Лента новостей

Вчера, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
Вчера, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
2
 
Вчера, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Вчера, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Вчера, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
Вчера, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Вчера, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Вчера, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Вчера, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

В Молдове введут штрафы для избирателей, принимающих подкуп на выборах



Избиратели, которые будут принимать деньги, товары, алкогольные напитки, табачные изделия, продукты питания или услуги в пользу или против конкретного кандидата на выборах, могут получить штраф более 37 тыс. леев.

Авторы законопроекта (депутаты от действующей партии ) предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей и ввести наказание за пассивный подкуп в период избирательной компании, в день перед выборами или в день выборов.

Избирателям, которые согласятся на подкуп, может грозить штраф от 25 000 до 37 500 леев.

В информационной записке отмечается, что в категорию товаров, подлежащих санкциям, не были включены агитационные материалы и предметы, оплаченные из избирательного фонда, на которых указаны имя и фамилия кандидата, а также название политической партии, знаки или символы участников выборов, такие как плакаты, листовки, открытки, календари, тетради, иллюстрации, ручки, зажигалки, спичечные коробки, значки, значки, CD, DVD, USB-накопители, флаги, книги, пакеты, футболки, кепки, шарфы, платки, стоимость которых за единицу не превышает ста леев.

«Предвыборная коррупция представляет собой опасную угрозу честности и целостности избирательного процесса, негативно влияет на верховенство закона и усиливает недоверие к государственным структурам. Прецеденты многолетних избирательных кампаний показали, что подкуп избирателей — обычное явление в избирательных кампаниях. Несмотря на наличие правовых механизмов, помогающих бороться с коррупцией, это явление требует постоянного внимания с целью совершенствования правовой базы, что позволит привести ее в соответствие с лучшими стандартами в области обеспечения честности и неподкупности населения. Анализ статистики, представленной компетентными правоохранительными органами, и судебная практика показали, что помимо уголовного наказания необходимо также налагать штрафы, что поможет сделать механизм расследования и документирования случаев электоральной коррупции более эффективным», — говорится в информационной записке к законопроекту.

Документ будет вынесен на пленарное заседание парламента. 

Изменения вступят в силу с момента публикации в Официальном мониторе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх