Лента новостей

Вчера, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
Вчера, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
Вчера, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
Вчера, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
Вчера, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
Вчера, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
Вчера, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
Вчера, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
24-04-2025, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
24-04-2025, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
6
 
24-04-2025, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Все новости

Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»



Известный молдавский журналист Валерий Реницэ сообщил в соцсетях, что получил повестку от CNA (Национальный антикоррупционный центр), передает eNews.

«Думаю, вы понимаете, по чьей инициативе её прислали… Для меня это не просто формальность. Повестка только кажется безобидной, как и статья закона, которая в ней указана. Я слишком хорошо знаю, как начинается этот долгий и скользкий диалог с CNA — диалог, который порой превращается в немой монолог в четырёх холодных стенах. Я уже проходил этот круг однажды. И весь процесс — от «дружеской беседы» в здании CNA до вердикта суда — длился семь лет.

Я не раздувал из этого историю. Я не герой и не стремлюсь им стать. Просто записал кое-какие воспоминания в паре статей. Вкратце рассказал в интервью Артёму Вереницэ о том, каково это — оказаться в тисках молдавского правосудия. И написал «Поэму о наручниках» — небольшую книжицу об этом явлении, или, если угодно, механизме. О трудностях, описанных в ней, писатель Борис Мариан, выживший в ГУЛАГе, сказал, что художественно они аутентичны», — поделился воспоминаниями журналист.

Он также подчеркнул, что повестка из НАЦ, несомненно, пришла «с одобрения владычицы».
«Конечно, я не хотел бы снова пройти через пережитое. Надеюсь, меня не осудят опять несправедливо. Но кто знает? Может, вождь демократического режима приняла близко к сердцу мои слова, где я называю её диктатором. Может, её охватило то же беспокойство и страх, что спугнули Плаху в 2017-м, когда он приказал ВСП «упаковать» меня — хотя я дважды выиграл в Апелляционном суде.

Так или иначе, повестка о коррупции пришла, несомненно, с одобрения владычицы. Уже 16 лет я из соображений безопасности — а если честно, просто из отвращения — держусь подальше от государства. Но вечный правитель карманной страны порой удивительно забавен и капризен. А в другие моменты — жесток и непреклонен. Как и положено диктатору в юбке.
До скорого, надеюсь!

P.S. Дату явки по повестке перенесли по просьбе адвоката — с 08.04.2025 на 11.04.2025», — написал Валерий Реницэ.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх