Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Чебан: Подключение 14 сел к сетям "Молдовагаз" может занять до 9 месяцев


План подключения 14 населенных пунктов Зоны безопасности к газовым сетям правобережья Днестра планируется представить Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) в пятницу, 10 января.


Проектирование и строительство новых газопроводов и точек подключения будут осуществляться параллельно и в максимально сжатые сроки, сообщил и.о. председателя Административного совета "Молдовагаз" Вадим Чебан, пишет moldova1.md

Глава компании не уточнил, сколько времени могут занять работы, но намекнул, что это долгосрочный процесс. Таким образом, маловероятно, что жители этих сел смогут получить доступ к газу уже этой зимой.

"В среднем такие работы занимают от 6 до 9 месяцев как минимум. Мы постараемся сократить сроки, но конкретное время назвать не могу. Если рассматривать весь цикл проекта — от инициации, проектирования до закупок и других процедур, — это занимает время. Обычно мы реализуем инвестиционную программу с февраля по декабрь, что составляет 9–10 месяцев. В данном случае работы будут проведены в срочном порядке, в кратчайшие сроки», — пояснил Вадим Чебан.

Стоимость инвестиций пока также остается неясной. Ориентировочная сумма будет представлена НАРЭ, которое примет окончательное решение, отметил Чебан.

Напомним, что в понедельник Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение подключить 14 населенных пунктов к сетям природного газа, находящимся под управлением лицензированных операторов распределительных сетей группы SA Moldovagaz. В список входят сёла Похребя, Кошница, Пырыта, Дороцкая, Новая Моловата, Роги, Кочиеры, Коржова и Васильевка Дубоссарского района; Хырбовэц и Варница Новоаненского района; Фырлэдень, Хаджимус и Копанка Каушанского района, которые технически подключены к сетям на левом берегу Днестра.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #103528
    Срок у Чебана,прям как беременносць у женщин... scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #103553
      А вы знаете, Северин, что быстророжденный газопровод - подобие выкидыша.
      С учетом нашей сейсмозоны, чревато последствиями.
      Вспомните, как при Киртоакэ ложили плитку у центрального Собора зимой :грели землю паяльной лампой.Я лично видела.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх