Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Режим Майи Санду блокирует выплату компенсаций за отопительный период жителям Гагаузии

Об этом сообщила башкан Гагаузии Евгения Гуцул в Телеграм.

Текст сообщения следующий :


Дорогие друзья!

Как вы все прекрасно знаете, из-за некомпетентности PAS взлетели тарифы на газ и электроэнергию. Тысячи наших жителей оказались на грани выживания. Более того, PAS и Poșta Moldovei заблокировали распространение положенной по закону жителям Гагаузии социальной помощи из бюджета автономии.

Только благодаря помощи Илана Шора мы сумели выйти из этой сложнейшей ситуации — и жители Гагаузии получали в отопительный период по тысяче леев социальной поддержки в месяц.

Благодаря этой поддержке, на данный момент мы сумели аккумулировать в бюджете Гагаузии необходимые средства для выплаты по 400 леев ежемесячно за отопительный период уязвимым жителям автономии. Единственное, что блокирует эту выплату сейчас — нежелание Poșta Moldovei подписать контракт на распределение этой помощи среди жителей Гагаузии. Мы требуем, чтобы Poșta Moldovei немедленно подписала контракт и распределила положенные нашим людям из бюджета автономии 44 млн леев.

Отдельно отмечаю, что если бы не помощь наших друзей, то тысячи наших жителей, доведенных до отчаяния безответственной политикой PAS, просто не пережили бы эту зиму. К сожалению, отдельные гагаузские политики, не вникая в эту ситуацию, используют её ради достижения своих личных политических целей, подыгрывают Кишиневу в ущерб жителям Гагаузии.

Вне зависимости от решения центральных властей и откровенного вредительства отдельных депутатов Народного собрания, мы наших жителей в беде не оставим, всё, что им положено будет выплачено.

Деньги на счетах есть.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104257
    Геноцид гагаузов по этническому признаку продолжается.
    Гуцул правильно делает,что акцентирует внимание на таких фактах!
    Сволочи вы,а не власть!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104265
    И еще.Мне такое сволочное отношение напоминает отношение украинских властей к жителям Донбасса.В мягкой форме.
    Тоже самое касается жителей тех сёл Молдовы,которых наказали отказом финансирования за то,что не голосовали за ПАС.
    Хотя и гагаузы и упомянутые селяне платят налоги в бюджет РМ!
    Ну,и Приднестровье здесь к месту вспомнить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх