Лента новостей

Сегодня, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
0
 
Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
Все новости

Ренато Усатый: "Право голоса должно предоставляться с 16 лет"



Председатель Нашей Партии Ренато Усатый предлагает, чтобы избирательное право в Молдове предоставлялось с 16 лет.

В еженедельной программе «Сила в правде» он объяснил, что сегодняшние старшеклассники рассуждают очень здраво, хорошо образованы и обладают критическим мышлением.

«Возникает вопрос: почему дети могут получить удостоверение личности в 16 лет, почему с 16 лет они могут сдавать экзамены на водительские права и водить машину в автошколе, но не могут голосовать? Если в 16 лет они имеют удостоверение личности и могут сдавать на права, голосование для них не будет более серьёзной или сложной процедурой. Я уверен, что молодёжь поддержала бы эту идею. Право голоса с 16 лет — это естественно и стимулировало бы их участвовать в развитии страны и принятии решений. Если бы закон позволял молодёжи голосовать с 16 лет уже сегодня, Усатый выиграл бы в первом туре. В этом я убедился после визита в Дрокию, где меня очень тепло встретили молодые люди», — сказал Ренато Усатый.

Более того, он убежден, что шансы подкупить молодого человека 16-17 лет крайне низки:

«Некоторые политики манипулируют трудностями людей, чтобы подкупить их на выборах. Но такие трюки не действуют на молодёжь. С ними такое не проходит. Наши дети и молодёжь более продвинуты, чем были мы в их возрасте!».

В таких странах, как Германия, Австрия, Шотландия и Эстония, молодые люди с 16 лет имеют право голосовать на выборах и референдумах. Власти этих стран считают это способом предоставить молодежи возможность выразить свое мнение и активно участвовать в процессе принятия решений на уровне государства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх