Лента новостей

Сегодня, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Сегодня, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
Вчера, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
6
 
Вчера, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
Вчера, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
Вчера, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Вчера, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Все новости

Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен



Сегодня, 19 марта 2024 года, на открытом заседании Совета директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (АНРЭ) были приняты важные решения относительно тарифов на тепловую и электрическую энергию, поставляемую потребителям в Республике Молдова.

АНРЭ утвердило тариф на тепловую энергию, поставляемую АО «Termoelectrica», в размере 2 138 леев за Гкал (без учета НДС), что составляет снижение на 636 леев за Гкал по сравнению с предыдущим тарифом. Также был установлен тариф на тепловую энергию, поставляемую АО «CET-Nord», в размере 2 245 леев за Гкал (без учета НДС), что означает уменьшение на 970 леев за Гкал.

Эти корректировки тарифов были обусловлены несколькими факторами, включая сокращение запланированных расходов на закупку природного газа, используемого в производстве тепловой энергии, вследствие снижения средней закупочной цены на природный газ в 2024 году. Кроме того, были учтены изменения в параметрах Программы производства на 2024 год, обновление прогноза основных макроэкономических показателей и усилия по предотвращению финансовых отклонений в регулируемой деятельности.

Кроме того, были утверждены тарифы на электроэнергию, производимую тепловыми электростанциями АО «Termoelectrica» и ОАО «CET-Nord», установленные на уровне 248 банов за кВт-ч и 276 банов за кВт-ч соответственно (без учета НДС).

Для поставки электроэнергии конечным потребителям, АНРЭ установило дифференцированные тарифы в зависимости от точек разграничения или мест потребления. Таким образом, конечные потребители с электрическими установками, подключенными к сетям распределения низкого напряжения (0,4 кВ), будут платить тариф в размере 284 бана за кВт-ч за электроэнергию, поставляемую АО «Furnizarea Energiei Electrice Nord», и 234 бана за кВт-ч за энергию, поставляемую «Premier Energy» SRL.

Эти решения вступят в силу с момента их публикации в Monitorul Oficial Республики Молдова и являются хорошей новостью для энергопотребителей страны.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Либра #99383
    Какие добрые. По окончанию отопительного сезона упали тарифы на тепло. Такое ощущение, что они так издеваются, как садисты. bo_mini
    1. 
      fenix #99393
      Либра, и как Вам "ваш" этот самый "принципиальный и последовательный" Петков? А как там Усатый? Говорят, шо совсем ё..... ?
      1. 
        Либра #99396
        Не интересуюсь работой примарии, вообще не в курсе.
      2. 
        Либра #99442
        Похоже, у товарища серьезные намерения.

        1. 
          fenix #99444
          Либра, Вы конечно слышали такой термин "операция прикрытия", но наверняка вряд ли вникали в его смысл, посему даю расшифровку dirol_minihttps://en.wikipedia.org/wiki/Covert_operation#Plainclothes_law_enforcement
  2. 
    fenix #99443
    Зеленский и Нетаньяху, Украина и Израиль, что их объединяет ??? 22.03.2024
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх