Лента новостей

Сегодня, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
Вчера, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
Вчера, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
Вчера, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Режим Майи Санду блокирует выплату компенсаций за отопительный период жителям Гагаузии

Об этом сообщила башкан Гагаузии Евгения Гуцул в Телеграм.

Текст сообщения следующий :


Дорогие друзья!

Как вы все прекрасно знаете, из-за некомпетентности PAS взлетели тарифы на газ и электроэнергию. Тысячи наших жителей оказались на грани выживания. Более того, PAS и Poșta Moldovei заблокировали распространение положенной по закону жителям Гагаузии социальной помощи из бюджета автономии.

Только благодаря помощи Илана Шора мы сумели выйти из этой сложнейшей ситуации — и жители Гагаузии получали в отопительный период по тысяче леев социальной поддержки в месяц.

Благодаря этой поддержке, на данный момент мы сумели аккумулировать в бюджете Гагаузии необходимые средства для выплаты по 400 леев ежемесячно за отопительный период уязвимым жителям автономии. Единственное, что блокирует эту выплату сейчас — нежелание Poșta Moldovei подписать контракт на распределение этой помощи среди жителей Гагаузии. Мы требуем, чтобы Poșta Moldovei немедленно подписала контракт и распределила положенные нашим людям из бюджета автономии 44 млн леев.

Отдельно отмечаю, что если бы не помощь наших друзей, то тысячи наших жителей, доведенных до отчаяния безответственной политикой PAS, просто не пережили бы эту зиму. К сожалению, отдельные гагаузские политики, не вникая в эту ситуацию, используют её ради достижения своих личных политических целей, подыгрывают Кишиневу в ущерб жителям Гагаузии.

Вне зависимости от решения центральных властей и откровенного вредительства отдельных депутатов Народного собрания, мы наших жителей в беде не оставим, всё, что им положено будет выплачено.

Деньги на счетах есть.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104257
    Геноцид гагаузов по этническому признаку продолжается.
    Гуцул правильно делает,что акцентирует внимание на таких фактах!
    Сволочи вы,а не власть!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104265
    И еще.Мне такое сволочное отношение напоминает отношение украинских властей к жителям Донбасса.В мягкой форме.
    Тоже самое касается жителей тех сёл Молдовы,которых наказали отказом финансирования за то,что не голосовали за ПАС.
    Хотя и гагаузы и упомянутые селяне платят налоги в бюджет РМ!
    Ну,и Приднестровье здесь к месту вспомнить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх