Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах



Полиция задержала пятерых представителей руководства Гагаузии у здания суда в Бельцах, где рассматривался вопрос о мере пресечения для главы Научно исследовательского центра автономии Ирины Константиновой.

Были задержаны: Виктор Петров, зампредседателя Исполкома; Иван Колиогло, начальник Управления делами башкана и Исполкома; Вячеслав Драгой, начальник Управления молодежи и спорта; Сергей Ибришим, начальник Управления агропромышленного комплекса; Иван Крецу, глава Вулканештского района.

Позже всех отпустили после составления административных протоколов, сообщается в телеграм канале Gagauzia 24.

Контекст: задержание Константиновой и решение суда

Накануне глава НИЦ Гагаузии Ирина Константинова была задержана.

«Исполнительный комитет автономии расценивает задержание Константиновой как грубую и наглую попытку запугать ее», – заявил заместитель башкана Илья Узун на брифинге.

Константинова не фигурировала ни в каких делах или процессах, однако находилась рядом с Евгенией Гуцул с самого начала ее мандата и в последние месяцы принимала участие в митингах в поддержку башкана и за ее освобождение, пишет evedomosti.md.

Именно в поддержку Константиновой чиновники автономии и пришли к суду в Бельцах.

Что вменяет полиция и что говорят участники

По словам участников акции, протоколы составлены за «оказание давления на суд» и за приближение к зданию суда «ближе чем на 25 метров».
Участники считают претензии необоснованными и заявляют, что во время санкционированного мэрией протеста подобных требований не озвучивалось; протоколы намерены обжаловать.

В новостной ленте телеграм канала Gagauzia 24 указывается, что всех задержанных оштрафовали и отпустили в тот же день.

Правовая рамка: «радиус 25 метров»

В молдавской практике действует ограничение на проведение акций в непосредственной близости от зданий правосудия при наличии цели давления на суд; соответствующие положения отражены в судебной практике и разъяснениях (в т.ч. — о 25-метровой зоне у судов). Власти также недавно представили «гид протестующего» о законных правилах проведения акций.

Заявления Виктора Петрова

Зампред Исполкома Виктор Петров связал случившееся с политикой центральной власти и заявил о «мести PAS Гагаузии за объявление 2025 года Годом 80-летия Победы над фашизмом».

По его словам, «отношения с властью не сложились с самого начала: мы за политику мира и дружбы, а не конфликтов», а задержания — «методы запугивания, чтобы наши семьи оказывали на нас влияние».
«Ирина Константинова здесь, потому что в Гагаузии этот год — Год 80-летия Победы. Это месть», — цитирует Петрова телеграм канал.

Позиция Исполкома

Исполнительный комитет Гагаузии расценил действия полиции как нарушение конституционных прав на мирные собрания и свободу выражения и призвал международные структуры реагировать:
«Это демонстративная попытка запугать Гагаузию, лишить её голоса и сломить сопротивление разрушительному курсу правящей партии».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх