Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки



Переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз включают и правила, касающиеся продажи сельскохозяйственных земель. 

Как передаёт Noi.md со ссылкой на Newsmaker, Ивона Пьёрка, новая посол ЕС в Молдове, рассказала в интервью о прежних дискуссиях касательно продажи земель страны иностранцам после вступления в Европейский союз. 

По словам дипломата, страна обсуждает на переговорах, сколько времени потребуется для адаптации, и «часто существуют переходные периоды».

Во время интервью посла спросили, сможет ли Молдова юридически отказаться от продажи земель гражданам ЕС после вступления.

«Что касается земель — я не в курсе всех деталей, но это напоминает мне дискуссии в моей стране перед вступлением (прим.: Польша). Каждая страна-кандидат представляет свои аргументы на переговорах по всем направлениям — образование, земли, сельское хозяйство, транспорт — и обсуждает, сколько времени необходимо для адаптации. Часто существуют переходные периоды. Вы должны будете соблюдать законодательство ЕС, как и все государства-члены. Это не что-то особенное для Молдовы. Но и вы будете участвовать в формировании этого законодательства — не будем забывать об этом», — сообщила новая посол ЕС в Республике Молдова.

Страны ЕС действуют по-разному в вопросе продажи земель иностранцам. Польша и Венгрия, например, приняли законы, которые навсегда запрещают продажу государственных сельскохозяйственных земель иностранцам. Но это скорее исключение из правила. Для других стран, ставших членами Европейского союза за последние два десятилетия (например, Румынии), Брюссель согласился предоставить семилетнюю отсрочку по либерализации рынка земли.

Согласно опросу, проведённому в 2024 году, 58,3% граждан Молдовы выступают против того, чтобы граждане ЕС могли покупать земли и недвижимость в Молдове, а 34,9% — согласны. Эти результаты свидетельствуют о серьёзной обеспокоенности населения вопросом контроля над национальной землёй.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх