Лента новостей

Сегодня, 12:49
С 1 Мая!
0
 
Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Все новости

У компаний ЕС есть три дня для регистрации на тендер в аэропорту, если они хотят конкурировать с французской Lagardere



Французская компания Lagardere практически стала победителем тендера в аэропорту, который должен быть возобновлен вслед за публикацией в Официальном мониторе закона, повторно принятого после того, как он был признан неконституционным. Это связано с тем, что у других потенциальных претендентов на коммерческие площади осталось менее трех дней для подачи пакета документов, в случае, если они хотят принять участие в конкурсе. Об этом заявил глава Aгенства публичной собственности (АПС) Роман Кожухарь в эфире TV8, которого цитирует ziua.md

По его словам, несмотря на крайне сжатые сроки, аэропорт также «направит предложение» и другим компаниям ЕС, «которые были идентифицированы». В то же время он уточнил, что после повторного голосования за скандальный закон тендер не будет организован заново, а возобновится с момента, на котором он был остановлен.

«На последнем тендере была только одна заявка, от компании Lagardere. Теперь в текущем тендере уже есть одна заявка (тоже Lagardere). Оставшийся срок для завершения конкурса — три дня. Мы попросили комиссию, после того как объявление будет опубликовано в Официальном мониторе, также разослать эти письма всем компаниям, которые были идентифицированы в ЕС и могут участвовать в этом тендере, чтобы сообщить им, что с такого-то и такого-то числа до такого-то и такого-то числа необходимо представить пакет документов», — сказал Роман Кожухарь.

Он также утверждает, что из-за скандала, разгоревшегося вокруг тендера, некоторые компании даже не хотят приходить на рынок.

Третий тендер в Кишиневском аэропорту был сорван после того, как 21 июня Конституционный суд признал неконституционными законодательные поправки, продлевающие срок сдачи в аренду коммерческих помещений. Поправки были утверждены  парламентским большинством по инициативе депутата Раду Мариана. Впоследствии закон был направлен на повторное рассмотрение и вновь вынесен на голосование в парламенте.

Хотя власти заверяли, что постараются привлечь других потенциальных инвесторов, в том числе изменив условия, которые явно благоприятствовали Lagardere, чтобы придать законность конкурсу, этого не произошло.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #100897
    Есть три дня для регистрации на ГЕНДЕР, главное, чтоб гендер был нетрадиционный. bo_mini
    1. 
      lelea1986 #100899
      Позже дам еще новость из др. источника.
      Речь идет о сдаче аэропорта в концессию,а не только об аренде помещений.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #100907
        Тк они к этому и подводили, т.с. начали от щиколоток, как обычно . ireful3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх