Лента новостей

Вчера, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Вчера, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Вчера, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Вчера, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Вчера, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
Все новости

Режим Майи Санду блокирует выплату компенсаций за отопительный период жителям Гагаузии

Об этом сообщила башкан Гагаузии Евгения Гуцул в Телеграм.

Текст сообщения следующий :


Дорогие друзья!

Как вы все прекрасно знаете, из-за некомпетентности PAS взлетели тарифы на газ и электроэнергию. Тысячи наших жителей оказались на грани выживания. Более того, PAS и Poșta Moldovei заблокировали распространение положенной по закону жителям Гагаузии социальной помощи из бюджета автономии.

Только благодаря помощи Илана Шора мы сумели выйти из этой сложнейшей ситуации — и жители Гагаузии получали в отопительный период по тысяче леев социальной поддержки в месяц.

Благодаря этой поддержке, на данный момент мы сумели аккумулировать в бюджете Гагаузии необходимые средства для выплаты по 400 леев ежемесячно за отопительный период уязвимым жителям автономии. Единственное, что блокирует эту выплату сейчас — нежелание Poșta Moldovei подписать контракт на распределение этой помощи среди жителей Гагаузии. Мы требуем, чтобы Poșta Moldovei немедленно подписала контракт и распределила положенные нашим людям из бюджета автономии 44 млн леев.

Отдельно отмечаю, что если бы не помощь наших друзей, то тысячи наших жителей, доведенных до отчаяния безответственной политикой PAS, просто не пережили бы эту зиму. К сожалению, отдельные гагаузские политики, не вникая в эту ситуацию, используют её ради достижения своих личных политических целей, подыгрывают Кишиневу в ущерб жителям Гагаузии.

Вне зависимости от решения центральных властей и откровенного вредительства отдельных депутатов Народного собрания, мы наших жителей в беде не оставим, всё, что им положено будет выплачено.

Деньги на счетах есть.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104257
    Геноцид гагаузов по этническому признаку продолжается.
    Гуцул правильно делает,что акцентирует внимание на таких фактах!
    Сволочи вы,а не власть!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104265
    И еще.Мне такое сволочное отношение напоминает отношение украинских властей к жителям Донбасса.В мягкой форме.
    Тоже самое касается жителей тех сёл Молдовы,которых наказали отказом финансирования за то,что не голосовали за ПАС.
    Хотя и гагаузы и упомянутые селяне платят налоги в бюджет РМ!
    Ну,и Приднестровье здесь к месту вспомнить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх