Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Чебан: Подключение 14 сел к сетям "Молдовагаз" может занять до 9 месяцев


План подключения 14 населенных пунктов Зоны безопасности к газовым сетям правобережья Днестра планируется представить Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) в пятницу, 10 января.


Проектирование и строительство новых газопроводов и точек подключения будут осуществляться параллельно и в максимально сжатые сроки, сообщил и.о. председателя Административного совета "Молдовагаз" Вадим Чебан, пишет moldova1.md

Глава компании не уточнил, сколько времени могут занять работы, но намекнул, что это долгосрочный процесс. Таким образом, маловероятно, что жители этих сел смогут получить доступ к газу уже этой зимой.

"В среднем такие работы занимают от 6 до 9 месяцев как минимум. Мы постараемся сократить сроки, но конкретное время назвать не могу. Если рассматривать весь цикл проекта — от инициации, проектирования до закупок и других процедур, — это занимает время. Обычно мы реализуем инвестиционную программу с февраля по декабрь, что составляет 9–10 месяцев. В данном случае работы будут проведены в срочном порядке, в кратчайшие сроки», — пояснил Вадим Чебан.

Стоимость инвестиций пока также остается неясной. Ориентировочная сумма будет представлена НАРЭ, которое примет окончательное решение, отметил Чебан.

Напомним, что в понедельник Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение подключить 14 населенных пунктов к сетям природного газа, находящимся под управлением лицензированных операторов распределительных сетей группы SA Moldovagaz. В список входят сёла Похребя, Кошница, Пырыта, Дороцкая, Новая Моловата, Роги, Кочиеры, Коржова и Васильевка Дубоссарского района; Хырбовэц и Варница Новоаненского района; Фырлэдень, Хаджимус и Копанка Каушанского района, которые технически подключены к сетям на левом берегу Днестра.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #103528
    Срок у Чебана,прям как беременносць у женщин... scratch_one-s_head_mini
    1. 
      lelea1986 #103553
      А вы знаете, Северин, что быстророжденный газопровод - подобие выкидыша.
      С учетом нашей сейсмозоны, чревато последствиями.
      Вспомните, как при Киртоакэ ложили плитку у центрального Собора зимой :грели землю паяльной лампой.Я лично видела.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх