Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Мэрия Кишинева сохранит санитарный сбор: "Была нарушена процедура принятия решения"



Мэрия Кишинева заявила, что налоги, утвержденные на 2025 год, включая санитарный сбор, остаются в силе, и что решение Муниципального совета было принято с нарушением юридических процедур. 

«То, что произошло вчера в Муниципальном совете Кишинева, представляет собой манипуляцию общественным мнением и, скорее, политическую акцию со стороны депутатов от ПДС и ПСРМ под видом принятия нормативного акта, не имеющего юридической силы и не порождающего правовых последствий, на основании того, что была нарушена процедура принятия», - говорится в заявлении. 

Мэрия обвинила депутатов в нарушении действующего законодательства и заявила, что предпримет шаги, чтобы доказать это.

«Мы будем требовать от правоохранительных органов расследования этих вопиющих нарушений и привлечения виновных к ответственности за их незаконные действия».

В ответ на это в заявлении ПСРМ подчеркивается, что муниципальные советники партии будут голосовать за любое решение в пользу жителей Кишинева, и это не означает создания коалиции с ПДС.

«Партия социалистов была удивлена заявлением о создании коалиций в Муниципальном совете столицы. ПСРМ последовательно отстаивает интересы жителей муниципия. Мы готовы голосовать вместе со всеми муниципальными советниками за любое решение в пользу Кишинева и его жителей».

Партия выступила против санитарного налога, считая, что эта мера, изначально принятая как временная в условиях пандемии, превратилась в постоянную.

В свою очередь, муниципальные советники ПДС напомнили, что утверждение и отмена решений на местном уровне - прерогатива городского совета.

«Статус «действующего акта» в Государственном реестре местных актов не отменяет права совета пересмотреть и отменить решение, если оно было принято незаконно.

Решение о местных налогах на 2025 год было принято законно и, согласно закону, должно быть подписано в течение 5 дней секретарем МСК и председателем собрания», - говорится в заявлении партии.

Напоминаем, ежегодный сбор на санитарные работы в 120 лей был введён в 2021 году для жителей Кишинёва.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх