Лента новостей

Сегодня, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
3
 
Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Все новости

Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК



После решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) лидер Партии «Демократия дома» Василе Костюк сделал заявления для прессы и провёл прямую трансляцию на Facebook.


«Было бы большой глупостью сегодня отменять нашу запись. (…) Перекладывается (ответственность) , потому что никто не хочет получить по голове. Сегодня юридически сложно объяснить, почему нужно выводить из гонки. (…) У меня нет ожиданий. Я уверен, что им нужны наши мандаты для наличия конституционного большинства вместе с ещё одной партией, которая прошла, чтобы изменить конституцию и, чтобы госпожа Майя Санду была избрана на третий срок, как Путин», — пояснил Василе Костюк.


Конституционный суд вынесет вердикт о валидации мандатов Партии «Демократия дома».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня на заседании установила, что партия Костюка участвовала в координированной кампании онлайн-продвижения, в том числе с использованием фейковых аккаунтов в TikTok, к которой, по данным комиссии, был причастен и лидер румынской партии AUR Джордже Симион.


В решении ЦИК отмечается, что есть достаточно оснований для аннулирования регистрации партии. Однако поскольку выборы уже завершились, у ЦИК  нет полномочий это сделать. Вся документация передана в Конституционный суд.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх