Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Энергокризис в Приднестровье. Ситуация на 13 января



Приднестровье уже 13 дней живет в сложной кризисной ситуации. Главные события на сегодня:
  • Приднестровский экспорт в январе сократился на 60%. Самое большое снижение – в металлургии, машиностроении, цементной промышленности. Причина – остановка производства из-за энергокризиса. «Республика находится в очень непростых, практически критических условиях», – сказал сегодня премьер-министр Александр Розенберг.
  • Часть предприятий продолжает переходить на ночные смены. Для этого должна быть свободная электроэнергия.
  • Работники Молдавского металлургического завода уходят в простой еще как минимум на неделю – до 20 января.
  • Центробанк рекомендует коммерческим банкам реструктуризировать долги по кредитам для тех клиентов, которые пострадали во время энергокризиса.
  • Александр Розенберг дал один-два дня на решение вопроса со светом в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов в Бендерах. «Детей не отключать и обогреть», - потребовал сегодня премьер-министр.
  • Приднестровье активнее будет развивать «зеленую» энергетику. «В ближайшее время мы должны вплотную заняться энергоэффективностью», - считает Александр Розенберг.
  • Завод «Электромаш» уже в этом году планирует выпустить твердотопливные котлы. Это будет востребованная продукция и для государства, и для людей.
  • Тем временем спираль энергокризиса продолжает раскручиваться и в соседней Молдове. Молдавский «Энергоком» впервые не смог зарезервировать на рынках нужные для страны мощности на завтра. Недостающий объем электричества придется закупать по спекулятивным ценам. Отсутствие привычных и недорогих поставок от Молдавской ГРЭС скажется еще не раз.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх