Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

100-летняя годовщина со дня образования первой республики на Днестре



12 октября 1924 года была создана Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Украинской ССР. Первая республика на Днестре и предвестник ПМР, сообщает ВС Приднестровья.

В состав МАССР вошли с окрестными селами Слободзея, Тирасполь, Григориополь, Дубоссары Рыбница, Каменка, а также Бирзула (Котовск, сейчас Подольск), Балта, Ананьев и другие населенные пункты Балтского и Одесского округов Украинской ССР.

К моменту создания первой республики на Днестре здесь проживало более 570 тысяч человек. Причем молдаване составляли менее трети населения МАССР. Большую часть жителей составляли украинцы и русские. Во времена Российской империи эти территории входили в состав Херсонской и Подольской губерний. Еще с конца XVIII века (сразу после того, как эти земли вошли в состав Российской империи) сюда активно переселялись представители разных народов.

Первой столицей МАССР стал город Балта. Но уже через 5 лет столицу перенесли в Тирасполь.
МАССР обладала своими органами государственной власти, своим бюджетом и законодательством.

В 1925 году, менее чем через год после образования автономии, была принята Конституция. В ней закрепили норму, согласно которой самыми распространенными языками в МАССР признавались молдавский, украинский и русский. По мнению историков, именно многообразие культур, традиций и верований народов, живших на территории Молдавской Автономной ССР, во многом определили современную приднестровскую идентичность.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх