Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»



Известный молдавский журналист Валерий Реницэ сообщил в соцсетях, что получил повестку от CNA (Национальный антикоррупционный центр), передает eNews.

«Думаю, вы понимаете, по чьей инициативе её прислали… Для меня это не просто формальность. Повестка только кажется безобидной, как и статья закона, которая в ней указана. Я слишком хорошо знаю, как начинается этот долгий и скользкий диалог с CNA — диалог, который порой превращается в немой монолог в четырёх холодных стенах. Я уже проходил этот круг однажды. И весь процесс — от «дружеской беседы» в здании CNA до вердикта суда — длился семь лет.

Я не раздувал из этого историю. Я не герой и не стремлюсь им стать. Просто записал кое-какие воспоминания в паре статей. Вкратце рассказал в интервью Артёму Вереницэ о том, каково это — оказаться в тисках молдавского правосудия. И написал «Поэму о наручниках» — небольшую книжицу об этом явлении, или, если угодно, механизме. О трудностях, описанных в ней, писатель Борис Мариан, выживший в ГУЛАГе, сказал, что художественно они аутентичны», — поделился воспоминаниями журналист.

Он также подчеркнул, что повестка из НАЦ, несомненно, пришла «с одобрения владычицы».
«Конечно, я не хотел бы снова пройти через пережитое. Надеюсь, меня не осудят опять несправедливо. Но кто знает? Может, вождь демократического режима приняла близко к сердцу мои слова, где я называю её диктатором. Может, её охватило то же беспокойство и страх, что спугнули Плаху в 2017-м, когда он приказал ВСП «упаковать» меня — хотя я дважды выиграл в Апелляционном суде.

Так или иначе, повестка о коррупции пришла, несомненно, с одобрения владычицы. Уже 16 лет я из соображений безопасности — а если честно, просто из отвращения — держусь подальше от государства. Но вечный правитель карманной страны порой удивительно забавен и капризен. А в другие моменты — жесток и непреклонен. Как и положено диктатору в юбке.
До скорого, надеюсь!

P.S. Дату явки по повестке перенесли по просьбе адвоката — с 08.04.2025 на 11.04.2025», — написал Валерий Реницэ.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх