Лента новостей

Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
Все новости

Украина возобновила импорт газа через Молдову



Украина возобновила импорт природного газа по южному трансбалканскому маршруту, который проходит через Республику Молдова, Румынию и Болгарию. 

Согласно данным украинского оператора газотранспортной системы, в среду Украина получила 1,1 миллиона кубометров газа по трансбалканскому маршруту, после импорта 0,78 миллиона кубометров во вторник. Этот маршрут соединяет СПГ-терминалы в Греции с украинской газовой системой.

Мощности для транспортировки были забронированы компаниями DEPA Commercial (Греция), D.Trading (дочерняя структура DTEK — крупнейшей частной энергетической компании Украины) и Axpo Trading (Швейцария), с суточным объёмом около 0,6 миллиона кубометров, передаёт bani.md.

В настоящее время Украина импортирует около 24 миллионов кубометров газа в сутки, из которых примерно 10 миллионов — из Польши, 10 миллионов — из Венгрии и 4 миллиона — из Словакии.

Трансбалканский маршрут не использовался в сентябре и октябре, однако снижение тарифов на транзит, утверждённое операторами из Греции, Болгарии, Румынии и Молдовы, сделало возможным возобновление поставок.

В частности, НАРЭ Молдовы в октябре одобрило оптимизацию продукта пропускной способности «Маршрут 1», сократив тарифы на транспортировку на 50% — в целях укрепления региональной энергетической безопасности и обеспечения поставок газа Украине в зимний сезон на фоне российских атак на энергетическую инфраструктуру.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #106811
    Здесь у меня один вопрос.
    Читаем
    В частности, НАРЭ Молдовы в октябре одобрило оптимизацию продукта пропускной способности «Маршрут 1», сократив тарифы на транспортировку на 50% — в целях укрепления региональной энергетической безопасности и обеспечения поставок газа Украине в зимний сезон


    Ничего не имею против транспортировки, но почему для Украины можно сократить тариф на транспортировку, а гражданам своей страны лупят этот тариф в полный рост.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #106813
      Вопрос конечно интересный. А может это не евроинтеграция, а укроинтеграция? dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #106814
        Феникс, я не всё происходящее могу обозвать правильно. Но нынешнее время мне очень напоминает 90-е.
        У власти находятся благообразные наймиты, осуществляющие вторую волну ограбления нашего гос-ва.
        Те были в малиновых пиджаках, эти " на лицо ужасные - жёлтые внутри".
        Всему этому можно противопоставить только идеологию, которую все бояться озвучить : против идеологии денег может сражаться только идеология социализма. Но этого слова бояться ВСЕ!
        На Украине происходит тоже самое, только в более уродливой и извращенной форме.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #106816
          Не-е, Лёля, сравнения с теми в малиновых пиджаках совсем некорректно, те появились естественным образом, как реакция на созданные для их прихода естественные условия, а эти чистейшие имплантанты, введенные искусственно на ложном контрасте (привет Плахе). Людям надоели те, и они согласились на этих, а некоторые особо тупые даже обрадовались этим, на то и был расчёт. Технология управления известная из древности, даже у Сунь Цзы в одной из стратагем про это написано.
          dirol_mini
          1. 
            lelea1986 #106819
            Феникс, если для вас это важно, то соглашусь : это- засланные диверсанты с определенной задачей. Создать концлагерь под названием "Молдова" и сидеть здесь надсмотрщиками.
            По аналогии с концлагерями , можно написать в аэропорту :«Arbeit macht frei» («Труд делает свободным») или «Jedem das Seine» («Каждому своё»). И концлагерь превращается в "трудовой лагерь".
            Старо, как ....
            "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх