Лента новостей

Сегодня, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
0
 
Сегодня, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Вчера, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Все новости

Выращивание конопли может стимулировать национальную экономику, мнения



Выращивание технической конопли в Республике Молдова может стать решением проблем изменения климата. Ее внедрение в сельскохозяйственный оборот может стимулировать национальную экономику. Мнения по этому поводу высказали сельхозпроизводители и активисты на пресс-конференции в IPN.

Сельхозпроизводитель Николае Спрынчанэ заявил, что негативное влияние погодных условий на урожай заставляет фермеров искать альтернативы, такие как выращивание и производство конопли. Он говорит, что в сельском хозяйстве конопля является хорошим предшественником для всех сельскохозяйственных культур, а практика Румынии показывает, что выращивание конопли экономически выгодно. Всего за одну тонну семян можно заработать 1000 евро. В связи с этим он просит власти изменить законодательство, чтобы фермеры могли выращивать техническую коноплю.

Производитель масла холодного отжима Марин Чебан отметил, что производит масло из конопли уже 5 лет. У продукта нет противопоказаний, его можно применять и детям, говорит он. Производитель жалуется, что сырье дорогое, поэтому конечный продукт для потребителей дорогой, хотя он мог бы быть дешевле, если бы производитель мог выращивать собственное сырье.

Исполнительный директор АО „Renașterea Rurală” Владимир Урсу рассказал, что в прошлом году организация построила дом из технической конопли. Построить его было несложно, но доставка конопляного порошка заняла много времени. Три месяца потребовалось, чтобы доказать в нескольких учреждениях, что импортируемая конопля не содержит ТГК (психоактивное вещество, оказывающее негативное воздействие на мозг, пр. ред.).

Представитель АО MOVCA Наталья Папук сообщила, что гражданские активисты и фермеры требуют корректировки законодательства и разрешение на выращивание конопли, поскольку она имеет огромный экономический потенциал.

Президент AROMEDA Виктор Мельник сказал, что каждый год на европейском и глобальном уровне растут площади, засеянные коноплей. Промышленную коноплю выращивают и в соседних с Молдовой странах, в Румынии, Украине, России, Казахстане.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    The_guest_on_this_planet #100802
    А как насчет промышленного мака? Как насчет промышленного производства кокаина, героина и других производных?! Зачем ограничиваться только "травой"?!!
    Quid est veritas?
    1. 
      fenix #100825
      dirol_mini А Вы обратили внимание на то, сколько по Кишиневу открыли "кофешопов" (причем, даже именно под таким названием), и это при том, что "точки" на данный момент убыточны за абсолютным отсутствием спроса на дорогие сорта кофе, чая и шоколада (аналогичные сорта на рынке и в мелкооптовых базах стоят в разы дешевле). Как думаете, в ожидании чего открылись эти непонятные магазинчики? Если кто не знает, что такое "кофешоп" в странах западной Европы, то ознакомьтесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Кофешоп
      1. 
        fenix #100826
        Готовятся грязные ублюдки. ireful3
  2. 
    fenix #100830
    В Молдове уже в этом году могут легализовать выращивание конопли: Почему принятие такого закона в государстве, где процветает коррупция – это преступление перед народом
    Идею легализации выращивания конопли, пусть и промышленной, Минсельхоз вынашивает давно bo_mini
    https://www.md.kp.media/daily/27613.5/4939715/
    Очень рекомендую ознакомиться с этим материалом.
  3. 
    KucaMypbIca #100847
    Ну начнем с того, что техническая конопля вещь полезная, но хрен выкуришь. Коноплеводство неплохо развивалось при СССР, конопля для многого использовалась.
    Тут вопрос с ином: как будут держать под контролем какую именно коноплю решил вырастить тот или иной гражданин.
    1. 
      fenix #100849
      Дело в том, что темой заинтересовались и активно продвигают в основном "иные граждане". Между хорошим и плохим огромная разница в Цене вопроса. dirol_mini
    2. 
      The_guest_on_this_planet #100878
      Сдается мне, речь совсем не о технической конопле.
      Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх