Лента новостей

Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

Краевед: прежнего Кишинева давно нет, он остался только на фотографиях

О судьбе мозаики на здании ДК профсоюзов, а также о других памятниках архитектуры рассказал краевед Владимир Тарнакин.

Красивый, чистый, по-своему уникальный Кишинев столичные жители теперь видят лишь на фотографиях и изредка ностальгируют о нем с друзьями или соседями. С течением времени многое поменялось, и большая часть архитектуры старого города была разрушена.
                       
Не удается уберечь и то немногое, что сейчас осталось местным жителям.  К примеру, уникальная мозаика на здании Дворца культуры профсоюзов была демонтирована, несмотря на то, что она включена в реестр памятников Молдовы. Напомним, что здание ДК было продано вместе с прилегающим к нему участком. 

Как отметил в эфире программы "Экспертиза" краевед Владимир Тарнакин, прежнего Кишинева давно нет, и мозаика на здании Дворца культуры профсоюзов - это не единственный памятник, подверженный сносу.

"Если говорить о мозаике, то, что она была привязана к зданию, – это однозначно. Потом вспомните молодежный комплекс Гагарина. Там же то же самое. Все везде уходит", - утверждает Владимир Тарнакин.

По словам собеседника, старые здания из Кишинева стремительно исчезают, и уже сейчас уникальные объекты архитектуры старой столицы остались лишь в воспоминаниях ее жителей.

"Я уже в который раз говорю, что прежнего Кишинева уже нет. Город остался только на фотографиях или в памяти людей, к большому сожалению", - заключил краевед.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх