Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»



Министерство иностранных дел (МИД) сегодня, 8 ноября, разъяснило ситуацию по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках, отметив, что поездки между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты, поскольку действует отдельное двустороннее соглашение.

По данным МИД, изменения коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми аналогичных двусторонних соглашений нет.

Правительство планирует на заседании в среду, 12 ноября, рассмотреть проект закона о денонсации Соглашения о безвизовых поездках граждан государств — участников Содружества Независимых Государств на территории его членов, подписанного в Бишкеке 9 октября 1992 года.


Также на рассмотрение Кабмина будет вынесена денонсация следующих соглашений:
  • Соглашение о принципах и порядке проведения военных перевозок, заключенное в Ташкенте 15 мая 1992 года;
  • Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между государствами — участниками СНГ, подписанное в Москве 25 ноября 1998 года;
  • Соглашение о сотрудничестве в области химии и нефтехимии, подписанное в Москве 9 сентября 1994 года;
  • Соглашение о сотрудничестве в области использования сжатого природного газа в качестве топлива для двигателей автотранспорта, подписанное в Минске 26 мая 1995 года;
  • Соглашение о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды, заключённое в Москве 8 февраля 1992 года.
В последние часы сети заполонили заголовки о «введении виз для стран СНГ». Многие восприняли это как резкий разрыв, антироссийскую реакцию или радикальный шаг. На самом деле, решение, объявленное Правительством, является частью давно планируемого процесса — естественным этапом на пути Молдовы к Европейскому Союзу, отмечается в анализе, опубликованном сообществом WatchDog.

WatchDog пишет, что сейчас обсуждается денонсация Соглашения, подписанного в Бишкеке в 1992 году, которое позволяло безвизовое передвижение между государствами СНГ. Молдова давно объявила о намерении постепенно выходить из юридических механизмов СНГ, заменяя их европейскими стандартами. Денонсация соглашения не означает, что с завтрашнего дня граждане этих стран будут обязаны получать визу. Это лишь предоставит свободу устанавливать собственный визовый режим по правилам ЕС, отмечает источник.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    The_guest_on_this_planet #106928
    Все же посоветую хотя бы полотенчиком прикрыться, прежде чем бежать куда-то в таком виде. mocking_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх