Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно



Председатель правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил, что возвращение Приднестровья под контроль конституционных властей Молдовы — «неизбежно» и является «вопросом времени». Об этом он сказал в интервью агентству AGERPRES.

По словам политика, всё больше жителей левого берега Днестра проявляют интерес к сближению с Европейским союзом. «Сюрпризом стал очень интересный показатель: 40% избирателей с левого берега, которые пришли голосовать на правом берегу в специально открытых участках, поддержали проевропейские силы. Это, на мой взгляд, красноречивое доказательство — выборы являются лучшим опросом», — отметил Гросу.

Он подчеркнул, что власти Молдовы готовы к моменту вывода российских войск из региона. «Мы должны быть готовы. Когда придёт подходящий момент, тех 300–400 российских офицеров и солдат, которые там остались, мы посадим в чартерный самолёт — за наш счёт, не проблема — и отправим домой, к маме и папе», — заявил лидер PAS.

Гросу также назвал экономическую модель непризнанной республики «банкротом», подчеркнув, что она держится исключительно на поставках бесплатного газа от «Газпрома». По его словам, накопленные долги предприятий региона, оцениваемые примерно в 11 миллиардов долларов, не могут быть переложены на молдавское государство.

«Пусть платят те, кто потреблял, или те, кто поставлял и закрывал глаза — и понятно, почему закрывал. Это вопрос между двумя хозяйствующими субъектами, к государству это отношения не имеет», — добавил он.

Лидер PAS также выразил уверенность, что приднестровский вопрос не станет препятствием на пути Молдовы к членству в Европейском союзе. Напротив, процесс европейской интеграции, по его словам, может ускорить урегулирование конфликта.

«Процесс интеграции в ЕС может способствовать решению приднестровской проблемы. Жителям региона нравится торговать с Европейским союзом — это надёжный и предсказуемый рынок с покупательной способностью и соблюдением обязательств. Всё это создаёт предпосылки для сближения», — отметил Гросу.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #106393
    Все бывает... И жук свистит и бык летает.
    Зависит от того, чем "обдолбаться" или чем "закинутся"! biggrin_mini2
    "Он подчеркнул, что власти Молдовы готовы к моменту вывода российских войск из региона. «Мы должны быть готовы. Когда придёт подходящий момент, тех 300–400 российских офицеров и солдат, которые там остались, мы посадим в чартерный самолёт — за наш счёт, не проблема — и отправим домой, к маме и папе», — заявил лидер PAS." Господин Гросу (Румын) может даже пробовать фантастические рассказы писать или даже повести. Но сие не по его уму задача. Писательство имею ввиду. dirol_mini
    Так и быть, отбывать наказание, если что, сей пассажир будет за счет российских налогоплательщиков - не проблема. Уверен, хлеб и воду отработает, возможность обязательно представится. sad_mini
    Quid est veritas?
  2. 
    fenix #106406
    Ну вот, началось, обратите внимание на тональность

    13 окт. 2025 г.
    По документам — государственные предприятия Молдовы. На деле — часть империи Виктора Гушана, контролирующего экономику приднестровского региона.

    Кто управляет «Тиротексом», «Квинтом», «Тиротекс-Энерго» и другими компаниями, при этом оставаясь «депутатом» непризнанного парламента? Почему эти связи — вопрос неподкупности и влияния?

    👉 В новом расследовании Zona de Securitate и ‪@CUSENS‬ :

    как предприятия Молдовы перешли под контроль «Шерифа»;

    кто из «депутатов» руководит ими вопреки закону;

    и почему молдавские власти не могут вмешаться.

    Ох, как кому-то хочется отжать такое богатство ... dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх