Лента новостей

Вчера, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Вчера, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
Вчера, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
Вчера, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
Вчера, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
Вчера, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
Все новости

Потребление электроэнергии на 1 января 2025 года покрыто полностью



Правительство сообщает, что, согласно отчетам Кризисной ячейки, на 30 и 31 декабря 2024 года потребление электроэнергии в Республике Молдова было полностью покрыто, без необходимости активации аварийных договоров и/или непредвиденных перетоков. 

На 31 декабря потребление было покрыто за счет следующих источников:

 - МГРЭС/Кучурганская станция – 31%

- АО Termoelectrica – 25,95%

- АО CET-Nord – 4,29%

- Государственное предприятие NHE Costeşti – 0,76%

- Возобновляемая энергия – 6,85% -

 Импорт электроэнергии (RO/UA) – 31,1%

По данным АО Energocom, потребление будет полностью покрыто на сегодня, 1 января. 

До 31 декабря 2024 года МГРЭС обеспечивала более 50% потребностей правобережья в электроэнергии, что позволило полностью покрыть потребление электроэнергии. В результате прекращения поставок российского газа дефицит на уровне энергосистемы составит около 600 МВт для правобережья.

Покрытие необходимого объема будет осуществляться, в частности, за счет закупок на румынской бирже электроэнергии, управляемой АО OPCOM, или на основе действующих контрактов между АО Energocom и производителями и поставщиками электроэнергии в регионе.

Что касается сектора природного газа, инцидентов не зафиксировано. Давления в сегментах транспортной системы, управляемых ООО Vestmoldtransgaz, находятся в пределах функциональных параметров.

В случае с тепловой энергетикой на АО CET-Nord и Termoelectrica никаких аварий и происшествий не зафиксировано, объекты генерации работают в штатном режиме, по заранее установленному графику. В настоящее время суточное потребление природного газа составляет около 260 тысяч кубических метров в сутки на АО CET-Nord и 1,88 миллиона кубических метров в сутки на АО Termoelectrica.

В Приднестровском регионе и Зоне безопасности сегодня, 1 января 2025 года, профильные предприятия Приднестровья прекратили подачу природного газа, центрального отопления и горячей воды в ряд населенных пунктов, преимущественно в здания частного сектора, имеющие альтернативные источники отопления. «Тираспольтрансгаз» отключил также бытовых потребителей в населенных пунктах, контролируемых конституционными властями: Варница, Кочиеры, Коржова, Кошница, Дороцкая, Моловата Ноуэ, Пырыта, Похребя, Васильевка, Копанка, Хаджимус и Фырлэдены.

28 декабря 2024 года компания «Тираспольтрансгаз» отключила от сети природного газа несколько государственных учреждений в населенных пунктах, подконтрольных конституционной власти, в том числе школы, больницы и учреждения культуры. Также прекращена подача теплового агента для пенитенциарных учреждений № 8 и № 12, в территориальные подразделения полиции и прокуратуры Республики Молдова, расположенные в городе Бендеры.

Власти Кишинева ищут решения по подключению этих государственных учреждений к альтернативным источникам энергии.

Российская компания «Газпром» приостановила поставки природного газа Moldovagaz с 1 января 2025 года, в 08:00 (мск). В связи с потенциальным гуманитарным кризисом в Приднестровском регионе из-за несоблюдения Российской Федерацией контракта на поставку природного газа потребителям левобережья Днестра, в Республике Молдова объявлено чрезвычайное положение с 16 декабря 2024 г.






Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх