Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
2
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
0
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
1
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

В Молдове обнаружили воинское захоронение, артефакты и боеприпасы времён ВОВ



В Молдове обнаружили новое неучтённое воинское захоронение, артефакты и боеприпасы времён Великой Отечественной войны, передает eNews.

Об этом сообщил один из лидеров поискового движения Молдовы, руководитель поискового отряда «Август» Алексей Петрович, отметив, что всё это было обнаружено в ходе разведывательного выезда, которое поисковое движение Молдовы провело на один из Днестровских плацдармов у села Раскаец района Штефан Водэ.

Объектом исследования стали пахотные поля — бывшие места ожесточенных сражений весны-лета 1944 года, которые Красная армия вела по захвату и удержанию плацдарма.

В ходе работы обнаружены артефакты времён Великой Отечественной войны, а также значительное количество боеприпасов, среди которых: артиллерийские снаряды, кумулятивные заряды, ручные и противопехотные гранаты. Взрывоопасные предметы переданы для уничтожения саперам Национальной армии.

Также обнаружено неучтенное воинское захоронение (боевое) военнослужащего Красной армии, погибшего за освобождение Молдовы от румыно-немецкой фашистской оккупации.

«К сожалению, личных вещей, позволяющих определить личность погибшего героя, не обнаружено. Павший воин-освободитель обретёт вечный покой рядом со своими боевыми товарищами в канун Дня Победы. Поиск продолжается», — написал Алексей Петрович.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх