Лента новостей

Вчера, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
Вчера, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
Вчера, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
Вчера, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
Вчера, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
Вчера, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

В Молдове планируют открыть представительство ФБР



В Молдове готовятся открыть представительство ФБР, которое будет сотрудничать с молдавскими правоохранительными органами.

Формально сотрудники ФБР не имеют права проводить независимые расследования на территории Республики Молдова. Но они будут сотрудничать с правоохранительными органами Молдовы по делам борьбы с терроризмом, наркотрафиком, контрабандой и другими транснациональными преступлениями.

В штате офиса ФБР в Кишинёве будут работать около пятидесяти человек, среди которых 40 сотрудников это американские офицеры, а десять сотрудников это будут граждане Молдовы с опытом работы в правоохранительных органах.

По информации нашего источника новое ведомство открывается на фоне обострения геополитической ситуации в регионе, повышения важности Молдовы среди интересов США, а также частого выявления молдавских граждан в целом ряде транснациональных преступлений, которые несут угрозу общественному здоровью и правопорядку США.

По мнению американских силовиков слишком часто молдаване стали участвовать в международных схемах по контрабанде наркотических и запрещенных веществ. Но в то же время коррумпированная правоохранительная система Молдовы препятствует справедливому расследованию и наказанию молдавских граждан, участвующих в этих преступных схемах.

В целях борьбы против наркотрафика, а также сбора разведывательных данных и создаётся данное представительство в Молдове.

Отметим, что довольно занимательным является тот факт, что подобное представительство ФБР есть даже в Москве, которое работает и сотрудничает с российскими правоохранительными органами даже сегодня, когда отношения между двумя странами напряжены до уровня времён «холодной войны».

Справедливо будет полагать, что новая правоохранительная структура американцев в Молдове будет работать долго. Однако насколько эффективной она будет в нашей стране уже покажет время.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх