Лента новостей

Сегодня, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
Вчера, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
Вчера, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Вчера, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
Вчера, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
Вчера, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Все новости

В Молдове введут штрафы для избирателей, принимающих подкуп на выборах



Избиратели, которые будут принимать деньги, товары, алкогольные напитки, табачные изделия, продукты питания или услуги в пользу или против конкретного кандидата на выборах, могут получить штраф более 37 тыс. леев.

Авторы законопроекта (депутаты от действующей партии ) предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей и ввести наказание за пассивный подкуп в период избирательной компании, в день перед выборами или в день выборов.

Избирателям, которые согласятся на подкуп, может грозить штраф от 25 000 до 37 500 леев.

В информационной записке отмечается, что в категорию товаров, подлежащих санкциям, не были включены агитационные материалы и предметы, оплаченные из избирательного фонда, на которых указаны имя и фамилия кандидата, а также название политической партии, знаки или символы участников выборов, такие как плакаты, листовки, открытки, календари, тетради, иллюстрации, ручки, зажигалки, спичечные коробки, значки, значки, CD, DVD, USB-накопители, флаги, книги, пакеты, футболки, кепки, шарфы, платки, стоимость которых за единицу не превышает ста леев.

«Предвыборная коррупция представляет собой опасную угрозу честности и целостности избирательного процесса, негативно влияет на верховенство закона и усиливает недоверие к государственным структурам. Прецеденты многолетних избирательных кампаний показали, что подкуп избирателей — обычное явление в избирательных кампаниях. Несмотря на наличие правовых механизмов, помогающих бороться с коррупцией, это явление требует постоянного внимания с целью совершенствования правовой базы, что позволит привести ее в соответствие с лучшими стандартами в области обеспечения честности и неподкупности населения. Анализ статистики, представленной компетентными правоохранительными органами, и судебная практика показали, что помимо уголовного наказания необходимо также налагать штрафы, что поможет сделать механизм расследования и документирования случаев электоральной коррупции более эффективным», — говорится в информационной записке к законопроекту.

Документ будет вынесен на пленарное заседание парламента. 

Изменения вступят в силу с момента публикации в Официальном мониторе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх