Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
3
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Глава Promo-Lex - в адрес Санду: «В этой кампании вы использовали административный ресурс»



Глава миссии Promo-LEX Николай Панфил отметил, что в избирательной кампании кандидата на пост президента Майи Санду было выявлено как минимум 146 случаев использования административного ресурса и что в предвыборной кампании были задействованы несколько депутатов ПДС. в том числе и в рабочее время, отмечает Noi.md.

Николай Панфил напомнил Майе Санду, что в прошлом она резко критиковала использование административного ресурса во время избирательных кампаний, но на нынешних президентских выборах она сама допустила именно эти нарушения.

«Госпожа Санду, в 2019 году в качестве премьер-министра вы сказали, и здесь мне очень хочется процитировать: "Использование административного ресурса – это пятно на имидже Республики Молдова". А на президентских выборах 2020 года вы подвергли резкой критике их использование властью Игоря Додона. Однако явление сохраняется, Promo-LEX обнаружил, по меньшей мере, 146 случаев использования административного ресурса в этой кампании всего за один месяц кампании.

92% из них касаются ПДС и вас как кандидата на пост президента. Это явление также подтверждается международными миссиями по наблюдению за выборами. Госпожа Санду, когда и как мы сотрем это пятно с имиджа Республики Молдова?», – спросил глава Promo-LEX Майю Санду в эфире передачи În Profunzime.

Майя Санду в свою очередь заявила, что в ходе предвыборной кампании она предприняла определенные шаги именно для того, чтобы избежать возникновения определенных нарушений.

«Господин Панфил, я не пользовалась административным ресурсом и сообщала о всех своих действиях, в том числе о том, что брала отпуск в этот период и пользовалась другим автомобилем. Мои коллеги по работе были в отпуске за свой счет.

Если были ситуации в том или ином учреждении, я имею в виду на местном уровне, мы можем их изучить. Я знаю, что было много ошибок, о которых вы сообщили.

Но я предлагаю не сравнивать злоупотребления, которые были совершены в прошлом, и эти единичные случаи. Я не знаю, откуда у вас сотня или около того дел.

Мы можем их изучить, но предлагаю быть честными {...}. Мы хотим свободных и честных выборов. Я против нарушений, в том числе мелких, но прошу изложить ситуацию корректно», – отметила Санду.

В ответ Николай Панфил уточнил, что нарушения, выявленные миссией Promo-LEX, касаются всех тех, кто агитировал за кандидата Майю Санду.

«В большинстве случаев, о которых мы говорили и еще раз говорю, а было как минимум,146 случаев, речь шла о причастности государственных чиновников, людей, занимающих должности общественного достоинства: министров, премьер-министров, депутатов, мэров на территории, госслужащих, которых приводили на различные встречи в рабочее время. Госпожа Санду, это те же явления, которые вы критиковали в 2020 году, когда вы конкурировали с Игорем Додоном. В этом плане нет ничего нового.

Соответственно, думаю, было бы хорошо призвать ваших коллег внимательнее читать отчеты, ведь именно ПДС проголосовала за Избирательный кодекс в 2022 году, вступивший в силу с 2023 года, с усовершенствованным в этом кодексе понятием административного ресурса. Мне жаль, что мы принимаем законы, которые не соблюдаем».

«Масштаб ошибки должен быть четко указан. Потому что, когда вы кладете в ту же корзину то, что, например, в моем отчете, не указано количество принявших участие волонтеров… Извините, мы не можем знать всех людей, которые агитируют за меня, но я им очень благодарна. Но люди — волонтеры, поэтому делают это по собственному убеждению {...}. Есть вещи, которые мы можем сделать лучше, но давайте разберемся, кто уважает демократию, а кто пытается ее подавить», – призвала Майя Санду.

Напоминаем, что в воскресенье, 3 ноября, Майя Санду встретится во втором туре президентских выборов с Александром Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх