Лента новостей

Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
1
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
4-11-2025, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
Все новости

/DOC/ "Поставки газа из ЕС негативно скажутся на Приднестровье". Politico опубликовало отказ Тирасполя от помощи Кишинева




Генеральный директор газотранспортной компании "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Игорь Лисаченко прямо ответил отказом председателю правления "Молдовагаз" Вадиму Чебану на предложение помочь наладить поставки европейского газа в приднестровский регион. Информация следует из попавшего в распоряжение газеты Politico письма. Подлинность документа пока не подтверждена, представители "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз" еще не комментировали материал Politico. Но ранее Вадим Чебан заявлял, что "Молдовагаз" предлагала помощь Тирасполю и они получили отказ.

Согласно письму, датированным 2 января 2025 года, "Тираспольтрансгаз" считает, что поставки газа из Европы "негативно скажутся на уровне жизни граждан и условиях работы предприятий Приднестровья" из-за их высокой цены.

Вместо поставок из ЕС, Тирасполь рекомендует Кишиневу продолжить переговоры с российским "Газпромом" и обвиняет молдавские власти в "недостаточной договороспособности".

"В настоящее время порядок поставок газа в Приднестровье установлены контрактом от 29.12.2006 года между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", а также контрактом от 11.01.2011 между АО "Молдовагаз" и ООО "Тираспольтрансгаз" со сроком действия до 30 сентября 2026 года. Данные контракты являются прямыми, долгосрочными и не содержат спекулятивной составляющей, свойственной биржевым платформам и иным торговым площадкам. 
С 1 января 2025 года ввиду неурегулированности вопроса погашения задолженности АО "Молдовагаз" перед ПАО "Газпром" по причине недоговороспособности АО "Молдовагаз", было введено ограничение поставок газа до 0 куб. м. в сутки, что привело к масштабному энергетическому кризису в Молдове и Приднестровье", - отмечается в письме.

Предложенная "Молдовагаз" альтернативная схема поставок с европейского рынка Тирасполю не подходит, так как она предполагает повышение цены. В завершение письма в "Тираспольтрансгаз" благодарит "Молдовагаз" за прилагаемые усилия по поиску возможных решений, но настаивает на необходимости договариваться с российским "Газпромом" для возобновления поставок по действующим контрактам.



Так же читайте на тему : ​Водэ: Мы предложили помощь с газом, но Тирасполь высмеял наше предложение​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх