Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
0
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
0
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
Все новости

Вадим Чебан: "ТираспольТрансГаз" предложил направить в Приднестровье в два раза больше газа, чем на правый берег


На этой неделе глава Молдовагаз Вадим Чебан обвинил "ТираспольТрансГаз" в дискриминационном отношении к потребителям Правобережья. По его словам, в прошлом месяце, в условиях, когда «Газпром» почти вдвое сократил поставки природного газа в Молдове, предприятие предложило поставлять в приднестровский регион 119 миллионов кубометров, оставив для остальной части страны лишь 52 миллиона. 

Такой план преследует цель стопроцентного обеспечения потребителей Левобережья газом и электроэнергией, в условиях острого дефицита энергоресурсов на остальной территории Республики Молдова. 

Между тем, министр Спыну в четверг прокомментировал недавнее предупреждение российской стороны об очередном сокращении поставок.

По его словам, для обеспечения населения природным газом как минимум на два месяца необходимо примерно от 200 до 300 миллионов кубометров голубого топлива. Сейчас у Молдовы в стратегических запасах есть около 225 млн кубометров, хранящихся в Украине и Румынии. 
Одновременно с предупреждением о возможном сокращении нам поставок "голубого топлива"

«Газпром» обвинил Украину в том, что она не поставляет в Молдову весь объем предназначенного республике природного газа. Однако министр инфраструктуры и регионального развития эти данные опроверг.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх