Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

У компаний ЕС есть три дня для регистрации на тендер в аэропорту, если они хотят конкурировать с французской Lagardere



Французская компания Lagardere практически стала победителем тендера в аэропорту, который должен быть возобновлен вслед за публикацией в Официальном мониторе закона, повторно принятого после того, как он был признан неконституционным. Это связано с тем, что у других потенциальных претендентов на коммерческие площади осталось менее трех дней для подачи пакета документов, в случае, если они хотят принять участие в конкурсе. Об этом заявил глава Aгенства публичной собственности (АПС) Роман Кожухарь в эфире TV8, которого цитирует ziua.md

По его словам, несмотря на крайне сжатые сроки, аэропорт также «направит предложение» и другим компаниям ЕС, «которые были идентифицированы». В то же время он уточнил, что после повторного голосования за скандальный закон тендер не будет организован заново, а возобновится с момента, на котором он был остановлен.

«На последнем тендере была только одна заявка, от компании Lagardere. Теперь в текущем тендере уже есть одна заявка (тоже Lagardere). Оставшийся срок для завершения конкурса — три дня. Мы попросили комиссию, после того как объявление будет опубликовано в Официальном мониторе, также разослать эти письма всем компаниям, которые были идентифицированы в ЕС и могут участвовать в этом тендере, чтобы сообщить им, что с такого-то и такого-то числа до такого-то и такого-то числа необходимо представить пакет документов», — сказал Роман Кожухарь.

Он также утверждает, что из-за скандала, разгоревшегося вокруг тендера, некоторые компании даже не хотят приходить на рынок.

Третий тендер в Кишиневском аэропорту был сорван после того, как 21 июня Конституционный суд признал неконституционными законодательные поправки, продлевающие срок сдачи в аренду коммерческих помещений. Поправки были утверждены  парламентским большинством по инициативе депутата Раду Мариана. Впоследствии закон был направлен на повторное рассмотрение и вновь вынесен на голосование в парламенте.

Хотя власти заверяли, что постараются привлечь других потенциальных инвесторов, в том числе изменив условия, которые явно благоприятствовали Lagardere, чтобы придать законность конкурсу, этого не произошло.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #100897
    Есть три дня для регистрации на ГЕНДЕР, главное, чтоб гендер был нетрадиционный. bo_mini
    1. 
      lelea1986 #100899
      Позже дам еще новость из др. источника.
      Речь идет о сдаче аэропорта в концессию,а не только об аренде помещений.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #100907
        Тк они к этому и подводили, т.с. начали от щиколоток, как обычно . ireful3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх