Лента новостей

Вчера, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
1
 
Вчера, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Вчера, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Вчера, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Вчера, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Вчера, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
4
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Все новости

Санду не согласна с датой проведения президентских выборов. Президент отправила проект в парламент на пересмотр



Президент Майя Санду не ратифицировала поправку в новый Кодекс о выборах, предусматривающую изменение даты проведения президентских выборов. Санду отправила в парламент на доработку проект поправки, предусматривающей проведение президентских выборов в течение 60 дней с того времени, когда должность становится вакантной. Санду попросила депутатов подчиниться Конституции, согласно которой выборы проводят в течение двух месяцев после того, как должность президента становится вакантной.

15 января Санду вернула в парламент закон № 453 с поправками в Кодекс о выборах, которые депутаты утвердили во втором чтении 28 декабря 2023 года и послали президенту на ратификацию.

В частности, Санду не согласилась с датой проведения президентских выборов, указанной в принятых поправках

«Я выявляю несоответствие конституционным нормам срока проведения выборов, после того как должность президента становится вакантной в связи с отставкой, освобождением от должности, окончательной невозможностью исполнять свои обязанности или смертью. Так, в редакции, принятой депутатами, в случае освобождения от должности выборы должны проводить в течение 60 дней со дня, когда должность стала вакантной. Однако Конституция устанавливает, что выборы нового президента должны проводить в течение 2 месяцев со дня освобождения должности президента. В этой связи я считаю целесообразным строго придерживаться текста конституционной нормы, чтобы обеспечить ее верховенство. Ни один закон или правовой акт, противоречащий Конституции, не имеет юридической силы», — написала Санду. в заявлении, направленном спикеру Игорю Гросу.

Санду высказалась и о назначении даты выборов президента, которое, согласно поправке, должно произойти не позднее, чем за 90 дней до дня выборов.

«Я считаю, что в принятой редакции дату выборов можно назначить намного позже. Однако для предсказуемости избирательного процесса, организации и проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов эту дату необходимо назначить не ранее чем за 90 дней до дня выборов», — отметила Санду.

В связи с этим президент отправила в парламент на пересмотр Закон № 453/2023 о внесении изменений в некоторые нормативные акты в части, касающейся внесения изменений в ст. 135 ч. (1) и (3) Кодекса о выборах РМ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх