
16 октября Конституционный суд (КС) утвердил результаты парламентских выборов, одобрил распределение депутатских мандатов и список резервных кандидатов. Постановление суда окончательное и не подлежит обжалованию.
Согласно данным ЦИК, на выборах наибольшее количество голосов получила правящая партия "Действие и солидарность" (PAS) — 50,20% (792 557 голосов). На втором месте "Патриотический блок" с 24,17% (381 505 голосов), далее следуют блок "Альтернатива" — 7,96% (125 685), "Наша партия" — 6,20% (97 852) и партия "Демократия дома" — 5,62% (88 679).
По распределению мандатов правящая PAS сохраняет монобольшинство с 55 местами. "Патриотический блок" получает 26 мест. Блок "Альтернатива" получит 8 депутатов, а "Наша партия" и "Демократия дома" будут представлены 6 депутатами каждая.
Поименный список депутатов нового парламента
В списке PAS проходными оказались 55 мест.
Партия "Действие и солидарность" (PAS)
55 мандатов
- Игорь Гросу
- Дорин Речан
- Дойна Герман
- Нику Попеску
- Марчел Спатарь
- Вероника Рошка
- Михай Попшой
- Владимир Боля
- Лилиана Николаеску-Онофрей
- Анастасия Никита
- Николае Ботгрос
- Константин Кеяну
- Дан Перчун
- Людмила Адамчук
- Лилиан Карп
- Мария Акбас
- Виорел Бостан
- Эмиль Чебан
- Лариса Волох
- Виктория Белоус
- Раду Мариан
- Михаил Друца
- Марчела Адам
- Серджиу Лазаренку
- Максим Потырнике
- Лариса Новак
- Ион Гроза
- Мария Гонца
- Валериу Робу
- Эрсилия Катрави
- Вирджилиу Пасларюк
- Людмила Катлабуга
- Наталья Давидович
- Роман Кожухарь
- Игорь Кирияк
- Марина Морозова
- Анна Калинич
- Алик Барабой
- Илие Ионас
- Николае Драганель
- Василе Градинару
- Дину Плынгэу
- Дориан Истратий
- Адриан Белый
- Андриан Кептонар
- Артемий Катаной
- Стелла Макарь
- Татьяна Кукуету
- Анна Бутуча
- Галина Драган
- Артур Мия
- Адриан Балуцел
- Евгений Синкевич
- Юрий Левински
- Ион Бабич
"Патриотический блок" получит 26 мандатов.
"Патриотический избирательный блок Социалистов, Коммунистов, Сердца и Будущего Молдовы"
26 мандатов- Игорь Додон
- Диана Караман
- Василе Тарлев
- Зинаида Гречаная
- Влад Батрынча
- Константин Старыш
- Григорий Новак
- Владимир Односталко
- Алла Пилипецкая
- Ольга Чеботарь
- Андрей Годорожа
- Адела Райляну
- Адриан Доментюк
- Григорий Узун
- Павел Войку
- Инга Сибова
- Богдан Цырдя
- Валериу Мудук
- Алла Урсу-Анточ
- Вера Чернега
- Дорин Павалой
- Адриан Лебединский
- Алла Дарованная
- Марчел Ченуша
- Владимир Воронин
- Петру Бурдужа
Блок "Альтернатива" получил 8 мест в новом созыве парламента. Ранее мэр Кишинева Ион Чебан, который шел первым в списке объявил, что не пойдет в депутаты, а останется на посту столичного градоначальника. В парламент попали два заместителя мэра: Анжела Кутасевич и Ольга Урсу.
Избирательный блок "Альтернатива"
8 мандатов
1. Анжела Кутасевич
2. Александр Стояногло
3. Ион Кику
4. Марк Ткачук
5. Гайк Вартанян
6. Лилиана Якони
7. Ольга Урсу
8. Габриэла Кунева
"Наша партия" во главе с Ренато Усатым получит шесть мандатов.
"Наша партия"
6 мандатов- Ренато Усатый
- Елена Грицко
- Нина Черетеу
- Александр Берлинский
- Сергей Иванов
- Стела Онуцу
И еще 6 мандатов получает партия "Демократия дома" во главе с Василе Костюком. В списке партии: Василе Костюк, Серджиу Стефанко, Анна Цуркан-Оборок, Валентина Мешинэ, Александру Кику и Александру Вершинин.
***
В состав будущего парламента войдут 64 мужчины и 37 женщин. Средний возраст парламентариев составит 48 лет. В возрасте от 18 до 35 лет находятся 12 депутатов. От 36 до 50 лет — 49. Старше 50 лет — 40 депутатов.
Ожидается, что бывший президент Владимир Воронин выступит в качестве спикера парламента на первом заседании. Согласно закону, до избрания руководства Законодательного органа эта роль отводится старейшему члену текущего созыва. Воронину 84 года.