Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

В Рышканах и Кишиневе прошли обыски по делу о подкупе избирателей



В Молдове, за день до второго тура выборов президента, продолжают выявлять причастных к схемам массового подкупа избирателей за авторством беглого олигарха Илана Шора. Сегодня, 2 ноября, прошли очередные обыски в Кишиневе и Рышканах в рамках расследования уголовных дел по подкупу избирателей и незаконного финансирования партий.

По данным полиции, активисты из аффилированных с Шором политических организаций, таких как партия "Возрождение" и блок "Победа", искали людей для покупки их голосов на выборах. 

Изъяты тысячи агитационных газет и иных материалов с символикой "Возрождения", "Победа" и "Шор", мобильные телефоны с установленным приложением российского Промсвязьбанка, через которые перечисляли деньги, трудовые контракты с российской компанией "Евразия", списки с персональными данными граждан, записи автомобильных номеров, копии удостоверений личности получивших деньги избирателей, различные документы и записи, банковские карты, SIM-карты, а также значительные суммы наличных денег. Улики анализируют.

В полиции не уточнили, в чью пользу покупались голоса. Расследование продолжается.

Расследование подкупа избирателей

На прошлой неделе глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил, что только в сентябре и октябре в Молдову поступило более 39 млн долларов от организованной преступной группы. Деньги предназначались для вмешательства в выборы и прямого подкупа избирателей.

Глава полиции предположил, что эти средства в данный момент распределяются за продажу голосов во втором туре выборов президента. Ранее власти заявляли, что через схемы связанные с российским "Промсвязьбанком" в Молдове могли подкупить до 300 тысяч избирателей. 
Штрафы для нарушителей (избирателей взявших деньги за продажу голосов) составляют от 25 000 до 37 500 леев в зависимости от роли в схеме. Избежать наказания можно только сотрудничая со следствием. 

Скрывающийся в Москве беглый олигарх Илан Шор вмешательства в избирательный процесс не отрицает, но заверяет, что денежные переводы в страну абсолютно законны и он "помогает людям".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх