Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Когда вступят в силу новые тарифы на природный газ



В субботу, 30 ноября, в «Официальном мониторе Республики Молдова» было опубликовано постановление Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) о повышении тарифов на природный газ.

Согласно документу, граждане будут платить за кубометр газа 15 леев 50 банов (без учета НДС), что на 3 лея 35 банов больше, чем в настоящее время. Новые тарифы были утверждены после подачи компанией SA „Moldovagaz” несколько дней назад в ANRE запроса на корректировку цен, мотивируя свое решение «значительным ростом цен на международном рынке». 

Директор ANRE Алексей Таран пояснил, что решение о повышении тарифов было необходимо в связи с ростом мировых цен, который также привел к увеличению закупочной цены на природный газ для поставщика „Moldovagaz”.

"Так, при заключении процедуры закупки природного газа „Moldovagaz“ до конца 2024 года была обнаружена значительная разница между фактической конечной ценой закупки и ценами, включенными в расчет действующих регулируемых цен, утвержденных в мае. Эта причина привела к необходимости оперативного внесения изменений в регулируемые цены», - отметил Алексей Таран.

Чиновник также сообщил, что в ноябре бенефициары получат компенсацию в размере от 300 до 800 леев, в зависимости от дохода семьи. Министр отметил, что в случае дальнейших корректировок тарифов правительство также увеличит размер компенсации, предоставляемой гражданам.

Последнее изменение цен на газ было утверждено в начале мая, когда тарифы снизились на 1 лей и 24 бана с 13 леев и 39 банов до 12 леев и 15 банов.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #102971
    А вообще-то люди понимают, что сейчас по новым тарифам будет продаваться газ, закупленный по "старым ценам" ??? dirol_mini Или уже разучились понимать что либо? Стали слабоумными, так?!
  2. 
    fenix #102978

    3 дек. 2024 г.
    Майя Санду снова получила подачку в виде премии имени Рейнхарда Мона за её выдающийся вклад в защиту и продвижение демократии. Денежный приз составит 100 000 евро, которые президентша собирается потратить на социальные программы в родных Рисипенах...
    Таймкоды:
    00:00 Подготовка
    01:35 Повестка
    05:35 Признание со стороны КС итогов президентских выборов
    12:00 Дефицит бюджета
    14:58 "Неожиданное" решение НАРЭ о повышение тарифов
    21:08 Новая премия Майи Санду
    28:16 Парликов: мы укрепили энергетическую безопасность -повысили тарифы!
    32:37 Молдова экспортирует чеснок в ЕС - целых 2 ящика
    41:39 Раду Мариан: вотум недоверия правительству -заказ Кремля!
  3. 
    fenix #102987

    3 дек. 2024 г.
    Проблемы с поставками газа в Приднестровье непременно скажутся на региональном рынке, что вызовет ценовой всплеск. За него заплатят потребители.
    Аркадий Викол из компании «Natural Gaz” о реальной ситуации с поставками, огромных рисках для энергосистемы, о том, кто за что должен отвечать и какова ответственность всех участников процесса обеспечения Молдовы газом - министерства энергетики, Енергокома и МолдоваГаз.
    Дисклаймер о цене на электричестве: рост в 50% нереален, тариф увеличится как минимум вдвое. Точные расчеты, обоснованные выводы, компетентное мнение того, кто основал первую в Молдове компанию- независимого поставщика природного газа. Смотрите подробное интервью с Аркадием Виколом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх