Но это скорее исключение из правила. Для других стран, ставших членами Европейского союза за последние два десятилетия (например, Румынии), Брюссель согласился предоставить семилетнюю отсрочку по либерализации рынка земли.

Согласно опросу, проведённому в 2024 году, 58,3% граждан Молдовы выступают против того, чтобы граждане ЕС могли покупать земли и недвижимость в Молдове, а 34,9% — согласны. Эти результаты свидетельствуют о серьёзной обеспокоенности населения вопросом контроля над национальной землёй.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх