Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра



Бизнесмен Александру Мунтяну подтвердил, что ведет переговоры с партией «Действие и солидарность» (ПДС) о своем возможном выдвижении на пост премьер-министра Республики Молдова. Это заявление прозвучало на фоне многочисленных спекуляций и вопросов, возникших в общественном пространстве, передает МОЛДПРЕС.

«Действительно, я веду переговоры с партией «Действие и солидарность» о своей кандидатуре на пост премьер-министра, и благодарю за оказанное доверие», — заявил Мунтяну в сообщении.

Он заявил, что ранее не был публичной фигурой, но понимает важность прозрачности и достоверной информации для общества, особенно в контексте обсуждения будущего правительства. В то же время он подчеркнул, что политический процесс должен следовать законным этапам, отметив необходимость подтверждения результатов выборов Конституционным судом, формирования нового парламента и последующих консультаций с президентом Республики Молдова.

Что касается недавно опубликованную в прессе информацию о предполагаемых связях с лицами или организациями, упомянутыми в «Панамском досье» и «Документах Пандоры», Мунтяну выступил с разъяснениями.

«Я отвечу на все вопросы, включая тот факт, что я его не знал, не взаимодействовал и не был партнером упомянутого политика. Кроме того, само присутствие компании в «Панамских/Пандорских документов» лишь указывает на то, что она зарегистрирована в юрисдикции с особым налоговым режимом – правовая практика, часто используемая в международных инвестициях», – отметил Александру Мунтяну.

Он также добавил, что все компании, которыми он владел или управлял, были созданы в соответствии с международным правом, а осуществляемые операции были прозрачными и соответствовали налоговым нормам.

Выдвижение Александру Мунтяну на пост премьер-министра будет официально обсуждаться после формирования нового законодательного форума, поскольку ПДС является партией, имеющей большинство мандатов в будущем парламенте.

В случае назначения Мунтяну станет первым премьер-министром, пришедшим непосредственно из делового мира, что, по мнению некоторых аналитиков, может ознаменовать собой изменение подхода к экономической политике Молдовы с упором на инвестиции, цифровизацию и институциональную прозрачность.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    lelea1986 #106434
    Пожалуй, самая обсуждаемая тема.
    Предлагаю собрать здесь своеобразное реноме о Мунтяну.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #106435
      Кандидат в премьеры - «американец молдавского происхождения, живущий на Украине 20 лет»
      dirol_mini
      Игорь Гросу объявил, что Партия действия и солидарности предложит кандидатуру Александру Мунтяну на пост премьер-министра Молдовы.

      "Александр Мунтяну - молдавский экономист, университетский профессор, бизнесмен, известный своей работой в области инвестиций и участием в международных образовательных и культурных проектах. Он является основателем компании 4i Capital Partners и президентом Французского альянса в Республике Молдова.

      Поскольку господин Мунтяну не был публичной персоной, важно знать о его достижениях и профессиональном пути.

      Александр Мунтяну родился 20 января 1964 года в Кишиневе, изучал физику в университете, а затем работал в Институте прикладной физики Академии наук Молдовы. Впоследствии он поступил на работу в Технический университет Молдовы в качестве преподавателя теоретических основ электротехники и занимал должность заместителя декана международного факультета.

      После создания Национального банка Молдовы Александру Мунтяну был назначен начальником отдела валютных операций, а затем заместителем директора департамента внешних связей. Преподавал банковское дело и финансы в Свободном университете Молдовы.

      Учился в аспирантуре Колумбийского университета в Нью-Йорке, специализируясь на международных отношениях, банковском деле и финансах. После окончания университета работал во Всемирном банке в Вашингтоне, округ Колумбия.

      Александру Мунтяну - основатель и президент Французского альянса в Республике Молдова, организацией, которой он руководит уже более трех десятилетий. Он также является одним из основателей AmCham Moldova (Американской торговой палаты в Молдове).

      В 1997 году он вернулся в Республику Молдова и стал заместителем директора Центра стратегических исследований и реформ (CISR), а затем директором представительства Американского инвестиционного фонда WNISEF, а также членом и/или председателем советов директоров многочисленных компаний в Республике Молдова и Украине.

      С 2007 года возглавлял департамент прямых инвестиций Dragon Capital (Украина). В 2016 году основал инвестиционную компанию 4i Capital Partners, работающую в Восточной Европе.

      Был членом, а затем сопредседателем Делового совета при Пакте стабильности (Вена, Австрия), а также членом и председателем Совета покровителей Печерской международной школы (PSI) в Киеве, аккредитованного учебного заведения Международного бакалавриата (IB).

      За свою деятельность в 2006 году был удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона Французской Республики".
      Это досье дополняет Zdg.md. 61-летний Александру Мунтяну является одним из основателей Американской торговой палаты в Молдове (AmCham Moldova), сопредседателем Делового консультативного совета по Юго-Восточной Европе и Евразии (BAC SEE).

      Имеет степень магистра по управлению экономической политикой Колумбийского университета (Нью-Йорк) и степень магистра по физике Московского государственного университета (МГУ).

      В 2018 году Александру Мунтяну баллотировался на внутренних выборах в Американскую торговую палату на Украине – организацию, представляющую интересы американских и международных компаний, работающих на украинском рынке. В связи с этим она опубликовала его биографию. В то время Мунтяну представлялся как «американец молдавского происхождения, проживающий в Украине уже 20 лет».

      Мунтяну сообщил тогда, что работал во Всемирном банке (Вашингтон, округ Колумбия), где, с небольшим перерывом, также работала Майя Санду, почти 10 лет. Во Всемирном банке он отвечал за Ближний Восток и Северную Африку. Мунтяну также сообщил, что работал в одном из старейших французских банков – Credit Lyonnais в Париже, а также в Национальном банке Молдовы.

      Александру Мунтяну — основатель частной инвестиционной компании 4i Capital Partners, специализирующейся на управлении инвестициями в Украине, Беларуси и Республике Молдова.

      «Я руководил инвестициями в WNISEF/Horizon Capital, Dragon Capital, а в настоящее время — в собственной компании 4i Capital Partners. Я входил в советы директоров многочисленных коммерческих компаний и в настоящее время являюсь членом советов директоров Portmone, Venbest и Prime Group (где я занимаю должность председателя совета директоров всех этих компаний), а также независимым директором в совете директоров Банка Кредит Днепр. Я преподавал электротехнику в университете, а также курсы по валютному рынку, банковскому делу и финансовым рынкам и намерен вернуться к преподаванию в какой-то момент своей карьеры. В настоящее время я являюсь членом Совета управляющих Печерской международной школы (PSI) в Киеве, где занимаю должности казначея и председателя Комитета по финансам и рискам», — представился Александру Мунтяну в 2018 году.

      В 2005 году Александру Мунтяну, будучи директором представительства WNISEF в Молдове , объявил о создании компании по управлению фондами — Horizon Capital.

      Сегодня старшим партнером Horizon Capital является инвестор Василе Тофан – его ранее прочили в премьеры.

      http://www.evedomosti.md/news/grosu-nazval-kandidata-v-premery
        1. 
          fenix #106437

          Влад Филат: Александр Мунтяну может оказаться блокированным Майей Санду в формировании кабмина
          1. 
            fenix #106438
            Влад Филат о решении Речана уйти из политики и о кандидате PAS на пост премьера А. Мунтяну
            https://www.youtube.com/watch?v=eeP4_ymbMbM
            1. 
              fenix #106439
              Константин Старыш: Премьер новый, центр управления - старый. Ждать ли перемен?
              https://www.youtube.com/watch?v=fsXI7Y4vInY
          2. 
            lelea1986 #106462
            для меня удивительно, что Санду, со слов Филата, "имеет свои мысли и желания" . scratch_one-s_head_mini
            "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #106440
    Тут ещё интересней.
    dirol_mini
    Имя Александра Мунтяну, кандидата на пост премьер-министра, выдвинутого партией «Действие и солидарность» (PAS), фигурирует в утечках данных Pandora Papers за 2021 год.

    https://point.md/ru/novosti/politika/imia-kandidata-v-prem-ery-vstrechaetsia-v-pandora-papers-v-2007-ego-pozdravliali-lupu-i-roshka/

    Нетипичная Mолдова NEWS
    Forwarded from
    WTF Moldova?!
    Журналист Илья Киселев: Обсуждая кандидатуру Александра Мунтяну и не ставя под сомнение его компетенции, в первую очередь я бы выделил следующие моменты: Французский альянс, Всемирный банк и Центр стратегических исследований и реформ.

    То есть, после силовика Речана правительство возглавит человек равноприближенный к Соросу, а также к американским и французским глобалистам, и который грамотно закабалит остатки экономики Молдовы и так же грамотно сольет остатки ценных активов в собственность иностранцев.

    WTF?! Была у нас "финская" республика, станет - соросистская.

    @wtfmoldova

    https://t.me/nemdnews/21420

    Нетипичная Mолдова NEWS
    🙈 Александру Мунтяну это для обычных людей "темная лошадка", для тех, кому надо, тот уже его знает

    Его имя связано с частной инвестиционной компанией 4i Capital Partners Limited, офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в марте 2016 года. Название офшора практически совпадает с названием компании, основанной Мунтяну в 2016 году в Киеве — 4i Capital Partners.

    В 2007 году, после присвоения Мунтяну звания кавалера Ордена Почетного легиона Франции, на приеме, организованном в резиденции тогдашнего посла Франции, Мунтяну поздравляли Мариан Лупу, занимавший тогда пост председателя парламента, а также Юрий Рошка, занимавший тогда пост вице-спикера парламента Республики Молдова, которого не так давно приговорили к 4 годам лишения свободы.

    Следы Александра Мунтяну и в Pandora Papers, которые представляют собой, по объему данных, крупнейшую утечку финансовой информации об офшорном мире.

    ⚫️ Мы думали, дальше некуда, но тут из оффшора постучали. Просто прекрасная кандидатура.

    https://t.me/nemdnews/21421
    1. 
      fenix #106441
      🆒 Андрей Курэрару, пропагандист PAS, отчаянно пытается отмыть сомнительный образ нового кандидата в премьеры.

      💬 «А если об Александру Мунтяну можно сказать что-то определённое, то это то, что он происходит из среды, где такие решения не являются теоретическими.
      Он работал с международными фондами, реструктурировал компании и продавал стратегические доли участия».

      ❌ То есть парень — спец по распродаже компаний, акций, долей.

      📌 Теперь он попробует распродать всё, что осталось в Молдове: ЖДМ, Молдтелеком, RED Nord, порт Джурджулешты, землю.

      ▶️ Так себе достижения и «плюсы».

      🥸 И да — Курэрару смеётся над теми, кто заметил, что Мунтяну уже 20 лет живёт в Украине.

      💯 Мол, это нормально. А в чём, собственно, проблема?

      🔝 И правда, что за проблема в том, что человек 20 лет не жил в стране и не имеет ни малейшего представления, что здесь происходит?

      🛡 А если место проживания не имеет значения — тогда назначьте кого-нибудь, кто 20 лет живёт в России. Или слабо? 😀🤣

      https://t.me/tirdea/100948
      1. 
        fenix #106442
        Плынгэу после встречи с Мунтяну: Не жду чудес, но если ситуация улучшится - задача выполнена
        Бывший председатель Платформы «Достоинство и правда» (DА) Дину Плынгэу, баллотировавшийся по списку партии «Действие и солидарность» (PAS) на парламентских выборах 28 сентября, выступил с первой реакцией после объявления имени кандидата на пост премьер-министра.

        https://point.md/ru/novosti/politika/plyngeu-posle-vstrechi-s-muntianu-ne-zhdu-chudes-no-esli-situatsiia-uluchshitsia-zadacha-vypolnena/
  3. 
    fenix #106443
    Отдельно мнение от видных "говорящих голов" ПДС (радуются) yahoo_mini

    13 часов назад
    В новом выпуске говорим о результатах деятельности правительства Речана, о том, что известно о кандидате в Премьеры Алесандре Мунтяну, о прекращении огня в Газе и о том, почему Путин заискивает перед Алиевым.
    Гости выпуска:
    Даниел Водэ, пресс-секретарь Правительства;
    Андрей Курэрару, эксперт в сфере безопасности, сообщество WatchDog
    Сергей Данилов, замглавы Института ближневосточных исследований, Киев.

    24:30 что известно о кандидате в премьеры Александре Мунтяну
    27:56 главные вызовы перед новым правительством
    30:50 о сотрудничестве с США
    32:04 итоги выборов дают сигнал инвесторам о стабильности в Молдове
    32:59 ожидания от нового правительства в отношении Приднестровья
    35:10 как может быть решен гагаузский вопрос
    37:35 как российские дроны могут повлиять на инвестиционную привлекательность Молдовы
    41:26 в эфире “Цены Свободы” Сергей Данилов, замглавы Института ближневосточных исследований, Киев
  4. 
    seweryn #106445
    А я бы спросил у Саши:
    -Зачем оно тебе надо?Неужели,шоп премьерскую пенсию получать через два года? mocking_mini
  5. 
    fenix #106458
    Муравский: Выдвижение Мунтяну на пост премьер-министра - сильный ход PAS
    Бывший вице-премьер Александр Муравский назвал кандидата в премьер-министры Александру Мунтяну «очень сильным экономистом, который отлично разбирается в механизме работы экономики как на макро-, так и на микроуровне».

    https://point.md/ru/novosti/politika/muravskii-vydvizhenie-muntianu-na-post-prem-er-ministra-sil-nyi-khod-pas/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх