Лента новостей

Сегодня, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Сегодня, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
0
 
Сегодня, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Сегодня, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Сегодня, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
4
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Все новости

Потребление электроэнергии на 1 января 2025 года покрыто полностью



Правительство сообщает, что, согласно отчетам Кризисной ячейки, на 30 и 31 декабря 2024 года потребление электроэнергии в Республике Молдова было полностью покрыто, без необходимости активации аварийных договоров и/или непредвиденных перетоков. 

На 31 декабря потребление было покрыто за счет следующих источников:

 - МГРЭС/Кучурганская станция – 31%

- АО Termoelectrica – 25,95%

- АО CET-Nord – 4,29%

- Государственное предприятие NHE Costeşti – 0,76%

- Возобновляемая энергия – 6,85% -

 Импорт электроэнергии (RO/UA) – 31,1%

По данным АО Energocom, потребление будет полностью покрыто на сегодня, 1 января. 

До 31 декабря 2024 года МГРЭС обеспечивала более 50% потребностей правобережья в электроэнергии, что позволило полностью покрыть потребление электроэнергии. В результате прекращения поставок российского газа дефицит на уровне энергосистемы составит около 600 МВт для правобережья.

Покрытие необходимого объема будет осуществляться, в частности, за счет закупок на румынской бирже электроэнергии, управляемой АО OPCOM, или на основе действующих контрактов между АО Energocom и производителями и поставщиками электроэнергии в регионе.

Что касается сектора природного газа, инцидентов не зафиксировано. Давления в сегментах транспортной системы, управляемых ООО Vestmoldtransgaz, находятся в пределах функциональных параметров.

В случае с тепловой энергетикой на АО CET-Nord и Termoelectrica никаких аварий и происшествий не зафиксировано, объекты генерации работают в штатном режиме, по заранее установленному графику. В настоящее время суточное потребление природного газа составляет около 260 тысяч кубических метров в сутки на АО CET-Nord и 1,88 миллиона кубических метров в сутки на АО Termoelectrica.

В Приднестровском регионе и Зоне безопасности сегодня, 1 января 2025 года, профильные предприятия Приднестровья прекратили подачу природного газа, центрального отопления и горячей воды в ряд населенных пунктов, преимущественно в здания частного сектора, имеющие альтернативные источники отопления. «Тираспольтрансгаз» отключил также бытовых потребителей в населенных пунктах, контролируемых конституционными властями: Варница, Кочиеры, Коржова, Кошница, Дороцкая, Моловата Ноуэ, Пырыта, Похребя, Васильевка, Копанка, Хаджимус и Фырлэдены.

28 декабря 2024 года компания «Тираспольтрансгаз» отключила от сети природного газа несколько государственных учреждений в населенных пунктах, подконтрольных конституционной власти, в том числе школы, больницы и учреждения культуры. Также прекращена подача теплового агента для пенитенциарных учреждений № 8 и № 12, в территориальные подразделения полиции и прокуратуры Республики Молдова, расположенные в городе Бендеры.

Власти Кишинева ищут решения по подключению этих государственных учреждений к альтернативным источникам энергии.

Российская компания «Газпром» приостановила поставки природного газа Moldovagaz с 1 января 2025 года, в 08:00 (мск). В связи с потенциальным гуманитарным кризисом в Приднестровском регионе из-за несоблюдения Российской Федерацией контракта на поставку природного газа потребителям левобережья Днестра, в Республике Молдова объявлено чрезвычайное положение с 16 декабря 2024 г.






Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх