Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Ренато Усатый: "Право голоса должно предоставляться с 16 лет"



Председатель Нашей Партии Ренато Усатый предлагает, чтобы избирательное право в Молдове предоставлялось с 16 лет.

В еженедельной программе «Сила в правде» он объяснил, что сегодняшние старшеклассники рассуждают очень здраво, хорошо образованы и обладают критическим мышлением.

«Возникает вопрос: почему дети могут получить удостоверение личности в 16 лет, почему с 16 лет они могут сдавать экзамены на водительские права и водить машину в автошколе, но не могут голосовать? Если в 16 лет они имеют удостоверение личности и могут сдавать на права, голосование для них не будет более серьёзной или сложной процедурой. Я уверен, что молодёжь поддержала бы эту идею. Право голоса с 16 лет — это естественно и стимулировало бы их участвовать в развитии страны и принятии решений. Если бы закон позволял молодёжи голосовать с 16 лет уже сегодня, Усатый выиграл бы в первом туре. В этом я убедился после визита в Дрокию, где меня очень тепло встретили молодые люди», — сказал Ренато Усатый.

Более того, он убежден, что шансы подкупить молодого человека 16-17 лет крайне низки:

«Некоторые политики манипулируют трудностями людей, чтобы подкупить их на выборах. Но такие трюки не действуют на молодёжь. С ними такое не проходит. Наши дети и молодёжь более продвинуты, чем были мы в их возрасте!».

В таких странах, как Германия, Австрия, Шотландия и Эстония, молодые люди с 16 лет имеют право голосовать на выборах и референдумах. Власти этих стран считают это способом предоставить молодежи возможность выразить свое мнение и активно участвовать в процессе принятия решений на уровне государства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх