Лента новостей

Сегодня, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Сегодня, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
0
 
Сегодня, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Сегодня, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Сегодня, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
0
 
Сегодня, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
0
 
Сегодня, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Сегодня, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Сегодня, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Сегодня, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
Вчера, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
Вчера, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Вчера, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
Вчера, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

В Рышканах и Кишиневе прошли обыски по делу о подкупе избирателей



В Молдове, за день до второго тура выборов президента, продолжают выявлять причастных к схемам массового подкупа избирателей за авторством беглого олигарха Илана Шора. Сегодня, 2 ноября, прошли очередные обыски в Кишиневе и Рышканах в рамках расследования уголовных дел по подкупу избирателей и незаконного финансирования партий.

По данным полиции, активисты из аффилированных с Шором политических организаций, таких как партия "Возрождение" и блок "Победа", искали людей для покупки их голосов на выборах. 

Изъяты тысячи агитационных газет и иных материалов с символикой "Возрождения", "Победа" и "Шор", мобильные телефоны с установленным приложением российского Промсвязьбанка, через которые перечисляли деньги, трудовые контракты с российской компанией "Евразия", списки с персональными данными граждан, записи автомобильных номеров, копии удостоверений личности получивших деньги избирателей, различные документы и записи, банковские карты, SIM-карты, а также значительные суммы наличных денег. Улики анализируют.

В полиции не уточнили, в чью пользу покупались голоса. Расследование продолжается.

Расследование подкупа избирателей

На прошлой неделе глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил, что только в сентябре и октябре в Молдову поступило более 39 млн долларов от организованной преступной группы. Деньги предназначались для вмешательства в выборы и прямого подкупа избирателей.

Глава полиции предположил, что эти средства в данный момент распределяются за продажу голосов во втором туре выборов президента. Ранее власти заявляли, что через схемы связанные с российским "Промсвязьбанком" в Молдове могли подкупить до 300 тысяч избирателей. 
Штрафы для нарушителей (избирателей взявших деньги за продажу голосов) составляют от 25 000 до 37 500 леев в зависимости от роли в схеме. Избежать наказания можно только сотрудничая со следствием. 

Скрывающийся в Москве беглый олигарх Илан Шор вмешательства в избирательный процесс не отрицает, но заверяет, что денежные переводы в страну абсолютно законны и он "помогает людям".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх