Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
0
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

ПСРМ требует в суде пересмотра количества избирательных участков в Российской Федерации



Партия социалистов Республики Молдова обратилась в Апелляционную палату Кишинева с просьбой пересмотреть количество избирательных участков, открываемых в Российской Федерации для выборов президента Республики Молдова 20 октября 2024 года, передает Noi.md

Обращение в суд подписано председателем ПСРМ Игорем Додоном.

В ПСРМ отметили, что запрос в судебную инстанцию был вызван многочисленными обращениями представителей молдавской диаспоры, молдавских граждан, проживающих или находящихся в настоящее время в России.

«Согласно официальным данным, в этом году больше всего граждан Республики Молдова предварительно изъявили свое желание принять участие в выборах именно в Российской Федерации — 8236 человек (из общего числа регистраций по всем странам — 21 682 человека). Тем не менее в России открывается всего 5 избирательных участков, по сравнению, к примеру с Италией, где будет организовано 60 избирательных участков на основе 2495 регистраций, или с Германией – 26 избирательных участков (1993 регистраций), с Бельгией – 4 участка (228 регистраций)», – отмечает ПСРМ.

Учитывая, что на территории Российской Федерации постоянно проживает, по разным данным, около 400 тысяч граждан Молдовы, социалисты считают, что право граждан на участие в выборах в Российской Федерации необоснованно ограничено.

Социалисты считают, что государство должно обеспечить своим гражданам равные условия для участия в выборах, в том числе за рубежом. Принцип равенства является основополагающим и регулируется как национальной, так и международной нормативной базой.

«Согласно Избирательному кодексу Республики Молдова, "граждане Республики Молдова, проживающие за ее пределами, пользуются всей полнотой избирательных прав". В то же время "Правительство Республики Молдова, Центральная избирательная комиссия, дипломатические представительства и консульства обязаны создать условия для свободной реализации гражданами своих избирательных прав"», – подчеркивают социалисты, ссылаясь на Избирательный кодекс Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх