Лента новостей

30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

Сотрудники Педагогического университета обвинили АП в попытке захвата помещений вуза


Кишиневский педагогический университет им. Иона Крянгэ (UPSC) обвинил Антикоррупционную прокуратуру (АП) в попытке завладеть несколькими учебными корпусами.


Речь идет о зданиях, расположенных на ул. Г. Яблочкина и ул. Дойна, в которых АП хочет основать новую штаб-квартиру, передает ziua.md

Представители университета обратились с петицией к государственным чиновникам с просьбой остановить этот процесс, подчеркнув, что это угроза университетской автономии и правам преподавателей и студентов.

«Академическое сообщество Кишиневского государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ выражает свое полное несогласие со злоупотреблениями и намерениями разместить Антикоррупционную прокуратуру в учебном корпусе на улице Г. Яблочкина, 5, а также на ул. Дойна, 104, принудительно выселив студентов и преподавателей из исследовательских лабораторий, которые строились с большим трудом и усилиями в течение нескольких десятилетий. 

Мы глубоко разочарованы и расстроены дискриминационным, недемократическим подходом, особенно в контексте европейского курса и статуса страны-кандидата, в котором автономия университетов, права человека и соблюдение законов являются фундаментальными условиями. Мы — преподаватели, которые заслуживают соблюдения своих прав и должного уважения, и мы не потерпим несправедливости и унижений, которым мы подвергаемся", — говорится в петиции.

В Педагогическом университете подчеркнули, что все затраты на ремонт и оснащение соответствующих помещений были покрыты за счет собственных средств, без привлечения государственного бюджета.

"В 2022 году представители правительства Республики Молдова убедили нас, что реформа, связанная с высшим образованием, не предполагает продажу или передачу отремонтированных учебных корпусов в пользу заинтересованных групп. А у нынешнего правительства другие взгляды на университетскую реформу? Надо ли понимать, что интерес к инфраструктуре единственного педагогического вуза страны, готовящего более 80% педагогических кадров всех уровней, более привлекателен, чем множество неиспользуемых площадей? Создается впечатление, что «заинтересованность» в повышении престижа педагога на самом деле находится только на декларативном уровне, на самом деле хотят разрушения этого института, демотивации и исключения из системы педагогов вуза!" — подчеркнули преподаватели. 

Представители университета обратили внимание на то, что действия Антикоррупционной прокуратуры противоречат национальному и международному законодательству, гарантирующему автономию университетов и право собственности высших учебных заведений на свои активы. Они также подчеркнули, что данное вмешательство ставит под угрозу стабильность и непрерывность образовательного процесса, а также будущее высшего педагогического образования в стране.

«Это опасный сигнал, поскольку органы (содержащиеся исключительно из государственного бюджета), которые должны быть гарантом соблюдения прав, хотят отобрать помещения, хотя учебное заведение является самоуправляемым и находится на самофинансировании», — также заявили представители университета.

Представители Антикоррупционной прокуратуры пока не прокомментировали обвинения.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #99224
    Вот еще вариант : Антикоррупционная прокуратура зарится на Педагогический университет?

    * * * Антикоррупционной прокуратуре (АП) срочно нужен новый офис, говорит глава ведомства Вероника Драгалин. В программе Rezoomat на RLIVE TV чиновник сообщила, что если возможности возглавляемого ею учреждения не будет расширены, то работа может застопориться.

    «Наш бюджет слишком мал, чтобы закупить оборудование, но мы в порядке. Мы ведем переговоры с внешними партнерами, готовыми нам помочь. Приветствуется инициирование конкурсов на увеличение штата и должностей. Но без достаточного пространства, где мы сможем разместить этих людей, мы не сможем двигаться вперед. (…) Нам срочно нужно здание», — сказала Драгалин.
    По словам Драгалин, законом предусмотрено, что этим вопросом должна заниматься исполнительная власть.

    «Вопрос правительству. В конце концов. Закон гласит, что правительство предоставит Антикоррупционной прокуратуре необходимое помещение. Мы с генеральным прокурором не разгуливаем по городу и не выбираем на свой вкус здание. Здание бывшего Тираспольского университета находится совсем рядом с Буюканским судом, недалеко от здания Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). С нашей точки зрения, это приемлемое здание. Мы предлагаем «переселить» студентов и педагогов, буквально через дорогу», — заявила Драгалин.

    Напомним, академическое сообщество педагогического университета им. Крянгэ выступило с петицией, чтобы воспрепятствовать намерению властей отобрать у вуза учебные корпуса. Открытое письмо было также адресовано президенту Республики Молдова Майе Санду, спикеру Игорю Гросу, премьер-министру Дорину Речану и министру образования Дану Перчуну.

    «Создается ощущение, что «интерес» к повышению престижа учителей — лишь на декларативном уровне. В реальности же преследуется разрушение этой сферы, демотивация и изгнание из системы преподавателей Педагогического университета. Это опасный сигнал, учитывая, что органы (которых содержат исключительно за счет госбюджета), которые должны быть гарантом соблюдения прав, хотят силой отобрать помещения, оснащенные за счет педагогов (поскольку учреждение находится на самофинансировании)».

    В открытом письме говорится, что оба здания были капитально отремонтированы за счет университета.

    Профсоюз образования и науки Республики Молдова требует прекратить захват Антикоррупционной прокуратурой здания педагогического университета.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #99226
      Честно говоря, просто уму не постяжимо, зачем им нужны такие площади в придачу к целому зданию АН РМ. Они что, целую армию прокуроров решили расплодить и снарядить её на "войну с коррупцией"? dirol_mini ОК, для этого есть полно свободных площадей в Костюженах, говорят, что там половина отделений пустует, заодно будут под наблюдением специалистов. Вроде бы повод посмеяться вдоволь, но почему-то несмешно.
      1. 
        lelea1986 #99236
        Феникс,а куда помещать контору для слежения за сми?Может в Сельхоз,а может и в пед.
        А вывеска не важна,главное, внутренний "фарш".
        Драгалин - гражданка США,поэтому исполняет хотелки этой страны
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #99252
    Вот продолжение : Министерство образования о передаче корпуса Педагогического университета АП: «Мы получили запрос от прокуратуры»

    * * *

    Министерство образования и науки проконсультируется с руководством Государственного педагогического университета имени «Иона Крянгэ», прежде чем принять окончательное решение о передаче бывшего корпуса Тираспольского университета Антикоррупционной прокуратуре (АП). Об этом редакции Realitatea.md сообщили в пресс-службе Министерства образования.

    «Министерство образования и науки получило запрос от Генеральной прокуратуры о возможной передаче учебного корпуса Кишиневского государственного педагогического университета имени «Иона Крянгэ» в управление Генеральной прокуратуры на улице Генадия Яблочкина № 5, в городе Кишиневе. Министерство анализирует, насколько такое решение целесообразно, и, конечно же, проконсультируется с университетом, прежде чем принять окончательное решение», — сообщили в Министерстве образования.

    Напомним, академическое сообщество педагогического университета им. Крянгэ выступило с петицией, чтобы воспрепятствовать намерению властей отобрать у вуза учебные корпуса. Открытое письмо было также адресовано президенту Республики Молдова Майе Санду, спикеру Игорю Гросу, премьер-министру Дорину Речану и министру образования Дану Перчуну.

    «Создается ощущение, что «интерес» к повышению престижа учителей — лишь на декларативном уровне. В реальности же преследуется разрушение этой сферы, демотивация и изгнание из системы преподавателей Педагогического университета. Это опасный сигнал, учитывая, что органы (которых содержат исключительно за счет госбюджета), которые должны быть гарантом соблюдения прав, хотят силой отобрать помещения, оснащенные за счет педагогов (поскольку учреждение находится на самофинансировании)».

    В открытом письме говорится, что оба здания были капитально отремонтированы за счет университета.

    Профсоюз образования и науки Республики Молдова требует прекратить захват Антикоррупционной прокуратурой здания педагогического университета.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #99253
    А Драгалин - та ещё ...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх