Лента новостей

Вчера, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
Вчера, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Вчера, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Все новости

ЦИК отклонил ходатайства ПСРМ о нарушениях в ходе второго тура президентских выборов



Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила и признала неприемлемыми ходатайства Партии социалистов, в которых указывалось о предполагаемых нарушениях в избирательном процессе. Обращения были рассмотрены на заседании ЦИК в пятницу. 8 ноября.

Социалисты не присутствовали на заседании, хотя члены Комиссии заявили, что у них есть вопросы к формированию. В одной из жалоб ПСРМ сообщало об организованной перевозке избирателей на участки для голосования в Румынии. Аналогичное ходатайство подала команда Майи Санду, которая утверждала, что избирателей организованно доставляют в Москву, Стамбул, Минск и Баку и пытаются повлиять на их выбор при голосовании, предлагая деньги, определенные услуги и продукты питания. Обе жалобы были направлены в Генеральную прокуратуру и Генеральный инспекторат полиции для рассмотрения по существу.

Ходатайство, в котором социалисты утверждали, что премьер-министр Дорин Речан занимался предвыборной агитацией. призывая людей выйти на выборы, была отклонена как необоснованная.

«Комиссия пришла к выводу, что в обращении, переданном властями, нет явной пропаганды или прямого призыва голосовать за конкретного кандидата и оно ограничивается уместными фразами. Поэтому жалоба была отклонена ЦИК как необоснованная», - говорится в заявлении.

Еще одно ходатайство касалось трех избирательных участков в диаспоре, где, по данным ПСРМ, бюллетени хранились у председателей избирательных комиссий до открытия участка в день второго тура. Запрос также был признан неприемлемым, поскольку был подан 6 ноября и вопрос был урегулирован.

ЦИК также приняла к сведению два ходатайства ПСРМ о включении некоторых выводов национальных и международных миссий по наблюдению за выборами в отчет Центральной избирательной комиссии.

Отметим, что на заседании в субботу, 9 ноября, ЦИК должен подвести итоги второго тура президентских выборов и утвердить отчет о его результатах для представления в Конституционный суд.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх