Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
2
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
0
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

ПСРМ требует в суде пересмотра количества избирательных участков в Российской Федерации



Партия социалистов Республики Молдова обратилась в Апелляционную палату Кишинева с просьбой пересмотреть количество избирательных участков, открываемых в Российской Федерации для выборов президента Республики Молдова 20 октября 2024 года, передает Noi.md

Обращение в суд подписано председателем ПСРМ Игорем Додоном.

В ПСРМ отметили, что запрос в судебную инстанцию был вызван многочисленными обращениями представителей молдавской диаспоры, молдавских граждан, проживающих или находящихся в настоящее время в России.

«Согласно официальным данным, в этом году больше всего граждан Республики Молдова предварительно изъявили свое желание принять участие в выборах именно в Российской Федерации — 8236 человек (из общего числа регистраций по всем странам — 21 682 человека). Тем не менее в России открывается всего 5 избирательных участков, по сравнению, к примеру с Италией, где будет организовано 60 избирательных участков на основе 2495 регистраций, или с Германией – 26 избирательных участков (1993 регистраций), с Бельгией – 4 участка (228 регистраций)», – отмечает ПСРМ.

Учитывая, что на территории Российской Федерации постоянно проживает, по разным данным, около 400 тысяч граждан Молдовы, социалисты считают, что право граждан на участие в выборах в Российской Федерации необоснованно ограничено.

Социалисты считают, что государство должно обеспечить своим гражданам равные условия для участия в выборах, в том числе за рубежом. Принцип равенства является основополагающим и регулируется как национальной, так и международной нормативной базой.

«Согласно Избирательному кодексу Республики Молдова, "граждане Республики Молдова, проживающие за ее пределами, пользуются всей полнотой избирательных прав". В то же время "Правительство Республики Молдова, Центральная избирательная комиссия, дипломатические представительства и консульства обязаны создать условия для свободной реализации гражданами своих избирательных прав"», – подчеркивают социалисты, ссылаясь на Избирательный кодекс Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх