Лента новостей

Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Все новости

У компаний ЕС есть три дня для регистрации на тендер в аэропорту, если они хотят конкурировать с французской Lagardere



Французская компания Lagardere практически стала победителем тендера в аэропорту, который должен быть возобновлен вслед за публикацией в Официальном мониторе закона, повторно принятого после того, как он был признан неконституционным. Это связано с тем, что у других потенциальных претендентов на коммерческие площади осталось менее трех дней для подачи пакета документов, в случае, если они хотят принять участие в конкурсе. Об этом заявил глава Aгенства публичной собственности (АПС) Роман Кожухарь в эфире TV8, которого цитирует ziua.md

По его словам, несмотря на крайне сжатые сроки, аэропорт также «направит предложение» и другим компаниям ЕС, «которые были идентифицированы». В то же время он уточнил, что после повторного голосования за скандальный закон тендер не будет организован заново, а возобновится с момента, на котором он был остановлен.

«На последнем тендере была только одна заявка, от компании Lagardere. Теперь в текущем тендере уже есть одна заявка (тоже Lagardere). Оставшийся срок для завершения конкурса — три дня. Мы попросили комиссию, после того как объявление будет опубликовано в Официальном мониторе, также разослать эти письма всем компаниям, которые были идентифицированы в ЕС и могут участвовать в этом тендере, чтобы сообщить им, что с такого-то и такого-то числа до такого-то и такого-то числа необходимо представить пакет документов», — сказал Роман Кожухарь.

Он также утверждает, что из-за скандала, разгоревшегося вокруг тендера, некоторые компании даже не хотят приходить на рынок.

Третий тендер в Кишиневском аэропорту был сорван после того, как 21 июня Конституционный суд признал неконституционными законодательные поправки, продлевающие срок сдачи в аренду коммерческих помещений. Поправки были утверждены  парламентским большинством по инициативе депутата Раду Мариана. Впоследствии закон был направлен на повторное рассмотрение и вновь вынесен на голосование в парламенте.

Хотя власти заверяли, что постараются привлечь других потенциальных инвесторов, в том числе изменив условия, которые явно благоприятствовали Lagardere, чтобы придать законность конкурсу, этого не произошло.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #100897
    Есть три дня для регистрации на ГЕНДЕР, главное, чтоб гендер был нетрадиционный. bo_mini
    1. 
      lelea1986 #100899
      Позже дам еще новость из др. источника.
      Речь идет о сдаче аэропорта в концессию,а не только об аренде помещений.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #100907
        Тк они к этому и подводили, т.с. начали от щиколоток, как обычно . ireful3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх