Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн



Правительство Израиля профинансирует строительство временного терминала в аэропорту Кишинева в рамках операции общей стоимостью 20 млн шекелей (100 млн молдавских леев) по поддержке рейсов в Умань на Рош ха-Шана, пишет The Jerusalem Post.

Ожидается, что терминал сможет принимать до 500 пассажиров в час и будет обслуживать тысячи харедим, или ультраортодоксальных евреев, которые планируют совершить ежегодное паломничество к могиле раввина Нахмана из Брацлава в Украине. Рейсы в Молдову запланированы на период с середины до конца сентября, а обратные — на последнюю неделю месяца.

Строительство терминала обойдется примерно в $2,6 млн (43,6 млн леев). Предполагается, что эта сумма будет передана правительству Молдовы, в то время как дополнительные расходы на охрану правопорядка, безопасность и питание оцениваются примерно в 7 млн шекелей (около 35 млн леев). Израиль также направит команду из 90 сотрудников службы авиационной безопасности, 24 полицейских и 50 переводчиков для управления операцией на земле.

Соглашение всё ещё ожидает окончательного одобрения со стороны Иерусалима.

Высокопоставленный правительственный чиновник сообщил, что Молдова настаивает на немедленном переводе средств, что, по мнению израильских официальных лиц, нереально. Он отметил, что правительство не в состоянии действовать в столь сжатые сроки. В то же время ЦАХАЛ готовится разместить военную полицию во всех официальных пунктах выезда из Израиля, включая аэропорт Бен-Гурион, сухопутные переходы и морские порты. Эта мера направлена на то, чтобы предотвратить выезд в Умань дезертиров и уклонистов от призыва во время празднования Рош ха-Шана (еврейского нового года).



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #105592
    rofl_mini молдаване хотели сорвать денег, но израильтяне решили иначе :построим терминал rofl_minirofl_mini
    Ювелирненько!

    А уж о присутствии МОССАДА ,сомневаться не приходится. rofl_miniyes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх