Лента новостей

Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
3
 
Все новости

Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»



Известный молдавский журналист Валерий Реницэ сообщил в соцсетях, что получил повестку от CNA (Национальный антикоррупционный центр), передает eNews.

«Думаю, вы понимаете, по чьей инициативе её прислали… Для меня это не просто формальность. Повестка только кажется безобидной, как и статья закона, которая в ней указана. Я слишком хорошо знаю, как начинается этот долгий и скользкий диалог с CNA — диалог, который порой превращается в немой монолог в четырёх холодных стенах. Я уже проходил этот круг однажды. И весь процесс — от «дружеской беседы» в здании CNA до вердикта суда — длился семь лет.

Я не раздувал из этого историю. Я не герой и не стремлюсь им стать. Просто записал кое-какие воспоминания в паре статей. Вкратце рассказал в интервью Артёму Вереницэ о том, каково это — оказаться в тисках молдавского правосудия. И написал «Поэму о наручниках» — небольшую книжицу об этом явлении, или, если угодно, механизме. О трудностях, описанных в ней, писатель Борис Мариан, выживший в ГУЛАГе, сказал, что художественно они аутентичны», — поделился воспоминаниями журналист.

Он также подчеркнул, что повестка из НАЦ, несомненно, пришла «с одобрения владычицы».
«Конечно, я не хотел бы снова пройти через пережитое. Надеюсь, меня не осудят опять несправедливо. Но кто знает? Может, вождь демократического режима приняла близко к сердцу мои слова, где я называю её диктатором. Может, её охватило то же беспокойство и страх, что спугнули Плаху в 2017-м, когда он приказал ВСП «упаковать» меня — хотя я дважды выиграл в Апелляционном суде.

Так или иначе, повестка о коррупции пришла, несомненно, с одобрения владычицы. Уже 16 лет я из соображений безопасности — а если честно, просто из отвращения — держусь подальше от государства. Но вечный правитель карманной страны порой удивительно забавен и капризен. А в другие моменты — жесток и непреклонен. Как и положено диктатору в юбке.
До скорого, надеюсь!

P.S. Дату явки по повестке перенесли по просьбе адвоката — с 08.04.2025 на 11.04.2025», — написал Валерий Реницэ.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх