Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

/DOC/ "Поставки газа из ЕС негативно скажутся на Приднестровье". Politico опубликовало отказ Тирасполя от помощи Кишинева




Генеральный директор газотранспортной компании "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Игорь Лисаченко прямо ответил отказом председателю правления "Молдовагаз" Вадиму Чебану на предложение помочь наладить поставки европейского газа в приднестровский регион. Информация следует из попавшего в распоряжение газеты Politico письма. Подлинность документа пока не подтверждена, представители "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз" еще не комментировали материал Politico. Но ранее Вадим Чебан заявлял, что "Молдовагаз" предлагала помощь Тирасполю и они получили отказ.

Согласно письму, датированным 2 января 2025 года, "Тираспольтрансгаз" считает, что поставки газа из Европы "негативно скажутся на уровне жизни граждан и условиях работы предприятий Приднестровья" из-за их высокой цены.

Вместо поставок из ЕС, Тирасполь рекомендует Кишиневу продолжить переговоры с российским "Газпромом" и обвиняет молдавские власти в "недостаточной договороспособности".

"В настоящее время порядок поставок газа в Приднестровье установлены контрактом от 29.12.2006 года между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", а также контрактом от 11.01.2011 между АО "Молдовагаз" и ООО "Тираспольтрансгаз" со сроком действия до 30 сентября 2026 года. Данные контракты являются прямыми, долгосрочными и не содержат спекулятивной составляющей, свойственной биржевым платформам и иным торговым площадкам. 
С 1 января 2025 года ввиду неурегулированности вопроса погашения задолженности АО "Молдовагаз" перед ПАО "Газпром" по причине недоговороспособности АО "Молдовагаз", было введено ограничение поставок газа до 0 куб. м. в сутки, что привело к масштабному энергетическому кризису в Молдове и Приднестровье", - отмечается в письме.

Предложенная "Молдовагаз" альтернативная схема поставок с европейского рынка Тирасполю не подходит, так как она предполагает повышение цены. В завершение письма в "Тираспольтрансгаз" благодарит "Молдовагаз" за прилагаемые усилия по поиску возможных решений, но настаивает на необходимости договариваться с российским "Газпромом" для возобновления поставок по действующим контрактам.



Так же читайте на тему : ​Водэ: Мы предложили помощь с газом, но Тирасполь высмеял наше предложение​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх