Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Депутаты блока ACUM могут бойкотировать первую сессию нового парламента

Сегодня состоится первое заседание парламента - указ о созыве  Законодательного собрания подписал президент Игорь Додон.

Блок ACUM объявил, что, скорее всего, будет бойкотировать заседание, протестуя таким образом против приговоров, вынесенных Сергею Чеботарю и Георге Петику.

Другие партии, прошедшие в парламент, заявили, что готовятся к первому собранию.

После того, как был вынесен приговор Георге Петику, депутат Александру Слусарь заявил, что представители ACUM могут бойкотировать заседание.

- У меня есть большие сомнения, что завтра мы будем присутствовать на этом собрании. Прийти на это заседание и делать вид, будто бы ничего не произошло и сидять рядом с преступниками, которые сегодня отдали приказ - извините, - заявил депутат блока ACUM.

Информацию подтвердил и другой депутат ACUM - Сергей Литвиненко, однако он отметил, что окончательное решение еще не принято. Сегодня представители блока намерены протестовать у здания парламента перед началом заседания. Причиной являются приговоры Георге Петика и Сергея Чеботаря, которые партия осуждает как «абсурдные» и «несправедливые», передает TV8.

Напомним, что Георге Петик был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения.

Наказание он будет отбывать в тюрьме полузакрытого типа, кроме того, Георге Петика обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч леев.

Стоит отметить, что Георге Петика осудили за изнасилование, однако он утверждает, что невиновен, а уголовное дело подстроено из-за того, что он раскрыл схемы контрабанды сигарет на границе.

Также накануне бывший работник молдавской почты, раскрывший схемы контрабанды с анаболиками в рамках госпредприятия «Poșta Moldovei», был приговорен к 8 годам лишения свободы.

Сергей Чеботарь был задержан в 2016 году по обвинению в хищениях в особо крупных размерах и использованию рабского труда. Однако, сам активист эти обвинения отрицает, объясняя, что дело против него было сфабриковано в отместку за обнародование схемы контрабанды, совершенного работниками госпредприятия.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх