Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

/DOC/ "Поставки газа из ЕС негативно скажутся на Приднестровье". Politico опубликовало отказ Тирасполя от помощи Кишинева




Генеральный директор газотранспортной компании "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Игорь Лисаченко прямо ответил отказом председателю правления "Молдовагаз" Вадиму Чебану на предложение помочь наладить поставки европейского газа в приднестровский регион. Информация следует из попавшего в распоряжение газеты Politico письма. Подлинность документа пока не подтверждена, представители "Молдовагаз" и "Тираспольтрансгаз" еще не комментировали материал Politico. Но ранее Вадим Чебан заявлял, что "Молдовагаз" предлагала помощь Тирасполю и они получили отказ.

Согласно письму, датированным 2 января 2025 года, "Тираспольтрансгаз" считает, что поставки газа из Европы "негативно скажутся на уровне жизни граждан и условиях работы предприятий Приднестровья" из-за их высокой цены.

Вместо поставок из ЕС, Тирасполь рекомендует Кишиневу продолжить переговоры с российским "Газпромом" и обвиняет молдавские власти в "недостаточной договороспособности".

"В настоящее время порядок поставок газа в Приднестровье установлены контрактом от 29.12.2006 года между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", а также контрактом от 11.01.2011 между АО "Молдовагаз" и ООО "Тираспольтрансгаз" со сроком действия до 30 сентября 2026 года. Данные контракты являются прямыми, долгосрочными и не содержат спекулятивной составляющей, свойственной биржевым платформам и иным торговым площадкам. 
С 1 января 2025 года ввиду неурегулированности вопроса погашения задолженности АО "Молдовагаз" перед ПАО "Газпром" по причине недоговороспособности АО "Молдовагаз", было введено ограничение поставок газа до 0 куб. м. в сутки, что привело к масштабному энергетическому кризису в Молдове и Приднестровье", - отмечается в письме.

Предложенная "Молдовагаз" альтернативная схема поставок с европейского рынка Тирасполю не подходит, так как она предполагает повышение цены. В завершение письма в "Тираспольтрансгаз" благодарит "Молдовагаз" за прилагаемые усилия по поиску возможных решений, но настаивает на необходимости договариваться с российским "Газпромом" для возобновления поставок по действующим контрактам.



Так же читайте на тему : ​Водэ: Мы предложили помощь с газом, но Тирасполь высмеял наше предложение​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх