Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Ренато Усатый: "Право голоса должно предоставляться с 16 лет"



Председатель Нашей Партии Ренато Усатый предлагает, чтобы избирательное право в Молдове предоставлялось с 16 лет.

В еженедельной программе «Сила в правде» он объяснил, что сегодняшние старшеклассники рассуждают очень здраво, хорошо образованы и обладают критическим мышлением.

«Возникает вопрос: почему дети могут получить удостоверение личности в 16 лет, почему с 16 лет они могут сдавать экзамены на водительские права и водить машину в автошколе, но не могут голосовать? Если в 16 лет они имеют удостоверение личности и могут сдавать на права, голосование для них не будет более серьёзной или сложной процедурой. Я уверен, что молодёжь поддержала бы эту идею. Право голоса с 16 лет — это естественно и стимулировало бы их участвовать в развитии страны и принятии решений. Если бы закон позволял молодёжи голосовать с 16 лет уже сегодня, Усатый выиграл бы в первом туре. В этом я убедился после визита в Дрокию, где меня очень тепло встретили молодые люди», — сказал Ренато Усатый.

Более того, он убежден, что шансы подкупить молодого человека 16-17 лет крайне низки:

«Некоторые политики манипулируют трудностями людей, чтобы подкупить их на выборах. Но такие трюки не действуют на молодёжь. С ними такое не проходит. Наши дети и молодёжь более продвинуты, чем были мы в их возрасте!».

В таких странах, как Германия, Австрия, Шотландия и Эстония, молодые люди с 16 лет имеют право голосовать на выборах и референдумах. Власти этих стран считают это способом предоставить молодежи возможность выразить свое мнение и активно участвовать в процессе принятия решений на уровне государства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх