Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Вадим Чебан: "ТираспольТрансГаз" предложил направить в Приднестровье в два раза больше газа, чем на правый берег


На этой неделе глава Молдовагаз Вадим Чебан обвинил "ТираспольТрансГаз" в дискриминационном отношении к потребителям Правобережья. По его словам, в прошлом месяце, в условиях, когда «Газпром» почти вдвое сократил поставки природного газа в Молдове, предприятие предложило поставлять в приднестровский регион 119 миллионов кубометров, оставив для остальной части страны лишь 52 миллиона. 

Такой план преследует цель стопроцентного обеспечения потребителей Левобережья газом и электроэнергией, в условиях острого дефицита энергоресурсов на остальной территории Республики Молдова. 

Между тем, министр Спыну в четверг прокомментировал недавнее предупреждение российской стороны об очередном сокращении поставок.

По его словам, для обеспечения населения природным газом как минимум на два месяца необходимо примерно от 200 до 300 миллионов кубометров голубого топлива. Сейчас у Молдовы в стратегических запасах есть около 225 млн кубометров, хранящихся в Украине и Румынии. 
Одновременно с предупреждением о возможном сокращении нам поставок "голубого топлива"

«Газпром» обвинил Украину в том, что она не поставляет в Молдову весь объем предназначенного республике природного газа. Однако министр инфраструктуры и регионального развития эти данные опроверг.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх