Лента новостей

Вчера, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
Вчера, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
Вчера, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
Вчера, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
Вчера, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
Вчера, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
9-09-2025, 22:32
Глава Глоденьской организации бывшей партии «ШОР» осуждена на 5,5 лет за «получение незаконного финансирования»
1
 
9-09-2025, 22:17
Votum.md: Открыто онлайн-голосование по парламентским выборам в Молдове
0
 
9-09-2025, 22:11
Назначено заседание по рассмотрению апелляции в деле о приговоре Евгении Гуцул
0
 
8-09-2025, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
9
 
8-09-2025, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
8-09-2025, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Все новости

Влах о русском языке: Обещания Санду оказались "фейком, как и всё правление"


Запрет на использование русского языка при публикации в Молдове проектов законов и других нормативных актов не сделает жителей страны богаче.


Депутаты из правящего большинства решили, что новые законы теперь будут издаваться только на румынском языке без перевода на русский. Ни на сайте парламента, ни в Monitorul oficial русской версии новых нормативных актов больше не будет, передает gagauzinfo.md

А когда-то они пели другую песню и заверяли, что не будут сокращать сферу применения русского языка, заявила в соцсетях председатель Платформы Молдова Ирина Влах. Она поделилась предвыборным роликом Майи Санду 2019 года. Тогда будущий президент обещала, что никто не будет ограничивать сферу применения русского языка в Республике Молдова.

"Глядя вам в глаза, я гарантирую вам, что в должности президента я обеспечу полное соблюдение ваших прав. Включая право на использование вашего родного языка. Никто не собирается ограничивать сферу применения русского языка", — говорила тогда Санду.

Ирина Влах подчеркнула, что обещания Майи Санду со временем "оказались фейком, как и всё её правление".

"Будут ли законы более эффективными, если их не переводить на русский? Разумеется, нет. Сделает ли вообще отказ от русского языка более богатыми жителей Молдовы? Нет, не сделает. Потому что проблемы, с которыми сталкивается Молдова — не язык законов, а те, кто их принимает", — заключила политик.

Напомним, по решению властей страны проекты законов и другие решения, публикуемые в Monitorul oficial, будут только на румынском языке, но в будущем не исключено, что появится перевод на английский язык. Это происходит в рамках процесса европейской интеграции.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх