Лента новостей

Вчера, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
3
 
Вчера, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Вчера, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

В Молдове введут штрафы для избирателей, принимающих подкуп на выборах



Избиратели, которые будут принимать деньги, товары, алкогольные напитки, табачные изделия, продукты питания или услуги в пользу или против конкретного кандидата на выборах, могут получить штраф более 37 тыс. леев.

Авторы законопроекта (депутаты от действующей партии ) предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей и ввести наказание за пассивный подкуп в период избирательной компании, в день перед выборами или в день выборов.

Избирателям, которые согласятся на подкуп, может грозить штраф от 25 000 до 37 500 леев.

В информационной записке отмечается, что в категорию товаров, подлежащих санкциям, не были включены агитационные материалы и предметы, оплаченные из избирательного фонда, на которых указаны имя и фамилия кандидата, а также название политической партии, знаки или символы участников выборов, такие как плакаты, листовки, открытки, календари, тетради, иллюстрации, ручки, зажигалки, спичечные коробки, значки, значки, CD, DVD, USB-накопители, флаги, книги, пакеты, футболки, кепки, шарфы, платки, стоимость которых за единицу не превышает ста леев.

«Предвыборная коррупция представляет собой опасную угрозу честности и целостности избирательного процесса, негативно влияет на верховенство закона и усиливает недоверие к государственным структурам. Прецеденты многолетних избирательных кампаний показали, что подкуп избирателей — обычное явление в избирательных кампаниях. Несмотря на наличие правовых механизмов, помогающих бороться с коррупцией, это явление требует постоянного внимания с целью совершенствования правовой базы, что позволит привести ее в соответствие с лучшими стандартами в области обеспечения честности и неподкупности населения. Анализ статистики, представленной компетентными правоохранительными органами, и судебная практика показали, что помимо уголовного наказания необходимо также налагать штрафы, что поможет сделать механизм расследования и документирования случаев электоральной коррупции более эффективным», — говорится в информационной записке к законопроекту.

Документ будет вынесен на пленарное заседание парламента. 

Изменения вступят в силу с момента публикации в Официальном мониторе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх