Лента новостей

17-07-2025, 23:31
Игорь Гросу: Платформа DA анализирует возможность участия в парламентских выборах по списку PAS
0
 
17-07-2025, 22:18
Драгалин не прошла vetting. ВСП запретил ей занимать госдолжности на 5 лет
0
 
17-07-2025, 22:14
Новый временный поверенный в делах США начал мандат в Молдове
0
 
17-07-2025, 22:08
ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата
0
 
17-07-2025, 22:04
Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности
0
 
17-07-2025, 21:52
Военнослужащие Национальной армии примут участие в многонациональных учениях «Agile Spirit 2025» в Грузии
2
 
15-07-2025, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
15-07-2025, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
15-07-2025, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Все новости

ПСРМ обжалует сегодня в Конституционном суде решение о количестве избирательных участков, которые будут открыты за рубежом

Представители Партии социалистов подадут сегодня в Конституционный суд жалобу в связи с решением правительства открыть 125 избирательных участков за рубежом. Об этом заявил депутат ПСРМ  Влад Батрынча. По его словам, это решение необходимо пересмотреть, в противном случае будут поставлены под сомнение результаты выборов, передает IPN. 

Депутат отметил, что это решение будет обжаловано и в европейских структурах, таких как ОБСЕ и Совет Европы. „Нам нужна легитимность этих выборов, нам нужно, чтобы выборы были максимально объективными и считаем, что это решение должно быть пересмотрено”, - сказал депутат в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя”.

Вице-председатель Демократической партии Владимир Чеботарь заявил, что на следующих парламентских выборах будет почти на 28% больше избирательных участков, чем были на прошлых выборах. Кроме того, количество бюллетеней увеличилось от трех тысяч до пяти тысяч на каждом избирательном участке, и если на прошлых выборах для диаспоры было выделено 285 тыс. бюллетеней, то для февральских выборов предусмотрено 625 тыс. бюллетеней. „Давайте сравним эту цифру, в том числе с количеством наших граждан, находящихся за рубежом, которые были зарегистрированы ранее в ЦИК”, - сказал демократ.

По его мнению, Республика Молдова является одним из наиболее открытых государств по отношению к диаспоре в избирательном процессе.

Правительство приняло решение об открытии 125 избирательных участков за рубежом для парламентских выборов от 24 февраля. Больше всего избирательных участков будут открыты в Италии (29), Румынии и США (по 12), Российской Федерации (11), Франции (7), Португалии и Испании (по 5). В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии будут открыты четыре избирательных участка, в Украине, Канаде и Турции - по три, а в Израиле, Бельгии, Чехии, Беларуси, Ирландии и Германии - по два участка. По одному избирательному участку будет открыто в Греции, Китае, Азербайджане, Польше, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Венгрии, Австрии, Болгарии, Швейцарии, Нидерландах, Катаре, Японии, Хорватии, Грузии, ОАЭ и Норвегии.

Партия социалистов выражает глубокое возмущение решением правительства об открытии на территории Российской Федерации всего 11 избирательных участков для выборов от 24 февраля. Согласно заявлению ПСРМ, на 11 участках, которые власти предполагают открыть в России, смогут проголосовать не более 10% от общего числа молдавских граждан, находящихся на территории Российской Федерации. 



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    gimperator #5286
    Подозрительно что именно "демосы" увеличили больше чем в два раза кол-во бюллетеней за рубежом, не планируют ли они фальсификацию именно вдали от ЦИК?
  2. 
    lelea1986 #5289
    Вы правы, Гимператор.
    Одна поправочка: не вдали от ЦИКа, а под его кураторством.
    Коммунистка Алина Русу под четким руководством Юрика Чокана споет, как надо. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #5290
      Одна поправочка, Лёля, Алина Руссу, которая лишилась политической поддержки ПКРМ

      https://newsmd.md/news/838-pkrm-otkazala-v-politicheskoj-podderzhke-glave-cik-aline-russu.html
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #5293
        Я помню,Незнайка.Но пока не пройдут выборы,Алина Русу для меня-ставленница ПКРМ.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Незнайка #5294
          А что, после выборов она не останется таковой? Не понимаю вашу логику scratch_one-s_head_mini
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            lelea1986 #5313
            А тут логики нет,это инерционные эмоции.Ну,не могу я забыть,что Решетников-коммунист ,бывший сибовец,КСник.
            Не обращайте внимание,это-не главное.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #5295
    Кстати,обратили внимание,в США открывают на один участок больше,чем в РФ.
    Что касается самой новости,то мне крайне любопытно:а чем занимались социалисты почти два года(с президентских выборов)?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх