Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
2
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
0
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Чебан: Подключение 14 сел к сетям "Молдовагаз" может занять до 9 месяцев


План подключения 14 населенных пунктов Зоны безопасности к газовым сетям правобережья Днестра планируется представить Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) в пятницу, 10 января.


Проектирование и строительство новых газопроводов и точек подключения будут осуществляться параллельно и в максимально сжатые сроки, сообщил и.о. председателя Административного совета "Молдовагаз" Вадим Чебан, пишет moldova1.md

Глава компании не уточнил, сколько времени могут занять работы, но намекнул, что это долгосрочный процесс. Таким образом, маловероятно, что жители этих сел смогут получить доступ к газу уже этой зимой.

"В среднем такие работы занимают от 6 до 9 месяцев как минимум. Мы постараемся сократить сроки, но конкретное время назвать не могу. Если рассматривать весь цикл проекта — от инициации, проектирования до закупок и других процедур, — это занимает время. Обычно мы реализуем инвестиционную программу с февраля по декабрь, что составляет 9–10 месяцев. В данном случае работы будут проведены в срочном порядке, в кратчайшие сроки», — пояснил Вадим Чебан.

Стоимость инвестиций пока также остается неясной. Ориентировочная сумма будет представлена НАРЭ, которое примет окончательное решение, отметил Чебан.

Напомним, что в понедельник Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение подключить 14 населенных пунктов к сетям природного газа, находящимся под управлением лицензированных операторов распределительных сетей группы SA Moldovagaz. В список входят сёла Похребя, Кошница, Пырыта, Дороцкая, Новая Моловата, Роги, Кочиеры, Коржова и Васильевка Дубоссарского района; Хырбовэц и Варница Новоаненского района; Фырлэдень, Хаджимус и Копанка Каушанского района, которые технически подключены к сетям на левом берегу Днестра.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #103528
    Срок у Чебана,прям как беременносць у женщин... scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #103553
      А вы знаете, Северин, что быстророжденный газопровод - подобие выкидыша.
      С учетом нашей сейсмозоны, чревато последствиями.
      Вспомните, как при Киртоакэ ложили плитку у центрального Собора зимой :грели землю паяльной лампой.Я лично видела.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх