Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Суд обязал государство выплатить бывшему полицейскому Георгию Петик моральный ущерб в размере 2 млн леев



Бывший полицейский Георге Петик выиграл дело в первой инстанции. Судья Кишиневского суда  Екатерина Силивестру частично удовлетворила ходатайство Петик и вынесла решение, которым государство обязано выплатить ему моральный ущерб в размере 2 миллионов леев за бесчеловечные и унижающие достоинство условия, в которых он находился в исправительном учреждении. При этом из бюджета будут взысканы еще 60 тысяч леев в качестве компенсации материального ущерба и судебных издержек.

"Иск, поданный Георгием Петик против Министерства юстиции на возмещение материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, прокуратуры и суда, удовлетворена частично. Отмечается нарушение права на свободу и безопасность, запрет пыток и уважение частной и семейной жизни. Сумма в 36 022 лея за материальный ущерб и сумма в 27 000 леев – расходы на юридическую помощь взыскиваются со счета государственного бюджета через Министерство юстиции. Сумма в 2 000 000 леев собрана из государственного бюджета через Министерство юстиции в пользу Георгия Петик в качестве компенсации морального вреда за нарушение основных прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Остальные требования Георге Петик будут отклонены", - заявила судья Екатерина Силивестру.

После вынесения решения Петик заявил, что проконсультируется со своим адвокатом, чтобы определить, будут ли они обжаловать решение первой инстанции в Апелляционном Суде.

Уточняем, что рассмотрение в первой инстанции началось в апреле 2022 года. Всего состоялось девять заседаний, на которых Георгий Петик вместе со своим адвокатом представили четыре тома доказательств "о том, как судебные органы совершили преступление, а также об унижающих достоинство и бесчеловечных условиях содержания". Сумма, взысканная Петик за моральный и материальный ущерб, составляет 6 миллионов леев.

Георге Петик был задержан 12 октября 2018 года после того, как в 14:50 в Службу экстренной помощи 112 позвонила жительница Унгень и пожаловалась, что подверглась физическому насилию и изнасилованию в собственной квартире.

Георгия Петик 9 месяцев держали в превентивном заключении в тюрьме строгого режима в Резине, где содержатся и приговоренные к пожизненному заключению. Суд Оргеева оправдал Георгия Петик в ноябре 2021 года, после того как прокуроры сняла обвинения, а предполагаемая жертва призналась в суде, что ей заплатили за дачу ложных показаний.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх