Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Лидеры Франции, Германии и Польши заявили в Кишиневе о твёрдой поддержке европейского курса страны



В День независимости Республики Молдова в Кишинёв с официальным визитом прибыли лидеры Франции, Германии и Польши. Высокие гости заявили о твёрдой поддержке европейского курса страны и выразили надежду на начало переговоров о вступлении уже этой осенью.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что интеграция в ЕС является «историческим шансом для будущего Молдовы» и символом выбора в пользу мира и безопасности. Он отметил прогресс реформ, особенно в сфере юстиции, и подчеркнул, что ЕС остаётся единственным гарантом мира на фоне войны в Украине.

Премьер-министр Польши Дональд Туск указал, что «не может быть безопасного Европейского союза без безопасной Молдовы», и подчеркнул, что вхождение страны в ЕС отвечает не только интересам самой Молдовы, но и интересам всей Европы. Он похвалил молдавские власти за усилия по укреплению устойчивости и преодолению внешних вызовов.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил, что в ближайшие месяцы Германия и ЕС будут содействовать открытию первых переговорных глав, а также продолжат оказывать помощь в проведении реформ, обеспечении энергетической безопасности и поддержке малого и среднего бизнеса.

Президент Молдовы Майя Санду в своём выступлении отметила, что членство в ЕС уже не является «далёкой мечтой», а конкретным проектом, который страна реализует. Она подчеркнула, что молдаване выбрали европейский путь как путь свободы, мира и развития.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх