Лента новостей

Вчера, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
Вчера, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
Вчера, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
Вчера, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
Вчера, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Вчера, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
Вчера, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
Вчера, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
2-09-2025, 22:34
Александр Тарнавский прокомментировал свое обращение в суд по поводу назначения даты выборов в НСГ
2
 
2-09-2025, 22:08
Китай, Россия и Монголия неуклонно развивают трёхстороннее сотрудничество
4
 
2-09-2025, 22:01
Более 800 случаев коронавируса за неделю: данные НАОЗ
0
 
2-09-2025, 21:55
СДПМ не смогла опротестовать отказ в регистрации на выборах. Партия обращается в ВСП
0
 
2-09-2025, 21:39
Europa Liberă: Молдова требует от Израиля 2,5 миллиона долларов за транзит паломников
0
 
2-09-2025, 08:05
Приднестровью – 35 лет: Как приднестровцы отметят юбилейную дату
7
 
1-09-2025, 23:17
Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист
0
 
1-09-2025, 23:13
Ивона Пиорко назначена новым послом ЕС в Молдове
0
 
30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
Все новости

Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры



МИД ПМР призвал Кишинёв подписать Декларацию о мирных подходах к урегулированию конфликта

Представители Республики Молдова должны на деле доказать свою приверженность миру, отказаться от провокационной риторики, не втягивать Приднестровье в свои предвыборные политические игры и вернуться к переговорам. 

Это подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства Приднестровья по поводу реакции офиса политпредставителя Молдовы на мероприятия и парад, посвященные 35-й годовщине Приднестровской Молдавской Республики. В Кишинёве заявили, что праздник в Приднестровье носил якобы провокационных характер.

«Парад в Приднестровье – выражение духа независимости и исторической памяти, уважения к заслугам и подвигам старших поколений, всех наших сограждан, кто ценой жизни отстоял право приднестровского народа на собственный путь свободного независимого развития», - ответил МИД ПМР.

Торжества по случаю 35-летия республики являются символом стойкости, готовности к защите своих интересов и уверенности в будущем единого многонационального приднестровского народа, также говорится в заявлении. 

«Вчерашний общенародный праздник убедительно показал, что приднестровцы уверены в себе, миролюбивы и настроены на взаимоуважительные добрососедские отношения, - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве ПМР. - Десятки тысяч жителей ПМР, а также большое число участвовавших в празднике международных туристов, в том числе из Молдовы, свидетельствуют о том, что деструктивная пропаганда Кишинева не действует, а люди научились отделять правду от лжи».

Вместе с тем в заявлении МИД ПМР выражается обеспокоенность ускоренной милитаризацией Молдовы, увеличением почти в два раза военного бюджета, регулярными учениями, проводимыми совместно со странами НАТО И ЕС.

«Министр обороны РМ публично похваляется получением партии ударных FPV-дронов и заявляет, что беспилотников у молдавской армии будет еще больше, - напомнили в МИД ПМР. - Такие действия вызывают тревогу, особенно в контексте заявлений молдавских властей о возможности пересмотра нейтрального статуса и "адаптации к новым угрозам". Эти деструктивные меры создают риски региональной дестабилизации».

За полтора года Молдова так и не нашла в себе мужества и ответственности подписать предложенную Приднестровьем Декларацию о мирных подходах к урегулированию, - отметили в Тирасполе. Если официальный Кишинев действительно озаботился вопросами мира и безопасности, то приднестровская сторона призывает его незамедлительно подписать данный документ в качестве политико-дипломатической гарантии неприменения силы и дополнительного фактора сохранения мира, подчеркнули в МИД ПМР.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх