Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Унионисты обвинили Игоря Додона в продаже кладбища румынских героев и подарили ему гроб

Группа унионистов провела в четверг акцию протеста у администрации президента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», они обвинили главу государства в том, что 2007 году, будучи министром экономики, он распорядился продать участок земли, на котором находилось кладбище румынских героев на улице Дечебал.

В акции приняли участие около десяти активистов ассоциации Unirea-ODIP, которые привезли с собой гроб с прикрепленными к его крышке фотографией президента, а также лентами с надписями «Герои не продаются!», «Игорь Додон продал память о румынских героях». Они установили гроб у ограды здания, рассыпав у его основания пригоршни монет. 

«Мы принесли эти символические «подарки» президенту, чтобы он понял, что деньги, которые он заработал на сделке, не компенсируют боль румынской нации, после стольких проведенных войн», - сказала представитель ассоциации Корина Безер.

По ее словам, завтра унионисты подадут иск в Генеральную прокуратуру против Игоря Додона, чтобы кладбище «оставили в покое» и его территория не была продана.

Унионисты утверждают, что стоимость приватизированного участка составляла 70 млн. евро. На этой земле должен быть построен многоквартирный дом. Однако с 2007 г. участок несколько раз был перепродан, и до сих пор на нем так ничего и не возведено.

Справка «ИНФОТАГ»: Кладбище создано в 1918 г. как военное и первоначально на нем хоронили погибших на полях Первой мировой войны разных национальностей. До 1940 г. в годы румынского правления кладбище было облагорожено и стало называться кладбищем румынских героев. После Второй мировой войны в годы советской власти кладбище пришло в упадок. В 1959 г. оно было снесено, а на его месте построен институт туберкулеза, который был закрыт решением правительства РМ в 2007 г. Тогда земля была передана под строительство дома для сотрудников силовых ведомств.



Похожие публикации

Войти через

20 комментариев

  1. 
    lelea1986 #361
    Мне стебно было читать эту новость biggrin_mini2
    Молодые "ушлепки" со скорбными минами требуют восстановить кладбище от человека, родившегося спустя 25 лет после закрытия кладбища. Если кто не понял, это прямо рядом с Джамбо.
    Весь маразм заключается в том, что они не потребовали перезахоронения ,а обвинили Додона в разрушении.
    Бараны!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #362
    А в войнах на территории Молдовы- да! ,румыны поучаствовали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #366
    Абсолютные кретины. При чем здесь Додон и его правительство ? У них с головой явно не лады, просто диву даешься. Немного истории, на том месте было одно из городских кладбищ, где один из участков был обозначен, как воинское кладбище, далее оно "пришло в упадок", как пишут выше, и было снесено, на его месте был построен Институт туберкулеза, Тубинститут закрыли и снесли, а землю передали под строительство дома для ветеранов силовых ведомств (кстати эту землю вытребовали вовсе не ветераны ВОВ, а ни кто иной, как ветераны приднестровского конфликта, они же первыми и обещали там воздвигнуть Мемориал павшим воинам), понятно. что у НПО под названием "Ассоциация ветеранов войн" денег на строительство нет - деньги на дом они клянчили у государств, чьи солдаты были захоронены на этом участке, параллельно с деньгами на мемориал, вот они передали историю своей же неудавшейся аферы под спекуляцию малолетним дегенератам Белецкого. Вообще-то история довольно интересная, но при чем тут Додон, если тему лоббировала ЛП, а сей участок им предоставил МС под подписью Киртоакэ ? Весело то, что они и не понимают, что вывесили на обозрение свои же грязные подштанники. Олигофрены, по другому и не скажешь. Кстати, а откуда эти УО взяли цифру 70 млн. евро ? Они что с дуба рухнули ? Кому нужен этот участок на месте кладбища, да еще и с "палочкой Коха", кроме аферистов-"ветеранов" ? Реально же, выходку эту нельзя оставлять безнаказанной, необходимо разобраться в афере, далеко не единственной, со стороны этой "ветеранской НПО", а на недоделанных унионистов-провокаторов нужно подать в суд за клевету, плюс ославить их во всех СМИ по полной программе, как законченных придурков.
  4. 
    Феникс #368
  5. 
    lelea1986 #369
    yahoo_mini ,очень рада, что с вами всё в порядке, Феникс!
    Возвращению рада отдельно, это даже не обсуждается.
    А вот по цене земли даже интересно. По курсу доллара в 2007 году 6 миллионов баксов за зараженную землю- не такая плохая цена. Были бы у них мозги, они б не озвучивали сумму. Сейчас гос. объекты продают по гораздо низким ценам, но одиповцам не до того, им Додон в глаз попал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #373
      Лёля, там вообще история не про то, участок прилегающий к туб.институту был под минздравом, и они от него отказались за ненадобностью, относительно кладбища, как я написал выше, некая НПО "АВВ" написала проект по воздвижению на этой площади мемориала, но он так и остался на бумаге, под проект ими была взята аренда участка под строительство мемориального комплекса, и после этого началась махинация. Аферистам какими-то боком якобы удалось получить явно липовое разрешение на строительство "дома для ветеранов", и они продали или "передали" арендованный участок вместе с проектом некому строй-подрядчику, дом понятно ни кто не построил и видимо строить не собирается, в общем, мутная история, афера разумеется. За этой НПО вообще закрепилась крайне дурная слава, эта "шарашка" неоднократно попадала в поле зрения органов - то по махинациям с участками, то по фальсификации документов. то по продаже ветеранских льгот вместе с удостоверениями, то на посредничестве между чиновниками Примарии с коммерческими субъектами. Кстати, эта НПОшка тесно связанна с унионистами, в частности с неонацистской "Ноуа дряпта", а так же с "Ассоциацией ветеранов принднестр. конфликта" и ЛП.
      1. 
        Феникс #378
        По сути, сдается мне, младоуники здесь параллельно подставляют староуников, те много денежек выкачали у румынов под проект "Мемориала героям", и, судя по всему, все денежки подчистую тупо спёрли, что не удивительно, руководство этой "ветеранской ассоциации" тяжело страдает алкоголизмом - пропили они мемориал, если прямо говорить.
      2. 
        lelea1986 #383
        Так вот кто надоумил этих неумных гроб по Кишиневу таскать? Что примечательно, так тасканием гробов увлекалась покойная Леонида Лари и НФМ.
        Неужели появились новые гроботаскатели?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #397
          Как известно, т.н. "кладбищенская магия" до добра не доводит, гробы и венки придуркам, не знакомым с пониманием "магической защиты" или "жертвы", чревато получением "обратного удара" или "бумеранга", как пришлось покойнице Лари. Не ведают, что творят олигофрены. Не удивлюсь, если скоро с дегенератом Билецким или с его дружками случиться какое нибудь несчастье.
          1. 
            lelea1986 #398
            Пусть лучше с Белецки случится счастье и он уедет в Европу, где ему придется вкалывать а не заниматься фигней. Вот от души желаю.И. Безер пусть заберет
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #401
              Сожалею, что перевелись те парни, что по зову сердца не дают прохода нацикам типа этого говнюка Белецкого, по хорошему, такое "уйло" должны лупить, где видят, и оно должно прыгать по жизни "на поджопниках".
              1. 
                lelea1986 #405
                Мне иногда жаль,что я -не парень.
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  Феникс #406
                  Вспоминаю то "советское городское хулиганьё" , те, кто не спились или не сели по дурости, стали замечательными и целостными самодостаточными людьми, которых не проймешь "ни острым ни тяжелым". Настоящие они люди - закалённые и убежденные ЛИЧНОСТИ.
  6. 
    Незнайка #374
    А мы там шашлыки готовим
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #381
      Не самое удачное место для пикника с шашлыками. что с точки зрения биоэнергетики, что с точки зрения бактериологии. Вы это бросьте, ну его на фиг, проще спуститься к озеру.
  7. 
    Незнайка #380
    Мне неизвестны обстоятельства этого дела, могу, лишь, вкратце описать то, что я наблюдал, проживая в непосредственной близости от этого места.

    В начале 90-х снесли лабораторию тубика. На его месте какие-то люди построили жилые дома. Потом снесли саму больницу.

    Недалеко от тубика есть "действующее", если так можно выразиться, кладбище и церковь Святой Троицы.

    Я помню в детстве, мы, дети, постоянно там "зависали". Было очень много плодовых деревьев biggrin_mini2

    Конечно, на территории тубика находили шприцы. И запах такой, я его никогда не забуду.

    Была еще стоянка.

    Сейчас - это бесхозный пустырь, примечательный только буряном и одиноким крестом на бетонном постаменте.

    Кстати, каждый год, когда я возвращаюсь с Мемориала 9 мая, я неизбежно прохожу мимо этих вась, которые отмечают в этот день что-то свое. На мне георгиевская ленточка. Васи косо на меня смотрят, однако, не было моментов, чтобы спровоцировать конфликт.

    В какие-то "торжественные" дни слышу гимн Румынии и выстрелы в воздух
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  8. 
    Феникс #407
    Стоит резюмировать эту выходку недоумков тем, что гроб олигофрены принесли себе, на том и подохнут политически, радует то, что нацизм у нас не проходит - что эти малолетние унионистские "гитлер-югенд" обгадились по самые уши, что пещерные национал-дегенераты обкакались, возбужденные, подыхающим, слава Богу, грязным проектом "PAS cu DA", рассчитывавшим сыграть на низменных инстинктах сельских маргиналов.
  9. 
    lelea1986 #416
    На отмаш бьете, Феникс! Минусуют активно.
    А я добавлю: изгнав так называемых понаехавших, все эти так называемые "коренные" (да,не все! ),бросают родину, торгуют ею и разворовывают её со страстью наркомана.
    Потому они и ненавидят тех, кто родиной поступиться не хочет.
    Минусуйте, домнуле, от этого положение вещей не изменится. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #417
      Что касается Кишинева, то т.н. "коренные" и есть "понаехавшие", коренные кишиневцы - это городские либо люди в поколениях, либо принявшие правила городской культуры, а "сельские понаехи" вытесняют отнюдь не только русских, а настоящих городских людей и традиционную городскую культуру, как, антагонистическую традиционному и удобному им, сельскому жлобству. Эти люди не хотят подниматься культурно до уровня городской культуры, они хотят "городских интеллигентов" опустить до уровня "сельской культуры".
  10. 
    bob #505
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх