Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

У компаний ЕС есть три дня для регистрации на тендер в аэропорту, если они хотят конкурировать с французской Lagardere



Французская компания Lagardere практически стала победителем тендера в аэропорту, который должен быть возобновлен вслед за публикацией в Официальном мониторе закона, повторно принятого после того, как он был признан неконституционным. Это связано с тем, что у других потенциальных претендентов на коммерческие площади осталось менее трех дней для подачи пакета документов, в случае, если они хотят принять участие в конкурсе. Об этом заявил глава Aгенства публичной собственности (АПС) Роман Кожухарь в эфире TV8, которого цитирует ziua.md

По его словам, несмотря на крайне сжатые сроки, аэропорт также «направит предложение» и другим компаниям ЕС, «которые были идентифицированы». В то же время он уточнил, что после повторного голосования за скандальный закон тендер не будет организован заново, а возобновится с момента, на котором он был остановлен.

«На последнем тендере была только одна заявка, от компании Lagardere. Теперь в текущем тендере уже есть одна заявка (тоже Lagardere). Оставшийся срок для завершения конкурса — три дня. Мы попросили комиссию, после того как объявление будет опубликовано в Официальном мониторе, также разослать эти письма всем компаниям, которые были идентифицированы в ЕС и могут участвовать в этом тендере, чтобы сообщить им, что с такого-то и такого-то числа до такого-то и такого-то числа необходимо представить пакет документов», — сказал Роман Кожухарь.

Он также утверждает, что из-за скандала, разгоревшегося вокруг тендера, некоторые компании даже не хотят приходить на рынок.

Третий тендер в Кишиневском аэропорту был сорван после того, как 21 июня Конституционный суд признал неконституционными законодательные поправки, продлевающие срок сдачи в аренду коммерческих помещений. Поправки были утверждены  парламентским большинством по инициативе депутата Раду Мариана. Впоследствии закон был направлен на повторное рассмотрение и вновь вынесен на голосование в парламенте.

Хотя власти заверяли, что постараются привлечь других потенциальных инвесторов, в том числе изменив условия, которые явно благоприятствовали Lagardere, чтобы придать законность конкурсу, этого не произошло.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #100897
    Есть три дня для регистрации на ГЕНДЕР, главное, чтоб гендер был нетрадиционный. bo_mini
    1. 
      lelea1986 #100899
      Позже дам еще новость из др. источника.
      Речь идет о сдаче аэропорта в концессию,а не только об аренде помещений.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #100907
        Тк они к этому и подводили, т.с. начали от щиколоток, как обычно . ireful3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх