Лента новостей

Сегодня, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Сегодня, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Сегодня, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»



Известный молдавский журналист Валерий Реницэ сообщил в соцсетях, что получил повестку от CNA (Национальный антикоррупционный центр), передает eNews.

«Думаю, вы понимаете, по чьей инициативе её прислали… Для меня это не просто формальность. Повестка только кажется безобидной, как и статья закона, которая в ней указана. Я слишком хорошо знаю, как начинается этот долгий и скользкий диалог с CNA — диалог, который порой превращается в немой монолог в четырёх холодных стенах. Я уже проходил этот круг однажды. И весь процесс — от «дружеской беседы» в здании CNA до вердикта суда — длился семь лет.

Я не раздувал из этого историю. Я не герой и не стремлюсь им стать. Просто записал кое-какие воспоминания в паре статей. Вкратце рассказал в интервью Артёму Вереницэ о том, каково это — оказаться в тисках молдавского правосудия. И написал «Поэму о наручниках» — небольшую книжицу об этом явлении, или, если угодно, механизме. О трудностях, описанных в ней, писатель Борис Мариан, выживший в ГУЛАГе, сказал, что художественно они аутентичны», — поделился воспоминаниями журналист.

Он также подчеркнул, что повестка из НАЦ, несомненно, пришла «с одобрения владычицы».
«Конечно, я не хотел бы снова пройти через пережитое. Надеюсь, меня не осудят опять несправедливо. Но кто знает? Может, вождь демократического режима приняла близко к сердцу мои слова, где я называю её диктатором. Может, её охватило то же беспокойство и страх, что спугнули Плаху в 2017-м, когда он приказал ВСП «упаковать» меня — хотя я дважды выиграл в Апелляционном суде.

Так или иначе, повестка о коррупции пришла, несомненно, с одобрения владычицы. Уже 16 лет я из соображений безопасности — а если честно, просто из отвращения — держусь подальше от государства. Но вечный правитель карманной страны порой удивительно забавен и капризен. А в другие моменты — жесток и непреклонен. Как и положено диктатору в юбке.
До скорого, надеюсь!

P.S. Дату явки по повестке перенесли по просьбе адвоката — с 08.04.2025 на 11.04.2025», — написал Валерий Реницэ.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх