Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

/DOC/ "Поставки газа из ЕС негативно скажутся на Приднестровье". Politico опубликовало отказ Тирасполя от помощи Кишинева




Генеральный директор газотранспортной компании "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Игорь Лисаченко прямо ответил отказом председателю правления "Молдовагаз" Вадиму Чебану на предложение помочь наладить поставки европейского газа в приднестровский регион. Информация следует из попавшего в распоряжение газеты Politico письма. Подлинность документа пока не подтверждена, представители "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз" еще не комментировали материал Politico. Но ранее Вадим Чебан заявлял, что "Молдовагаз" предлагала помощь Тирасполю и они получили отказ.

Согласно письму, датированным 2 января 2025 года, "Тираспольтрансгаз" считает, что поставки газа из Европы "негативно скажутся на уровне жизни граждан и условиях работы предприятий Приднестровья" из-за их высокой цены.

Вместо поставок из ЕС, Тирасполь рекомендует Кишиневу продолжить переговоры с российским "Газпромом" и обвиняет молдавские власти в "недостаточной договороспособности".

"В настоящее время порядок поставок газа в Приднестровье установлены контрактом от 29.12.2006 года между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", а также контрактом от 11.01.2011 между АО "Молдовагаз" и ООО "Тираспольтрансгаз" со сроком действия до 30 сентября 2026 года. Данные контракты являются прямыми, долгосрочными и не содержат спекулятивной составляющей, свойственной биржевым платформам и иным торговым площадкам. 
С 1 января 2025 года ввиду неурегулированности вопроса погашения задолженности АО "Молдовагаз" перед ПАО "Газпром" по причине недоговороспособности АО "Молдовагаз", было введено ограничение поставок газа до 0 куб. м. в сутки, что привело к масштабному энергетическому кризису в Молдове и Приднестровье", - отмечается в письме.

Предложенная "Молдовагаз" альтернативная схема поставок с европейского рынка Тирасполю не подходит, так как она предполагает повышение цены. В завершение письма в "Тираспольтрансгаз" благодарит "Молдовагаз" за прилагаемые усилия по поиску возможных решений, но настаивает на необходимости договариваться с российским "Газпромом" для возобновления поставок по действующим контрактам.



Так же читайте на тему : ​Водэ: Мы предложили помощь с газом, но Тирасполь высмеял наше предложение​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх