Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Приднестровье отмечает 31-ю годовщину провозглашения независимости

Сегодня Приднестровье отмечают 31-ю годовщину своей независимости. В Тирасполе проходит военный парад вооружённых сил региона.

Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР, лидер непризнанного государства Вадим Красносельский выступил с поздравительной речью, адресованной участникам Военного парада и всем приднестровцам

Обращаясь ко всем приднестровцам Президент ПМР подчеркнул, что республика была создана волей народа, отметив, что его единство и сплоченность позволили преодолеть многочисленные испытания, выпавшие на долю государства.

«Создание приднестровского государства в 1990 году стало ответом на предательскую политику руководства Советского Союза, ответом на воинствующий национализм со стороны Молдовы. И именно образование независимого Приднестровья явилось гарантией соблюдения здесь прав человека, гарантией беспрепятственного использования родного языка, культуры, традиций.

Сегодняшним военным парадом мы чествуем и отдаём дань глубокого уважения всем тем, кто в разные годы стоял на страже рубежей Отечества, кто беззаветно и честно выполнял свой долг перед Родиной, кто и сейчас достойно и преданно служит своему народу. 2 сентября мы ежегодно вспоминаем наших героев, павших за свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, а также всех тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину»,- напомнил Вадим Красносельский, объявив Минуту молчания в память о погибших и умерших защитниках Отечества.

Вадим Красносельский подчеркнул, что курс на протяжении всей 31-летней истории страны, основные ориентиры не меняются – независимость, укрепление общности «приднестровский народ» и построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

В Военном параде принимает участие 18 расчетов – свыше 1300 нынешних и будущих защитников внешней и внутренней безопасности приднестровского государства, его рубежей, мира и правопорядка.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #66121
    Дорогие и уважаемые Приднестровцы !
    Я Вас поздравляю с годовщиной независимости республики!
    Этот день для Приднестровья, как второй День Победы, выстраданный и завоеванный.
    ПМР-единственная республика действительно боровшаяся за свою независимость, ей она не свалилась на голову, как манна небесная.
    Приднестровцы сумели мобилизоваться и противопоставить национализму Молдовы сплоченность и решимость защищать каждый дом, улицу, город.
    Погибли люди, ранены души.
    Но Вы ЗАСЛУЖИЛИ!
    Будьте здоровы, Земляки!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх