Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс



Дети старше 15 лет смогут участвовать в предвыборных кампаниях в качестве волонтёров, срок подачи подписных листов может быть продлён, а также предлагается ввести понятие «камуфлированный избирательный блок». 

Это лишь часть изменений в Избирательный кодекс, которые Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направила властям на утверждение, передаёт Agora. 

В апреле текущего года ЦИК приняла постановление о выдвижении предложений по изменению Избирательного кодекса и Закона о политических партиях.

Одно из предлагаемых изменений касается статьи, которая запрещает гражданам Молдовы младше 18 лет, находящимся под опекой, финансировать или материально поддерживать инициативные группы избирательных кампаний. Однако из этого правила может быть сделано исключение для лиц, достигших 15 лет и «вовлечённых в оказание волонтёрских услуг избирательному конкуренту в соответствии с законом».

Эти возможные поправки вызвали волну реакции в соцсетях. Лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк заявил, что «власть PAS меняет закон, чтобы вовлечь несовершеннолетних с 15 лет в избирательную кампанию». А член партии MAN Виктор Прутяну назвал это изменение «абсурдом», поскольку «несовершеннолетние не должны быть вовлечены в политические кампании».

В ответ на критику ЦИК пояснила в комментарии для AGORA, что 15-летние подростки, в соответствии с трудовым законодательством и с согласия родителей, могут быть трудоустроены. Поэтому и были выдвинуты предложения, позволяющие им участвовать в волонтёрской деятельности в интересах политических партий или избирательных конкурентов.

Комиссия также отметила, что в законодательстве существуют разные трактовки понятий «молодой человек» и «несовершеннолетний», а также разное понимание их права участвовать в политических и избирательных процессах. Кроме того, на политические партии возложена обязанность использовать государственное финансирование на вовлечение молодёжи в политику. Чтобы обеспечить более чёткое регулирование и избежать различных толкований, ЦИК предложила дать 15-летним, которые по закону могут работать с согласия родителей, право быть волонтёрами в избирательных кампаниях. ЦИК отвергает тенденциозные интерпретации и необоснованные обвинения, распространяемые в публичном пространстве некоторыми политиками.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх