Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
1
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
5
 
Все новости

Мэрия Кишинева сохранит санитарный сбор: "Была нарушена процедура принятия решения"



Мэрия Кишинева заявила, что налоги, утвержденные на 2025 год, включая санитарный сбор, остаются в силе, и что решение Муниципального совета было принято с нарушением юридических процедур. 

«То, что произошло вчера в Муниципальном совете Кишинева, представляет собой манипуляцию общественным мнением и, скорее, политическую акцию со стороны депутатов от ПДС и ПСРМ под видом принятия нормативного акта, не имеющего юридической силы и не порождающего правовых последствий, на основании того, что была нарушена процедура принятия», - говорится в заявлении. 

Мэрия обвинила депутатов в нарушении действующего законодательства и заявила, что предпримет шаги, чтобы доказать это.

«Мы будем требовать от правоохранительных органов расследования этих вопиющих нарушений и привлечения виновных к ответственности за их незаконные действия».

В ответ на это в заявлении ПСРМ подчеркивается, что муниципальные советники партии будут голосовать за любое решение в пользу жителей Кишинева, и это не означает создания коалиции с ПДС.

«Партия социалистов была удивлена заявлением о создании коалиций в Муниципальном совете столицы. ПСРМ последовательно отстаивает интересы жителей муниципия. Мы готовы голосовать вместе со всеми муниципальными советниками за любое решение в пользу Кишинева и его жителей».

Партия выступила против санитарного налога, считая, что эта мера, изначально принятая как временная в условиях пандемии, превратилась в постоянную.

В свою очередь, муниципальные советники ПДС напомнили, что утверждение и отмена решений на местном уровне - прерогатива городского совета.

«Статус «действующего акта» в Государственном реестре местных актов не отменяет права совета пересмотреть и отменить решение, если оно было принято незаконно.

Решение о местных налогах на 2025 год было принято законно и, согласно закону, должно быть подписано в течение 5 дней секретарем МСК и председателем собрания», - говорится в заявлении партии.

Напоминаем, ежегодный сбор на санитарные работы в 120 лей был введён в 2021 году для жителей Кишинёва.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх