Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
0
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
0
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
0
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

В Молдове введут штрафы для избирателей, принимающих подкуп на выборах



Избиратели, которые будут принимать деньги, товары, алкогольные напитки, табачные изделия, продукты питания или услуги в пользу или против конкретного кандидата на выборах, могут получить штраф более 37 тыс. леев.

Авторы законопроекта (депутаты от действующей партии ) предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей и ввести наказание за пассивный подкуп в период избирательной компании, в день перед выборами или в день выборов.

Избирателям, которые согласятся на подкуп, может грозить штраф от 25 000 до 37 500 леев.

В информационной записке отмечается, что в категорию товаров, подлежащих санкциям, не были включены агитационные материалы и предметы, оплаченные из избирательного фонда, на которых указаны имя и фамилия кандидата, а также название политической партии, знаки или символы участников выборов, такие как плакаты, листовки, открытки, календари, тетради, иллюстрации, ручки, зажигалки, спичечные коробки, значки, значки, CD, DVD, USB-накопители, флаги, книги, пакеты, футболки, кепки, шарфы, платки, стоимость которых за единицу не превышает ста леев.

«Предвыборная коррупция представляет собой опасную угрозу честности и целостности избирательного процесса, негативно влияет на верховенство закона и усиливает недоверие к государственным структурам. Прецеденты многолетних избирательных кампаний показали, что подкуп избирателей — обычное явление в избирательных кампаниях. Несмотря на наличие правовых механизмов, помогающих бороться с коррупцией, это явление требует постоянного внимания с целью совершенствования правовой базы, что позволит привести ее в соответствие с лучшими стандартами в области обеспечения честности и неподкупности населения. Анализ статистики, представленной компетентными правоохранительными органами, и судебная практика показали, что помимо уголовного наказания необходимо также налагать штрафы, что поможет сделать механизм расследования и документирования случаев электоральной коррупции более эффективным», — говорится в информационной записке к законопроекту.

Документ будет вынесен на пленарное заседание парламента. 

Изменения вступят в силу с момента публикации в Официальном мониторе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх