Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Украина возобновила импорт газа через Молдову



Украина возобновила импорт природного газа по южному трансбалканскому маршруту, который проходит через Республику Молдова, Румынию и Болгарию. 

Согласно данным украинского оператора газотранспортной системы, в среду Украина получила 1,1 миллиона кубометров газа по трансбалканскому маршруту, после импорта 0,78 миллиона кубометров во вторник. Этот маршрут соединяет СПГ-терминалы в Греции с украинской газовой системой.

Мощности для транспортировки были забронированы компаниями DEPA Commercial (Греция), D.Trading (дочерняя структура DTEK — крупнейшей частной энергетической компании Украины) и Axpo Trading (Швейцария), с суточным объёмом около 0,6 миллиона кубометров, передаёт bani.md.

В настоящее время Украина импортирует около 24 миллионов кубометров газа в сутки, из которых примерно 10 миллионов — из Польши, 10 миллионов — из Венгрии и 4 миллиона — из Словакии.

Трансбалканский маршрут не использовался в сентябре и октябре, однако снижение тарифов на транзит, утверждённое операторами из Греции, Болгарии, Румынии и Молдовы, сделало возможным возобновление поставок.

В частности, НАРЭ Молдовы в октябре одобрило оптимизацию продукта пропускной способности «Маршрут 1», сократив тарифы на транспортировку на 50% — в целях укрепления региональной энергетической безопасности и обеспечения поставок газа Украине в зимний сезон на фоне российских атак на энергетическую инфраструктуру.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #106811
    Здесь у меня один вопрос.
    Читаем
    В частности, НАРЭ Молдовы в октябре одобрило оптимизацию продукта пропускной способности «Маршрут 1», сократив тарифы на транспортировку на 50% — в целях укрепления региональной энергетической безопасности и обеспечения поставок газа Украине в зимний сезон


    Ничего не имею против транспортировки, но почему для Украины можно сократить тариф на транспортировку, а гражданам своей страны лупят этот тариф в полный рост.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #106813
      Вопрос конечно интересный. А может это не евроинтеграция, а укроинтеграция? dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #106814
        Феникс, я не всё происходящее могу обозвать правильно. Но нынешнее время мне очень напоминает 90-е.
        У власти находятся благообразные наймиты, осуществляющие вторую волну ограбления нашего гос-ва.
        Те были в малиновых пиджаках, эти " на лицо ужасные - жёлтые внутри".
        Всему этому можно противопоставить только идеологию, которую все бояться озвучить : против идеологии денег может сражаться только идеология социализма. Но этого слова бояться ВСЕ!
        На Украине происходит тоже самое, только в более уродливой и извращенной форме.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #106816
          Не-е, Лёля, сравнения с теми в малиновых пиджаках совсем некорректно, те появились естественным образом, как реакция на созданные для их прихода естественные условия, а эти чистейшие имплантанты, введенные искусственно на ложном контрасте (привет Плахе). Людям надоели те, и они согласились на этих, а некоторые особо тупые даже обрадовались этим, на то и был расчёт. Технология управления известная из древности, даже у Сунь Цзы в одной из стратагем про это написано.
          dirol_mini
          1. 
            lelea1986 #106819
            Феникс, если для вас это важно, то соглашусь : это- засланные диверсанты с определенной задачей. Создать концлагерь под названием "Молдова" и сидеть здесь надсмотрщиками.
            По аналогии с концлагерями , можно написать в аэропорту :«Arbeit macht frei» («Труд делает свободным») или «Jedem das Seine» («Каждому своё»). И концлагерь превращается в "трудовой лагерь".
            Старо, как ....
            "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх