Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Влах о русском языке: Обещания Санду оказались "фейком, как и всё правление"


Запрет на использование русского языка при публикации в Молдове проектов законов и других нормативных актов не сделает жителей страны богаче.


Депутаты из правящего большинства решили, что новые законы теперь будут издаваться только на румынском языке без перевода на русский. Ни на сайте парламента, ни в Monitorul oficial русской версии новых нормативных актов больше не будет, передает gagauzinfo.md

А когда-то они пели другую песню и заверяли, что не будут сокращать сферу применения русского языка, заявила в соцсетях председатель Платформы Молдова Ирина Влах. Она поделилась предвыборным роликом Майи Санду 2019 года. Тогда будущий президент обещала, что никто не будет ограничивать сферу применения русского языка в Республике Молдова.

"Глядя вам в глаза, я гарантирую вам, что в должности президента я обеспечу полное соблюдение ваших прав. Включая право на использование вашего родного языка. Никто не собирается ограничивать сферу применения русского языка", — говорила тогда Санду.

Ирина Влах подчеркнула, что обещания Майи Санду со временем "оказались фейком, как и всё её правление".

"Будут ли законы более эффективными, если их не переводить на русский? Разумеется, нет. Сделает ли вообще отказ от русского языка более богатыми жителей Молдовы? Нет, не сделает. Потому что проблемы, с которыми сталкивается Молдова — не язык законов, а те, кто их принимает", — заключила политик.

Напомним, по решению властей страны проекты законов и другие решения, публикуемые в Monitorul oficial, будут только на румынском языке, но в будущем не исключено, что появится перевод на английский язык. Это происходит в рамках процесса европейской интеграции.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх