Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Чебан: Подключение 14 сел к сетям "Молдовагаз" может занять до 9 месяцев


План подключения 14 населенных пунктов Зоны безопасности к газовым сетям правобережья Днестра планируется представить Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) в пятницу, 10 января.


Проектирование и строительство новых газопроводов и точек подключения будут осуществляться параллельно и в максимально сжатые сроки, сообщил и.о. председателя Административного совета "Молдовагаз" Вадим Чебан, пишет moldova1.md

Глава компании не уточнил, сколько времени могут занять работы, но намекнул, что это долгосрочный процесс. Таким образом, маловероятно, что жители этих сел смогут получить доступ к газу уже этой зимой.

"В среднем такие работы занимают от 6 до 9 месяцев как минимум. Мы постараемся сократить сроки, но конкретное время назвать не могу. Если рассматривать весь цикл проекта — от инициации, проектирования до закупок и других процедур, — это занимает время. Обычно мы реализуем инвестиционную программу с февраля по декабрь, что составляет 9–10 месяцев. В данном случае работы будут проведены в срочном порядке, в кратчайшие сроки», — пояснил Вадим Чебан.

Стоимость инвестиций пока также остается неясной. Ориентировочная сумма будет представлена НАРЭ, которое примет окончательное решение, отметил Чебан.

Напомним, что в понедельник Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение подключить 14 населенных пунктов к сетям природного газа, находящимся под управлением лицензированных операторов распределительных сетей группы SA Moldovagaz. В список входят сёла Похребя, Кошница, Пырыта, Дороцкая, Новая Моловата, Роги, Кочиеры, Коржова и Васильевка Дубоссарского района; Хырбовэц и Варница Новоаненского района; Фырлэдень, Хаджимус и Копанка Каушанского района, которые технически подключены к сетям на левом берегу Днестра.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #103528
    Срок у Чебана,прям как беременносць у женщин... scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #103553
      А вы знаете, Северин, что быстророжденный газопровод - подобие выкидыша.
      С учетом нашей сейсмозоны, чревато последствиями.
      Вспомните, как при Киртоакэ ложили плитку у центрального Собора зимой :грели землю паяльной лампой.Я лично видела.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх