Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Александр Стояногло оправдан в рамках дела о превышении должностных полномочий



Бывший генпрокурор Александр Стояногло был оправдан по делу, в котором его обвиняли в превышении должностных полномочий. Решение по этому поводу вынес сегодня Суд Кишинева офис Буюкань.

После судебного заседания Александр Стояногло заявил прессе, что сегодняшнее решение суда было очевидным с самого начала уголовного дела. По его словам, его действия не имели криминального состава и не причинили вреда государству, передает IPN.

„В ходе рассмотрения дела и уголовного преследования не было представлено никаких доказательств, подтверждающих предъявленное мне обвинение. Дело в отношении меня сфальсифицировано, оно инициировано по политическому заказу с единственной целью отстранить меня от должности”, - заявил бывший генпрокурор.

Антикоррупционная прокуратура объявила, что оспорит решение первой инстанции в Апелляционном суде Кишинева. Уголовное дело было возбуждено в октябре 2021 года прокурором Антикоррупционной прокуратуры, назначенным ВСП. Согласно материалам дела, Александр Стояногло и его бывший подчиненный освободили прокурора Николае Китороагэ от должности, зная, что в то время в отношении данного лица велось уголовное расследование и он имеет статус обвиняемого, зная, что в соответствии с положениям законодательства, в таких случаях выплата выходного пособия уволенным прокурорам приостанавливается, он умышленно действовал вопреки положениям законодательства и распорядился о выплате выходного пособия в размере 163 990 леев, нанеся тем самым ущерб бюджету прокуратуры.

Приговором от 28 февраля 2024 года суд оправдал подсудимых, обвиняемых в превышении должностных полномочий, по этому поводу сформулировано отдельное мнение одного из трех судей, входящих в состав судейской коллегии, относительно наличия их вины.

Александр Стояногло был задержан в октябре 2021 года, помещен под домашний арест, а затем под судебный контроль. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением, пассивной коррупции и ложных заявлениях. Он также фигурировал в деле о незаконном обогащении. Александр Стояногло не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.

В мае 2022 года Высший совет прокуроров предложил главе государства освободить Александра Стояногло от должности генерального прокурора. ВСП принял к сведению отчет комиссии, которая оценила его деятельность как неудовлетворительную. В сентябре 2023 года президент подписала указ об его увольнении.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх