Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
0
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора



Конституционный суд Молдовы признал неконституционными положения, позволяющие Гагаузии самостоятельно выдвигать и утверждать кандидатуру прокурора автономии. Согласно решению, эти полномочия отныне переходят к центральным властям — прокурор для региона будет назначаться из Кишинёва.

КС удовлетворил запрос, поданный генеральным прокурором страны, и объявил неконституционными статью 21 Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», а также части 3 статьи 25 и статью 26 Закона «О прокуратуре». Ранее кандидатура прокурора Гагаузии утверждалась Народным собранием региона.


Как сообщила председатель Конституционного суда Домника Маноле, решение является окончательным и вступает в силу после публикации в официальном издании „Monitorul Oficial”.




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #104446
    Чтобы говорить предметно, даю текст упомянутых статей.
    ЗАКОН об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) Nr.344-XIII от 23.12.94 Мониторул Офичиал N 3-4 / 14.01.1995
    Ст.21. — (1) Прокуратура Гагаузии осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом о Прокуратуре Республики Молдова с исключениями, предусмотренными настоящим законом.

    (2) Прокурор Гагаузии назначается Генеральным прокурором Республики Молдова по представлению Народного Собрания и является по должности членом коллегии Генеральной прокуратуры Республики Молдова.
    (3) Нижестоящие прокуроры Гагаузии назначаются Генеральным прокурором Республики Молдова по представлению Прокурора Гагаузии, согласованному с Народным Собранием.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104447
    и ЗАКОН № 3 от 25-02-2016 о Прокуратуре
    Статья 25. Назначение прокуроров на должность
    (3) Кандидат на должность главного прокурора Прокуратуры АТО Гагаузия предлагается Народным Собранием Гагаузии не менее чем за три месяца до образования вакансии должности или, в случае ее образования до истечения срока полномочий, в течение двух месяцев после образования вакансии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #104448
    Статья 26. Процедура отбора кандидата на должность главного прокурора Прокуратуры АТО Гагаузия

    (1) Отбор кандидата на должность главного прокурора Прокуратуры АТО Гагаузия производится Народным Собранием Гагаузии на основании условий и критериев, установленных настоящим законом и положением, утвержденным Высшим советом прокуроров. Кандидат отбирается по результатам открытого конкурса, организуемого и проводимого в соответствии с процедурой, установленной местным законом, принятым Народным Собранием.

    (2) При оценке участников конкурса на должность главного прокурора Прокуратуры АТО Гагаузия Народное Собрание применяет систему баллов в соответствии с положением, утвержденным Высшим советом прокуроров.

    (3) Народное Собрание предлагает отобранную кандидатуру для проверки Высшему совету прокуроров.

    (4) На основе представленных Народным Собранием материалов Высший совет прокуроров в месячный срок проверяет соблюдение процедуры и соответствие кандидата условиям и критериям, предусмотренным настоящим законом и положением, утвержденным Высшим советом прокуроров, и предлагает кандидатуру для назначения Генеральному прокурору.

    (5) При выявлении нарушения процедуры отбора кандидата или несоответствия кандидата некоторым условиям или критериям Высший совет прокуроров мотивированно отклоняет предложенную Народным Собранием кандидатуру.

    (6) Народное Собрание может повторно предложить ту же кандидатуру двумя третями голосов своих членов. При повторном установлении нарушения процедуры или несоответствия кандидата некоторым условиям или критериям Высший совет прокуроров мотивированно отклоняет кандидатуру. Кандидатура, отклоненная повторно по причине несоответствия условиям или критериям, не может более предлагаться на должность главного прокурора Прокуратуры АТО Гагаузия, вследствие чего организуется новый конкурс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #104449
    О самих законах и их отмене ,чуть позже.
    Тут меня заинтересовал "анамнез" данного решения.
    Дело в том что Генпрокурор Молдовы Ион Мунтяну обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность порядка назначения главного прокурора Гагаузии и нижестоящих прокуроров. Заявление было подано в КС 29 января.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Пардон, а почему всё это время молчали власти Гагаузии? А все виды оппозиции?
    В чём проблема? Или не существует хотя бы малейшей тактики действий? я не пишу про опережение. Я - о реагировании на болевые "уколы".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #104450
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #104451
    Пока озвучу вывод : в Гагаузии по факту потеряны 2 ключевых поста! Башкан и Генпрокурор.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх