Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

В Рышканах и Кишиневе прошли обыски по делу о подкупе избирателей



В Молдове, за день до второго тура выборов президента, продолжают выявлять причастных к схемам массового подкупа избирателей за авторством беглого олигарха Илана Шора. Сегодня, 2 ноября, прошли очередные обыски в Кишиневе и Рышканах в рамках расследования уголовных дел по подкупу избирателей и незаконного финансирования партий.

По данным полиции, активисты из аффилированных с Шором политических организаций, таких как партия "Возрождение" и блок "Победа", искали людей для покупки их голосов на выборах. 

Изъяты тысячи агитационных газет и иных материалов с символикой "Возрождения", "Победа" и "Шор", мобильные телефоны с установленным приложением российского Промсвязьбанка, через которые перечисляли деньги, трудовые контракты с российской компанией "Евразия", списки с персональными данными граждан, записи автомобильных номеров, копии удостоверений личности получивших деньги избирателей, различные документы и записи, банковские карты, SIM-карты, а также значительные суммы наличных денег. Улики анализируют.

В полиции не уточнили, в чью пользу покупались голоса. Расследование продолжается.

Расследование подкупа избирателей

На прошлой неделе глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил, что только в сентябре и октябре в Молдову поступило более 39 млн долларов от организованной преступной группы. Деньги предназначались для вмешательства в выборы и прямого подкупа избирателей.

Глава полиции предположил, что эти средства в данный момент распределяются за продажу голосов во втором туре выборов президента. Ранее власти заявляли, что через схемы связанные с российским "Промсвязьбанком" в Молдове могли подкупить до 300 тысяч избирателей. 
Штрафы для нарушителей (избирателей взявших деньги за продажу голосов) составляют от 25 000 до 37 500 леев в зависимости от роли в схеме. Избежать наказания можно только сотрудничая со следствием. 

Скрывающийся в Москве беглый олигарх Илан Шор вмешательства в избирательный процесс не отрицает, но заверяет, что денежные переводы в страну абсолютно законны и он "помогает людям".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх