Лента новостей

Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
5
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Все новости

Майя Санду не промульгировала закон, предусматривающий повышение заработной платы судей КС


Президент Республики Молдова Майя Санду вернула в пятницу Парламенту Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты, касающиеся бюджетно-налогового законодательства 2022 года, на том основании, что отсутствует заключение Правительства относительно поправок к заработной плате сотрудников Конституционного суда, передает IPN.

«Сегодня президент Республики Молдова Майя Санду вернула Парламенту Закон nr. 204 от 6 декабря 2021 года о внесении изменений в некоторые нормативные акты, касающиеся бюджетно-налогового законодательства 2022 года. Такое решение глава государства приняла на том основании, что в закон внесены изменения, касающиеся оплаты труда сотрудников Конституционного суда, для которых нет положительного заключения Правительства, говорится в информации, опубликованной президентской администрацией.

После внесения поправки в проект о налого-бюджетной политике, подписанной депутатами ПДС Олесей Стамате, Вероникой Рошка и председателем Парламента Игорем Гросу, было одобрено значительное повышение заработной платы судей Конституционного суда - с 44 тысяч леев до почти 82 тысяч. Однако поправка была принята Парламентом без заключения Правительства.

Позже депутаты-социалисты заявили, что обратятся в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность поправки ПДС. Согласно ПСРМ, заключение Правительства обязательно для инициатив, предусматривающих расходы бюджета. По их мнению, нарушена ст. 131, п. 4 Конституции, которая предусматривает, что «законодательные предложения или поправки, которые предусматривают увеличение или сокращение бюджетных доходов или займов, а также увеличение или сокращение бюджетных расходов, могут приниматься только после их одобрения Правительством».



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    lelea1986 #72896
    Захотела убедиться, что новость , выставленная на данной ветке, не "утка" на ресурсе президента РМ.
    Гляньте, что нашла Выступление Президента Республики Молдова Майи Санду на панели «Предотвращение и борьба с коррупцией», Саммит за Демократию 2021
    Переводчики стебанулись?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #72899
      Та не, по Фрейду выскочила правда. blush_mini
  2. 
    seweryn #72900
    А ну как Маноля обидится и начнет манкировать запросы "хороших людей" и будет работать на Николаичей? scratch_one-s_head_mini
  3. 
    Незнайка #72901
    Вася оглядывается на общественное мнение. Поэтому, нужно долбить нехороших оамень бунь, которые на практике оказываются оамень рэй
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    fenix #72903
    Политика
    Кику уверен, что Майя Санду не откажется от идеи повысить зарплату судьям КС
    Дата публикации: 11.12.2021 11:54

    Бывший глава кабмина Ион Кику заявил, что президент Майя Санду отказалась промульгировать только одну из трех поправок, которые ведут к повышению зарплат судей КС, передает Sputnik.md.

    В своем тг-канале экс-премьер написал, что даже в случае если парламент согласится с доводами главы государства и отменит поправку депутата от PAS Олеси Стамате, повышающую специальную надбавку для судей с 40% до 100%, зарплата судей Конституционного суда (КС) все равно будет повышена на 13 тысяч леев.

    «Итак, после сильного возмущения общества, Майя Санду была вынуждена отказать в повышении зарплаты судьям КС на 37 тысяч в месяц – вернула закон в парламент. Потому что “та поправка” не получила одобрения правительства и является неконституционной. Но только зря мы, дорогие друзья, думаем, что Майя Санду отказалась от существенного повышения зарплаты этим судьям», – пишет Кику.

    Напомним, депутаты PAS проголосовали за проект закона, который предусматривал повышение заработной платы судьям КС в два раза, до 82 тысяч леев.

    Президент Майя Санду не промульгировала законопроект, вернув его обратно в парламент закон. Отказ вызван отсутствием положительного заключения правительства. https://cenzura.md/kiku-uveren-chto-majja-sandu-ne-otkazhetsja-ot-idei-povysit-zarplatu-sudjam-ks/
    1. 
      lelea1986 #72905
      По комментарию Цырди:Я согласна,что пока не промульгировала.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #72964
        Ну да, проголосуют второуц раз и фиг она сможет не промульгировать.
        Кстати, кто эту поправку предложил то? Так хочется узнать данные борца за демократию
  5. 
    lelea1986 #72906
    По новости на президентском сайте:Майя Санду выступила на панели-ржака rofl_mini
    На пилоне? ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #72908
      rofl_miniblush_minirofl_mini (Гр.ст. !!!)
  6. 
    fenix #72909
    - Сара Марковна, а чем обычная проститутка отличается от политической?
    - Таки почти ничем, Софочка, просто первой нужно изображать оргазм, а второй - патриотизм.
    1. 
      Либра #72912
      rofl_minigood_mini
  7. 
    fenix #72911
    Как провалилась афера с удвоением зарплаты магистрам Конституционного суда http://www.vedomosti.md/news/kak-provalilas-afera-s-udvoeniem-zarplaty-magistram-konstitu
  8. 
    fenix #72921
    НАСТРОЕНИЕ СУББОТЫ В СТИЛЕ БЛЮ :
  9. 
    fenix #72922
    В СТИЛЕ БЛЮЗ.
    1. 
      lelea1986 #72948
      Шикарный блюз, Феникс! good_miniСпасибо, но почему не в блоге?
      Только мне не нравится Пенелопа Крус.
      Вот оригинал

      Но и от Делона я тоже не балдела rofl_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        lelea1986 #72949
        Вот нашла , можно слушать всё воскресенье ! Час удовольствия с Оскаром Бентоном гарантировано (светлая ему память)
        "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    fenix #72936
    Как разбогатеть в Молдове: Те, кто помогал Санду занять кресло президента, а также родственники главы государства, получили хорошие должности и высокие оклады
    Общество обвиняет президента страны Майю Санду в оплате политических счетов за счет государственных средств и ресурсов https://www.kp.md/online/news/4550436/
  11. 
    fenix #72937
  12. 
    KucaMypbIca #72940
    Нифига. Зарплату судьям все равно повысят. базовая ставка для них с 2600 поднимается до 3000 леев. А это предусмотренно Законом о бюджете на 2022 год. Так что даже если не подымут категории и надбавки - повысится все равно. просто на меньшую сумму. Или Закон о бюджете прешединта тоже проигнорит?
    1. 
      lelea1986 #72947
      Она его кусками промульгирует, поправки по газу - уже, зарплатки -после Гаврилицы.
      Это-её "коронка" , задницу припрятать.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #72963
        О, новое слово зщаконотворчества - промульгировать частями dirol_mini Ну после того, как КС выносит решения по обращению гражданина, я никаким процедурным кульбитам не удивляюсь mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх