Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

Краевед: прежнего Кишинева давно нет, он остался только на фотографиях

О судьбе мозаики на здании ДК профсоюзов, а также о других памятниках архитектуры рассказал краевед Владимир Тарнакин.

Красивый, чистый, по-своему уникальный Кишинев столичные жители теперь видят лишь на фотографиях и изредка ностальгируют о нем с друзьями или соседями. С течением времени многое поменялось, и большая часть архитектуры старого города была разрушена.
                       
Не удается уберечь и то немногое, что сейчас осталось местным жителям.  К примеру, уникальная мозаика на здании Дворца культуры профсоюзов была демонтирована, несмотря на то, что она включена в реестр памятников Молдовы. Напомним, что здание ДК было продано вместе с прилегающим к нему участком. 

Как отметил в эфире программы "Экспертиза" краевед Владимир Тарнакин, прежнего Кишинева давно нет, и мозаика на здании Дворца культуры профсоюзов - это не единственный памятник, подверженный сносу.

"Если говорить о мозаике, то, что она была привязана к зданию, – это однозначно. Потом вспомните молодежный комплекс Гагарина. Там же то же самое. Все везде уходит", - утверждает Владимир Тарнакин.

По словам собеседника, старые здания из Кишинева стремительно исчезают, и уже сейчас уникальные объекты архитектуры старой столицы остались лишь в воспоминаниях ее жителей.

"Я уже в который раз говорю, что прежнего Кишинева уже нет. Город остался только на фотографиях или в памяти людей, к большому сожалению", - заключил краевед.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх