Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
4
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

Глава Promo-Lex - в адрес Санду: «В этой кампании вы использовали административный ресурс»



Глава миссии Promo-LEX Николай Панфил отметил, что в избирательной кампании кандидата на пост президента Майи Санду было выявлено как минимум 146 случаев использования административного ресурса и что в предвыборной кампании были задействованы несколько депутатов ПДС. в том числе и в рабочее время, отмечает Noi.md.

Николай Панфил напомнил Майе Санду, что в прошлом она резко критиковала использование административного ресурса во время избирательных кампаний, но на нынешних президентских выборах она сама допустила именно эти нарушения.

«Госпожа Санду, в 2019 году в качестве премьер-министра вы сказали, и здесь мне очень хочется процитировать: "Использование административного ресурса – это пятно на имидже Республики Молдова". А на президентских выборах 2020 года вы подвергли резкой критике их использование властью Игоря Додона. Однако явление сохраняется, Promo-LEX обнаружил, по меньшей мере, 146 случаев использования административного ресурса в этой кампании всего за один месяц кампании.

92% из них касаются ПДС и вас как кандидата на пост президента. Это явление также подтверждается международными миссиями по наблюдению за выборами. Госпожа Санду, когда и как мы сотрем это пятно с имиджа Республики Молдова?», – спросил глава Promo-LEX Майю Санду в эфире передачи În Profunzime.

Майя Санду в свою очередь заявила, что в ходе предвыборной кампании она предприняла определенные шаги именно для того, чтобы избежать возникновения определенных нарушений.

«Господин Панфил, я не пользовалась административным ресурсом и сообщала о всех своих действиях, в том числе о том, что брала отпуск в этот период и пользовалась другим автомобилем. Мои коллеги по работе были в отпуске за свой счет.

Если были ситуации в том или ином учреждении, я имею в виду на местном уровне, мы можем их изучить. Я знаю, что было много ошибок, о которых вы сообщили.

Но я предлагаю не сравнивать злоупотребления, которые были совершены в прошлом, и эти единичные случаи. Я не знаю, откуда у вас сотня или около того дел.

Мы можем их изучить, но предлагаю быть честными {...}. Мы хотим свободных и честных выборов. Я против нарушений, в том числе мелких, но прошу изложить ситуацию корректно», – отметила Санду.

В ответ Николай Панфил уточнил, что нарушения, выявленные миссией Promo-LEX, касаются всех тех, кто агитировал за кандидата Майю Санду.

«В большинстве случаев, о которых мы говорили и еще раз говорю, а было как минимум,146 случаев, речь шла о причастности государственных чиновников, людей, занимающих должности общественного достоинства: министров, премьер-министров, депутатов, мэров на территории, госслужащих, которых приводили на различные встречи в рабочее время. Госпожа Санду, это те же явления, которые вы критиковали в 2020 году, когда вы конкурировали с Игорем Додоном. В этом плане нет ничего нового.

Соответственно, думаю, было бы хорошо призвать ваших коллег внимательнее читать отчеты, ведь именно ПДС проголосовала за Избирательный кодекс в 2022 году, вступивший в силу с 2023 года, с усовершенствованным в этом кодексе понятием административного ресурса. Мне жаль, что мы принимаем законы, которые не соблюдаем».

«Масштаб ошибки должен быть четко указан. Потому что, когда вы кладете в ту же корзину то, что, например, в моем отчете, не указано количество принявших участие волонтеров… Извините, мы не можем знать всех людей, которые агитируют за меня, но я им очень благодарна. Но люди — волонтеры, поэтому делают это по собственному убеждению {...}. Есть вещи, которые мы можем сделать лучше, но давайте разберемся, кто уважает демократию, а кто пытается ее подавить», – призвала Майя Санду.

Напоминаем, что в воскресенье, 3 ноября, Майя Санду встретится во втором туре президентских выборов с Александром Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх