Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

/DOC/ "Поставки газа из ЕС негативно скажутся на Приднестровье". Politico опубликовало отказ Тирасполя от помощи Кишинева




Генеральный директор газотранспортной компании "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Игорь Лисаченко прямо ответил отказом председателю правления "Молдовагаз" Вадиму Чебану на предложение помочь наладить поставки европейского газа в приднестровский регион. Информация следует из попавшего в распоряжение газеты Politico письма. Подлинность документа пока не подтверждена, представители "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз" еще не комментировали материал Politico. Но ранее Вадим Чебан заявлял, что "Молдовагаз" предлагала помощь Тирасполю и они получили отказ.

Согласно письму, датированным 2 января 2025 года, "Тираспольтрансгаз" считает, что поставки газа из Европы "негативно скажутся на уровне жизни граждан и условиях работы предприятий Приднестровья" из-за их высокой цены.

Вместо поставок из ЕС, Тирасполь рекомендует Кишиневу продолжить переговоры с российским "Газпромом" и обвиняет молдавские власти в "недостаточной договороспособности".

"В настоящее время порядок поставок газа в Приднестровье установлены контрактом от 29.12.2006 года между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", а также контрактом от 11.01.2011 между АО "Молдовагаз" и ООО "Тираспольтрансгаз" со сроком действия до 30 сентября 2026 года. Данные контракты являются прямыми, долгосрочными и не содержат спекулятивной составляющей, свойственной биржевым платформам и иным торговым площадкам. 
С 1 января 2025 года ввиду неурегулированности вопроса погашения задолженности АО "Молдовагаз" перед ПАО "Газпром" по причине недоговороспособности АО "Молдовагаз", было введено ограничение поставок газа до 0 куб. м. в сутки, что привело к масштабному энергетическому кризису в Молдове и Приднестровье", - отмечается в письме.

Предложенная "Молдовагаз" альтернативная схема поставок с европейского рынка Тирасполю не подходит, так как она предполагает повышение цены. В завершение письма в "Тираспольтрансгаз" благодарит "Молдовагаз" за прилагаемые усилия по поиску возможных решений, но настаивает на необходимости договариваться с российским "Газпромом" для возобновления поставок по действующим контрактам.



Так же читайте на тему : ​Водэ: Мы предложили помощь с газом, но Тирасполь высмеял наше предложение​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх